Блог им. Ilia_Zavialov

Страхование Uniswap V3.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование. 


Uniswap V3 позиция


Давайте вспомним, как работает Uniswap V3. Провайдеры ликвидности выставляют желаемый price range, в котором будут использоваться их предоставляемые токены, получая комиссии за своп. Чем уже диапазон, тем больше комиссий она будет зарабатывать при каждом свопе. Однако при узком диапазоне цена быстрее выйдет из него, и позиция уже не будет зарабатывать ничего.
Когда кто-то обменивает одни токены на другие, например, USDC на WETH, в пуле становится больше долларов и меньше эфиров. То есть кол-во подорожавшего актива стало меньше, а подешевевшего больше, и так в каждой Uniswap V3 позиции, которая была активной на момент свопа. Соответственно суммарная стоимость портфеля у провайдера ликвидности поменялась.
Риск-профиль провайдера ликвидности
Рассмотрим как зависит стоимость позиции провайдера ликвидности в зависимости от цены эфира:
Страхование Uniswap V3.

В чем проблема такой позиции?


Проблема в том, что если цена пойдёт вниз, то провайдер ликвидности будет фиксировать всё больше и больше убытка. Сначала, из-за кривизны Uniswap V3 позиции (пока цена находится в диапазоне), лосс будет не такой сильный, но по мере движения цены вниз убыток будет всё сильнее возрастать.
Это значит, что у провайдера ликвидности открытый риск по цене базового актива.

Что можно сделать?


Можно купить опцион, и благодаря нему провайдер ликвидности не будет так сильно зависим от цены базового актива.

Что такое опцион?


Опцион — это контракт, который дает право (но не обязательство) купить/продать базовый актив в заранее оговоренный момент времени по заранее оговорённой цене.
Здесь важно, что у покупателя есть право, но не обязательство. То есть он в момент экспирации (истечения) опциона может и не исполнять этот опцион. Например, если этот опцион будет для него невыгоден.
В данной статьей будем рассматривать только европейские опционы, то есть те, которые можно исполнить только в момент истечения самого опциона.
Опционы бывают двух типов: первый тип дает право на покупку, второй тип — право на продажу (в фиксированный момент времени по фиксированной цене).
В нашем случае, чтобы захеджировать провайдера ликвидности, нам нужен опцион, который дает право на продажу (Put option)

Как посчитать выплату по опциону?


Выплата — сколько мы заработаем/потеряем, если купим данный опцион.
Выплата по европейскому put-опциону на экспирации определяется формулой:
Страхование Uniswap V3.

Выплата в зависимости от цены на момент исполнения опциона будет выглядеть так:
Страхование Uniswap V3.

Что здесь примечательного?


Такой опцион дает положительную выплату при падении цены базового актива, а в рассматриваемой нами Uniswap V3 позиции мы теряем деньги при движении цены вниз.
Поэтому давайте «купим» такой опцион, то есть сложим два графика и посмотрим что будет:
Страхование Uniswap V3.

В примере выше мы купили не один опцион, а 1.8 чтобы в сумме Uniswap V3 позиция и опцион давали около-горизонтальный график.
Важно:

  • В данном примере стоимость опциона была взята «наобум», чисто чтобы показать как работает хеджирование с помощью опциона.
  • Чем сильнее покупаемый опцион «в деньгах», тем больше будет его стоимость покупки (логично, ведь если при цене эфира 1500 опцион дает право на покупку по 1200, то и стоить он должен недешево).

Можно ли полностью захеджировать Uniswap V3 позицию?


Ответ — да. Можно подобрать пут опцион с таким страйком и экспирацией, чтобы он с очень хорошей точностью хеджировал Uniswap V3 позицию. Обычно это должен быть опцион с более долгой экспирацией.


То есть мы должны купить Put опцион с более поздней экспирацией, подержать этот опцион некоторое время и потом его продать. Тогда изогнутость опциона будет близка к Uniswap V3 позиции.

Будет ли полностью захеджированная Uniswap V3 позиция выгодна?


Детальный анализ показывает, что в большинстве случаев комиссии Uniswap V3 позиции не могут компенсировать затраты на опцион. Но не всегда. Тем не менее, опционы можно рассматривать как хороший способ хеджировать риски. 


теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн