Блог им. lupiv

Состояние денежной базы в стране улучшается

    • 28 декабря 2012, 12:57
    • |
    • lupiv
  • Еще
Состояние денежной базы в стране улучшаетсяЦентральный банк России регулярно публикует данные о состоянии различных макроэкономических индикаторов. Одним из самых интересных для анализа поведения фондового рынка является денежный агрегат М2. Этот показатель учитывает количество всех денег в стране, включая наличные средства, а так же остатки средств в национальной валюте на банковских счетах и средств населения на срочных депозитах.
 
Размер денежной базы в стране интересен по очень многим причинам. Например, он очень тесно коррелирует с уровнем доходов населения, с ценами на различные виды товаров, с динамикой стоимости квадратного метра московских квартир и тд.
 
За последние годы средний прирост денежного агрегата М2 составлял около 20%. Поэтому в чистом виде применять его для анализа поведения фондового рынка нельзя. Зато динамика помесячного прироста М2 более показательна. Чем выше этот прирост, тем лучше рынку акций. И наоборот.
 
Данные за декабрь были опубликованы на сайте центрального банка. Они составили 25080,6 млрд. рублей. В ноябре показатель составлял 24739,2 млрд. рублей. Прирост декабря составил +1,4%. Он ускорился по сравнению с приростом ноября +0,3%. Таким образом, изменения в темпах пророста показывают, что сигнал к покупке акций, возникший три месяца назад, остается в силе.
Состояние денежной базы в стране улучшается

Если сравнивать темпы прироста агрегата М2 в прошедшем декабре относительно прошлых лет, то можно заметить, что этот показатель почти всегда является положительным. Хотя и имеет тенденцию к уменьшению с годами.
Состояние денежной базы в стране улучшается 
★1
2 комментария
Всего 72 просмотра. Видимо, публику такая фигня не интересует. Гистограммки какие-то, панимаишь.

lupiv, всё равно пишИте, а вдруг…
Ну и плюс, само-собой.
avatar
вопрос.
Если в целом прирост денежной массы соответствует росту рынка фонды, то почему для среднего показателя прироста ~1% (т.е. +) в наблюдается снижение фонды?

Правильно ли я понимаю, что М2 — все деньги населения, не вложенные в банки (кроме депозитов)?
Логичный ли вывод, что если в целом по стране народ привык немного покупать акции на свободные деньги, то при возникновении свободных денег, рынки растут? или я вообще ничего не понял?
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн