Блог им. Amozov

ИИС-3. Что нового? А что со старыми?

Наша милиция нас бережет. Сначала сажает, потом стережет. А вообще, наше государство заботится о нас, о частных инвесторах, придумывают различные льготы и налоговые вычеты, лишь бы мы несли свои деньги на фондовый рынок для поднятия его с колен. С 2015 года существует программа специальных инвестиционных счетов со льготными налоговыми режимами. С 1 января 2024 добавится новый, так называемый ИИС-3. Давайте с вами разберемся, что за первые два типа ИИС и чем отличается третий от двух предыдущих?

ИИС-3. Что нового? А что со старыми?

На данный момент существует два типа ИИС (тип А и тип Б)

Тип А или ИИС-1 – вид налогового вычета, при котором можно вернуть до 52 000 рублей в год. Каким образом? За один календарный год вам необходимо пополнять ИИС на 400 000 рублей, если хотите получить максимальные «плюшки», можете и больше, но смысла уже не будет.

Пополнять можете планомерно в течение года, а можете разом. Пополнили, например в 2022. В следующем, в 2023 году захотели получить налоговый вычет 52 000 рублей. Чтобы все было шито-крыто, вы должны платить НДФЛ, ваша «белая» зарплата должна быть такой, при которой НДФЛ превышает эти самые 52 000 рублей.

Небольшое отступление: если ваш доход выше 5 000 000 рублей и вы платите 15% НДФЛ, то максимальная сумма вычета увеличивается до 60 000 рублей. Ау, тут есть такие? Напишите в комментариях.

Подать заявление можете на следующий календарный год, следующим за тем, в котором вносили средства.

Первый способ (спасибо брокеру за это) в приложении брокера, которым вы пользуетесь, если у него есть такая возможность. У Тинькофф точно есть, пишешь в чате, хочу получить вычет по ИИС типа А и процедура проходит по упрощенной форме. Брокер за Вас подает все необходимые документы, а вам остается только ждать свой налоговый вычет.

Второй способ – подать декларацию 3-НДФЛ, своими ножками сходить в налоговую или на сайт ФНС. В течение трех месяцев ваш налоговый вычет придет на вашу банковскую карту.

Данный налоговый вычет подходит тем, кто получает белую зарплату и пополняет ИИС на 400 000 рублей в год.

Тип Б или ИИС-2 – вид вычета, который позволяет не платить налог на купонный доход от облигаций и на весь доход с продажи ценных бумаг.

При данном типе ИИС, получить льготы вы сможете только при его закрытии, не ранее, чем через три года. Можно, например, пополнять счет по 1 миллиону в год на протяжении трех лет. И допустим, что через три года, ваши 3 000 000 рублей превратились в 5 000 000 рублей. Вы имеете прибыль 2 000 000 рублей и хотите ее зафиксировать. Если на обычном брокерском счете вам придется заплатить налог в 13%, получается 260 000 рублей, то используя вычет типа Б, вы избавите себя от этой нерадостной процедуры.

Данный тип вычета подходит тем, кто не платит НДФЛ, таким как самозанятым и ИП.

Какой тип вычета подходит вам решать сразу необязательно, можете подождать три года и уже потом определиться. Вернуть налоговый вычет за три года по типу А или зафиксировать прибыль по типу Б.

Новый ИИС-3

С 1 января 2024 года вы сможете открыть только ИИС нового типа. Но вы можете еще успеть открыть ИИС старого типа до 31 декабря 2023 года, если вам не понравятся условия ИИС-3.

Налоговый вычет. Тут появится комбинация вычетов. То есть в одном ИИС будут возможности первых двух типов. Вычет с пополнений до 52 000 рублей и не будете платить налог с дохода от продажи ценных бумаг. Максимальный размер налогового вычета по инструментам долгосрочного инвестирования в совокупности не может превышать 400 тыс. руб. в год.

Возможно открыть до трех ИИС нового типа на человека. Но при условии, что закрыты первые два типа ИИС.

Ограничения на сумму ежегодных пополнений снимут.

ИИС-3 сначала будет пятилетним. Спустя три года (с 2027 г.) минимальный срок владения ИИС-3 будет ежегодно увеличиваться на год вплоть до 10 лет. То есть, открыв в 2027 году, ИИС становится шестилетним, в 2028 году – семилетним и так далее, пока не дойдет до 10 лет.

Чтобы ваш старый ИИС превратился в новый, нужно будет подать специальное заявление. Его форму определит Федеральная налоговая служба. Если вам нравятся условия вашего старого ИИС, переходить на новый вас никто заставлять не будет.

Если же вдруг, вы захотите изменить свой старый ИИС на новый, в зачет пойдут только три года владения. Например, если вашему ИИС 5 лет и вы решили перейти на новый, вам зачтут только три года владения из пяти, что в принципе, тоже неплохо.

На новом типе ИИС не будет налоговых вычетов по бумагам иностранных компаний. Исключение – ценные бумаги компаний, зарегистрированных в ЕАЭС.

И еще один из важных моментов. Досрочное снятие денежных средств будет возможно только в критических жизненных ситуациях, например, для оплаты лечения. Полный список таких ситуаций прорабатывается.

В целом, если не накуралесят, то норм. Тут вам и вычеты, и налог с дохода от прибыли по ценным бумагам платить не надо, и пополняй на сколько душе угодно. Правда, наш инвестор не любит смотреть далеко, а тут целых пять лет. Как говорил Цицерон наших дней: «Смотреть в будущее могут не только лишь все!», а видимо придется.

  Ставьте лайк, подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я рассказываю о финансах и делюсь своим опытом инвестирования!  

  • Ключевые слова:
  • иис
★9
42 комментария
Можно иметь 3 Ии.с, а вычет 400 на каждый или на все три счета?
avatar
Ветерок, Максимальный размер налогового вычета по инструментам долгосрочного инвестирования в совокупности не может превышать 400 тыс. руб. в год, причем в эту сумму также входят «вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов», говорится в законопроекте.
avatar
Евгений Амозов, 400 на человека, а не на счет?
В чем тогда смысл имения 3 счетов?
avatar
Ветерок, В том, что один можно закрыть и вывести деньги и останутся ещё 2 работающих ИИС. Или например все три ИИС под разные стратегии.
avatar

 А по 52 тысячи вычеты по ИИС—3 можно получать каждый год без ограничений по годам? Я слышал только первые 3 года якобы, на каком то ютюб канале. 

Так то если без ограничений, это плюс.

avatar
«Если же вдруг, вы захотите изменить свой старый ИИС на новый»

На форуме банки.ру почти все нюансы новых ИИС в Законопроекте от 18 октября уже обсуждены. Но «у сообщества» остались несколько непонятных до конца вопросов. Один из них — переход от ИИС-А/Б к ИИС-3 (кроме заявления и срока зачета старого ИИС).
Ключевым вопросом там является (неожиданно), что будет с прибылью и убытками, акциями и облигациями на старом ИИС при переходе на новый? Когда и как их будут учитывать, начислять налог, суммировать убытки и прибыля, будет ли комиссия за переход т.п.?
avatar
По-моему, глупо живя в России добровольно замораживать свои деньги на такой длинный срок. Для новых счетов от 5 до 10 лет. За это время все что угодно может случиться. Нужно быть большим оптимистом, чтобы решиться на такую авантюру. По сути вы добровольно запираете свой капитал в России. Даже в Беларусь не сможете переехать забрав свои сбережения.

Единственное, я вижу смысл открыть лесенкой 3 новых ИИС, и вкладывать туда основные деньги когда останется, скажем, 1-2 года до разрешенного закрытия ИИС.
avatar
Alexide, а куда сейчас средний гражданин РФ может ещё девать деньги если имеется их излишек?
И разве накопительство/инвестиции не являлось «большой авантюрой» во все времена и везде? ;)
avatar
Кай Косадес, кажется Вы не поняли. Речь идет о ИИС-3 который нельзя будет досрочно закрыть. Вы сможете продать активы на счете, но вывести деньги будет невозможно, пока не пройдет минимальный срок владения (от 5 до 10 лет). Человек который в 2024 году откроет новый ИИС-3, не сможет его закрыть 5 лет. А человек открывший счет после 2029 года не сможет закрыть уже 10 лет.
Я не имею ничего против обычного брокерского счета — там Вы (или я) вольны в любой рабочий день вывести все деньги со счета.
avatar
Alexide, 3-5 и так далее лет нужно держать для сохранения льгот. Снять все деньги можно в любой момент, закрыв иис1-2-3 и вернув потом полученные вычеты, если они были оформлены.
avatar
Антон, возможно так, но читая проект нового «ИИС-3», я, как и многие другие, поняли так, что такой новый тип ИИС-3 вообще нельзя досрочно закрыть и нельзя вывести деньги с него досрочно. Надеюсь, я ошибаюсь.
avatar
Alexide, почти все условия в иис-3 мягче, чем раньше, кроме удлинения срока удержания без потери льгот. про запрет полного закрытия речи нет. и быть не может. речь только про смягчение на возможность частичного снятия без закрытия иис при сложных жизненных обстоятельствах. сейчас такой опции на иис1-2 нет. со всеми, кто понял иначе, спорить больше не буду. Вы правы. Я же продолжу пользоваться этим отличным инструментом без заморозки и отморозки.
avatar
Антон, наверное Вы правы, можно подождать до официального анонса ИИС-3 и все будет ясно по тексту закона. И комментариям от ЦБ.
Если ИИС-3 можно будет закрыть досрочно (с потерей вычетов), то я тоже буду им пользоваться.
avatar
Alexide, что мешает закрыть иис-3 досрочно?
avatar
Alexide, почему «замораживать». Можно в любой миг закрыть ИИС и снять всю сумму, если приспичит. Я так делал в этом году. Составил декларацию, вернул вычеты, оплатил копеечный процент за пользование средствами и все, свободен. Дел на пять минут. Сейчас открыл новый счет, но вычеты делать теперь не буду, вдруг опять приспичит снять. Через три года верну сразу за весь срок.
avatar
Антон, Вы прочитали пост выше?

«Досрочное снятие денежных средств будет возможно только в критических жизненных ситуациях, например, для оплаты лечения. Полный список таких ситуаций прорабатывается.»

Это ИИС 1/2 можно закрыть в любой момент, а новый ИИС-3 нельзя закрыть досрочно. Я не думаю, что переезд или покупка машины или покупка квартиры будет относена к «критической жизненной ситуации».
avatar
Alexide, там имелось ввиду снятие ЧАСТИ средств, т.е. во избежание закрытия и утери льгот. А полное закрытие с оплатой налогов доступно скорее всего в любой момент.
avatar
Alexide, нет. любой иис можно закрыть в любой момент. хоть иис-3, хоть иис-10. На лечение можно будет снимать ЧАСТЬ суммы без закрытия иис-3. ВСЮ сумму можно снять в любой момент с возвратом полученных вычетов. Очень жаль, что не разобравшись в вопросе Вы пытаетесь писать обучающие статьи.
avatar
Тема нераскрыта:
Отмена льготы долгосрочного владения.
Отмена вычета за последний год.
az2002, за последний неполный год, если точнее.
avatar
Основные непонятки и подводные камни не раскрыты. Видимо автор о них не догадывается, т.к. глубоко не погружался. 
Малая часть из них:
Что будет с ЛДВ, если переносить в 2024 году бумаги с  ИИС-А на брокерский счет? Этот перенос возможен? Налог с положительного финансового результата  оплачивается/ не оплачивается? Если я открою ИИС-3 в ноябре-декабре 2024 года, в 2025-м году я получу/не получу налоговый вычет на сумму взноса? FIVE, GLTR, AGRO- это какие компании? Иностранные/ отечественные? 
Постарайтесь ответить хотя бы на эти вопросы, а уж потом решить " норм" или оторви и выбрось. 

avatar
Ктонадо, главное в иис-3 — это возможность реально безграничного пополнения в любой момент и поэтому полноценного житья уже СХОДУ лишь на одни дивы, платя налог только с них, а не с общего финреза.
Наконец получили некастрированное сверхвыгодное решение для уже ВСЕХ категорий настоящих инвесторов (причем не знаю, где по планете есть ещё такой размер плюшек!)
Это всё уже понятно, что доступно. Остальное — мелкие частности отдельных обывателей. Поэтому «фтопку» это априори не может быть!
avatar
Когда открытый ИИС становится каким то? 1, 2 или 3? Я допустим в сентябре открыл ИИС. Но тип же не указывается. 
Алексей Дегтярев, по умолчанию иис типа-2 (или б). Если в январе подадите декларацию, то он станет типом-1 ( или А) без возможности вернуться к типу 2. насчет конвертации в иис-3 решение пока не озвучено, узнаем позже.
avatar
Корочего говоря — покойся с миром ИИС.

Хоронить средства на 5 лет это надо быть особо одаренным идиотом, тем паче в нашей стране да при такой инфляции.
avatar
Иван Иванов, мне кажется если Вы не можете обгонять инфляцию, торгуя на бирже то разницы нет, обычный счёт или ИИС «с заморозкой».
(я — не умею).
avatar
Сиделец, Ну, если мы уверуем, что короткие офз на долгосроке спасают от инфляции, то ИИС как раз таки позволяет обогнать инфляцию на 52 тысячи в год без особых заморочек :)
А если (если) мы веруем в ИПЦ, то с офз-ин так и вообще о-го-го что выходить будет. Без заморочек.
avatar
Иван Иванов, не драматизируйте, деньги доступны для изьятия в ЛЮБОЙ момент. Просто налог с прибыли придется оплатить. И вычеты вернуть, если получали.
avatar
Иван Иванов, первые плоды неточной статьи… Но да, я не спорю, Вы правы.
avatar
Благодарю, полезно. ИИС-3 полезен, особенно если случится обвал рынков. Ибо рост после, может кратным быть. А это приличные налоги на прибыль.
avatar
Возможно ли будет выводить дивиденды?
avatar
_1_ _2_, наверняка. Сейчас то возможно. Правда не у всех брокеров.
avatar
_1_ _2_, нет, выводить дивы с ИИС-3 будет нельзя. Есть инфа на сайте Сбера. Поэтому закрывайте текущий ИИС (если срок владения более 3-х лет) и открывайте новый иис-1 или 2 до НГ. Сохраняется возможность вывода дивов и срок владения 3г
avatar
Можно открыть, внести 100р, пару лет подождать, потом докладывать.
avatar
Яков Юрников, можно и не вносить. На совершенно пустые счета тоже срок тикает. Многие этим пользовались пополняя лишь в конце — для единственного вычета и затем переоткрытия нового иис для аналогичного действия.
avatar
Что то нигде не видел информации, что при доходе свыше 5 млн максимальная сумма вычета увеличивается. Эх, 3 года по 8 тысяч не дополучал))
avatar
123asde, полагаю можно подать уточняющие декларации…
avatar
Вчера был вебинар Финама как-раз на эту тему — сказали, что вычет 52к можно будет получить только за первый год пополнения. Если есть опровержения — озвучьте
avatar
Everlast, первый год пополнил на 400тр, вернул 52. второй год пополнил на 400, вернул 52. и так до бесконечности, пока не закроете иис-1. по иис-3 пока не все ясно, нет информации.
avatar
В ИИС 3 что, если с миллиона заработал 100 млн, то налог НДФЛ сократится максимум на 400000₽?
avatar
Не 400 тыс. вычет в год, а может быть те же 52 тыс. Возвможно ли открыть 3 разных ИИС-3 в разные года, и закрывать их как отдельные счета без потерь?
avatar

теги блога dividends, yeah!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн