Блог им. 3way_Banana_Split

Проект ФЗ по ИИС-3 от Минфина

Всем привет!

Полный текст ЗП от Минфина, включая согласования по нему, можно скачать по ссылке:
drive.google.com/file/d/14ORNKHq7HhqsR8mwFdAnr0aSJBnnQDaj/view?usp=sharing

Сразу хочу отметить, что ЗП на данный момент еще крайне «сырой». Он, скорее всего, будет значительно видоизменен как до внесения его в Государственную Думу, так и в процессе его рассмотрения в трех чтениях в самой Думе. Он также пока никак не согласован с действующей редакцией НК РФ и не предусматривает никаких новых правил в части налогообложения, которых, очевидно, не избежать.

При этом, пока ЗП в доработке есть вполне весомые опасения, что те льготы, которые были по ИИС А и Б, будут отменены. Но инвесторы еще могут открыть ИИС «по старым правилам» до 01.01.2024. Новое законодательство, в случае принятия ЗП, не планирует отменять прав прежних владельцев ИИС.

Итак, что бросается в глаза, цитирую:
1) Цитата: «ИИС-3 — это новый удобный финансовый инструмент, направленный на формирование долгосрочных сбережений физических лиц».

А чем вам ИИС-1 и 2 не угодили? Ах да, там же налоговые вычеты надо проводить


2)Цитата: «ЗП предусматривает наделение управляющей компании паевого инвестиционного фонда (далее — УК ПИФ) правом открывать и вести ИИС-III, на которых можно будет учитывать инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов (далее — ПИФ), находящихся под управлением такой УК ПИФ, и денежные средства, передаваемые в оплату таких паев или полученные при их погашении. Это позволит не только расширить возможности инвесторов формировать долгосрочные сбережения, но и исключит необоснованный налоговый арбитраж, когда налоговые стимулы предоставляются при инвестировании через посредников — профессиональных участников рынка ценных бумаг, и отсутствуют при долгосрочном прямом инвестировании через УК ПИФ. При этом в связи с различными требованиями к составу и структуре активов разных типов ПИФ на начальном этапе планируется предоставление УК ПИФ права открытия и ведения ИИС-III только в отношении открытых ПИФ».

Это перекликается с выступлением Набиулинной в СовФеде,
council.gov.ru/media/files/97F6hjIwuiBNWzWN3gp19SbmvnumA8cF.pdf
где она прямо говорила, что "Мы вообще считаем, что новичкам нужно больше полагаться на инструменты коллективных инвестиций, доверять профессионалам, а не нырять с головой в омут самостоятельной торговли на рынке. Новым инструментом для инвесторов станет и долевое страхование жизни.".

3) Цитата: «Законопроект предоставляет физическим лицам право одновременно являться стороной совокупно не более трех договоров с профессиональными участниками рынка ценных бумаг (УК ПИФ)»

То есть понятно, да, какого монстра лепят? УК ПИФы подсуетились и вписали себя в ЗП + она тащит туда страхуил. Таким образом ИИС-3 превратиться в гремучую смесь покупки открытых ПИФов и «страхования жизни». Два совершенно бесполезных, бездарных и бездоходных инструмента.
Но сразу на трех счетах. Почему я так думаю? А потому, что один из самых доходных УК ПИФ «Дивидендные акции. Россия» показал 12,5% годовых с ноября 2017г,
www.dohod.ru/individuals/mutual-funds/open-funds/da

«Российские акции. Первый эшелон» — 17,5% годовых

www.dohod.ru/individuals/mutual-funds/open-funds/ra

тогда как индекс полной доходности Мосбиржы прирастал на 15,2% годовых за тот же период
ru.tradingview.com/symbols/MOEX-MCFTR/

Нафиг мне УК с её 1,5% комиссиями, когда я сам могу купить, не знаю, SBMX или TMOS  у которого комиссия около 1% и тупо плевать в потолок?

Сука, зла не хватает.

Едем дальше:
4) Цитата: Кроме того, Правительством Российской Федерации будут установлены критерии ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается за счет имущества, учитываемого на индивидуальном инвестиционном счете

То есть вам еще и запретят покупать зарубежные ЦБ, скорее всего — все, т.к. Наби топила только за российское.

5)Цитата: Таким образом, реализация предлагаемых законопроектом положений позволит инвесторам выбрать для себя самый оптимальный вариант:
1) продолжить использование договора на ведение ИИС, открытого до 1 января 2024 г., на прежних условиях;
2) трансформировать договор на ведение ИИС, открытый до 1 января 2024 г., в ИИС-III,
З) оформить новый договор на ведение ИИС-III, если инвестор не имеет действующего договора на ведение ИИС, открытого до 1 января 2024 г.

То есть пока «старые» ИИС-ы не планируется трогать. Однако с 01.01.2024 планируется открывать только ИИС-III

6) Цитата: Согласно законопроекту, физическое лицо вправе полностью или в части потребовать возврата учтенных на его ИИС-III денежных средств без прекращения договора при возникновении особой жизненной ситуации после заключения такого договора на ведение ИИС-III

Поскольку Минфин топит за минимум 5 лет с плавным повышением до 10, ЦБ — сразу за десять (например, здесь cbr.ru/Content/Document/File/113355/con_29102020.pdf), то решено разработать некие «особые жизненные ситуации», когда Вам деньги должны вернуть. Точнее — вообще не Вам, а перевести на счет, например, медицинского учреждения. Но «ситуации» пока не разработаны, и механизмы возврата средств — тоже.

Все, и так большой пост получился :-)
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
★1
41 комментарий
А что с льготами и вычетами на ндфл в новом иис?
avatar
Andrew1979, в тексте Минфина об этом ни слова, я ж так и написал в начале, «не предусматрено никаких новых правил в части налогообложения», но в кулуарных разговорах ходила такая инфа, что освобождение от уплаты налогов произойдет не ранее минимального срока владения ИИС-3, т.е. минимум 5 лет. Причем, Минфин предлагал начинать с 5 лет, ежегодно повышая этот порог на 1 год — до 10. ЦБ с места в карьер рубил 10 лет. Также, но намного реже, фигурировала цифра в 120 тыр ежегодного налогового вычета при том, что сумма внесения средств на ИИС-3 не ограничивалась. Зачем при этом аж 3 счета — я в душе не ***. Но последнее, я думаю, очень мало вероятно, т.к. вся эта суета с ИИС-3 задумывается как раз для того, чтобы уйти от налоговых вычетов.
avatar
3way_banana_split, да, мне хотелось бы что бы дали возможность хотя бы мульт в год возвращать… но да бог с ним, 120 тоже хлеб…
avatar
Andrew1979, надо дождаться текста когда будут в Думу вносить — там и по срокам уже должно быть четко, и по налогам, и по вычетам. Ясен пень, что до 01.01.2024 ничего не заработает. Хотя … когда им надо принимают за 3 недели, но не в этом случае. Я все-равно по работе сайт думы шерстю каждый день — если что-то замаячит, то напишу.
avatar
3way_banana_split, вы знакомы с обсуждением сабжа на склянках?
avatar
Яков Юрников, нет, я даже не знаю, что за склянки такие. Ссылочкой не поделитесь?
avatar
3way_banana_split, www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=238296&PAGEN_1=570#forum-message-list

Вовсю обсуждают. Вы очень отстали от сабжа.
avatar
Яков Юрников, благодарю. да это я вчера с dekab-ом зарубился, он про Минфиновский ИИС-3 какие-то розовые сопли написал, я говорю: «Бред пишите! Дайте оригинал посмотреть!» Он — молчит. Ну, я полез разбираться че да как ;-)
avatar
Яков Юрников, спасибо за ссылку, почитал. И там много интересного, например:
1) иис > перевод на обычный бс> лдв — больше работать не будет;
2) если закрыть иис например сейчас, то вычета за этот год не будет. Надо ждать следующий.
Я в следующем году в январе хотел пополнить на 400, закрыть в апреле и получить вычет за 2024 год. А теперь получается так нельзя, хотя раньше можно было. Но если в том же апреле открыть новый иис, его пополнить, то вычет будет.
avatar

zelenyinvestor, 

иис > перевод на обычный бс> лдв — больше работать не будет;

Это где такое написано?
avatar
John Wayne, в новом законе, который еще не приняли. Сомневаюсь что если есть подобная формулировка, поменяют в обратку. Прикрывают эту лазейку потому что смысла в иис-3 не будет. Потому что иис-1 + лдв это и есть иис-3, а вот срок другой.
avatar
zelenyinvestor, да, спасибо, я уже накопал. И чуть ниже здесь же в комментах отписался. Слава богу хоть 5-летняя льгота на акции продолжит тут действовать.
avatar
Нафиг мне УК с её 1,5% комиссиями, когда я сам могу купить, не знаю, SBMX или TMOS  у которого комиссия около 1% и тупо плевать в потолок?

Сука, зла не хватает.
Наоборот — радоваться надо. Сейчас банки впарят эти новые ИИСы своим клиентам в количестве х3, сами больше заработают и рынки вверх погонят. Вам же лично никто не мешает самостоятельно управлять вашим ИИС. А вот других товарищей надо как-то из вкладов вытряхивать в пользу фондового рынка )))
Ирина Чернецова, тож так вижу, ничего страшного. В крайнем случае вообще вне ИИС. Обычный брокерский. Или совмещать.
avatar
товарищей надо как-то из вкладов вытряхивать в пользу фондового рынка
Ирина Чернецова, ну, да — из огня да в полымя. Щас всех засадят в ПИФы, которые никем не страхуются, и до первого «ой, они лопнули!». Тогда народ пулей постарается выпрыгнуть из ИИС-3 обратно во вклады. А им — бац! «Никуда вы, товарищи, не денитесь! Сложная жизненная ситуация имеет место быть? Не? Ну так идите на*** с Богом!» ЧТобы загадывать на 10 лет в этой стране — это надо быть совершенно махровым оптимистом.
avatar
Ирина Чернецова, вот внизу тоже есть комментарий о чем я писал, что вычеты только в первый год.
avatar
Ирина Чернецова, на ИИС-3 вычет будет каждый год, кроме последнего года закрытия. Видимо это будет касаться и ИИС-1. А еще лазейку с ЛДВ убирают, с ИИС на брокерский счет можно перевести, но вот льготой воспользоваться уже не получится.
avatar
Полный отстой этот ИИС-3.
По слухам и непроверенной информации вычеты по типу-А ты с него можешь получить только за взносы первого года, а далее в другие годы только льгота с прибыли…
Константин Кутузов, согласен с Вами — полный отстой. Причем уже на старте лепят какого-то уродца
avatar
Ну так чтобы ОБС не пользоваться, а прежде чем " слухи и непроверенную информацию " писать, взяли бы может, проект то почитали
чтобы понять, о чем речь то вообще. Ну реально уже уши вянут. :)
Хотя да, не подумал, не барское это дело.
avatar
Geksor, дак я же прикрутил и проект и пояснительную записку, что еще то?
avatar
3way_banana_split, Ну прикрутили это хорошо, а сами то читали или только цитаты? :)
Вы цитаты комментируете, причем вырванные из контекста, и при этом термины неверно понимаете имхо .
С самого начала например. «Проект ФЗ. ИИС 3». ИИС он один и регламентируется законом о ценных бумагах. А вот вычетов, по ндфл, которые применяются к ИИС, на данный момент пока 2. То, о чем Вы пишите- это поправки в НК, которые добавляют новый тип вычета по НДФЛ в том числе инвестиционный вычет по ИИС. И вот этот самый вычет новый, Вы сможете применять все к тому же ИИС, но при условии, что этот ИИС будет открыт после 01.01.24. А вот старые вычеты, Вы уже не сможете применить к ИИС открытым с 24 года.
И есть ещё один проект закона, который внесёт изменения уже в закон о ценных бумагах, непосредственно по ИИС, которые будут открываться с 24 года. Но это все равно будет один ИИС, а не три разных.
Это так, к слову.
avatar
ИИС-3 открывать не планирую. Ищите идиотов на 5-10 лет ареста капитала.
avatar
Alexide, ну это не совсем арест. Закрыть-то никто не мешает раньше времени. Только с возвратом вычетов и уплатой налога как на обычном брокерском. Ничего (почти) не теряете.
avatar
John Wayne, ИИС-3 нельзя будет просто так закрыть раньше срока, если нет «тяжелой жизненной ситуации» в определении закона.
Старый ИИС я сам держу. Но его закрыть можно в любой момент, в отличие от ИИС-3
avatar
Alexide, вы путаете. Закрыть и вывести деньги можно с потерей всех льгот. А на лечение снимать можно без потери льгот.
avatar
John Wayne, подождите, насколько я понял, ИИС-3 нельзя закрыть досрочно и забрать деньги. Только в случае жизненной ситуации определенной в законе.
avatar

Alexide, вы неправильно поняли. Сами напугались, и других пытаетесь напугать. Закон-то читали, или пережёвываете мнения из интернета?

Говорят шпионы воду отравили самогоном, ну а хлеб теперь из рыбной чешуи ©.

avatar
Почему столько разговоров про сложные жизненные ситуации? Неужели опции досрочного закрытия с отменой льгот по налогам в новом иис не предусмотрено?
avatar
А вы думали что всё делается для того чтобы вы зарабатывали? :)
avatar
Я так понял, если на ИИС дикий убыток (-220тр) по акциям в 2022 году, его лучше не закрывать и не конвертировать пока сумма выплат по купонам (дивиденды не считаются) и сумма роста бумаг не достигнет суммы этого убытка.
Раньше хорошо было: открыл в 15, в декабре 16 -400тр, в декабре 17 -400тр, в январе 18 -400тр, в феврале 18 закрыл +1200тр с процентами и 52тр каждый год. Потом появились 13% с купонов, пришлось покупать 3 летки и выводить на другой счет для погашения.
Так до американских пенсионных планов докатимся. 
avatar

На Банки.ру развернулась активная дискуссия на эту тему. Вопрос вот в чём. Как известно, раньше был доступен трюк с получением вычетов на ИИС-А, выдержкой счёта на протяжении 3-х лет, и переводом активов на обычный брокерский счёт при закрытии. Участники дискуссии, все как один, пишут, что теперь такие активы продать без уплаты налога не удастся никогда и никаким образом. Но к счастью, если это были акции, на них продолжает распространяться 5-летняя льгота (там единственная оговорка, что активы фирмы не должны состоять из недвижимости более, чем на 50 %). А под этот критерий попадают почти все акции. Да, с паями и облигациями тут 100% пролёт. Но с акциями фокус продолжает действовать, только с той оговоркой, что додерживать теперь надо будет не до 3, а до 5 лет, включая срок нахождения этих акций на ИИС.

Облом проистекал вот из чего:

НК 219.1 п3 пп6 в новой редакции:
6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении)
ценных бумаг, если эти ценные бумаги были учтены на индивидуальном
инвестиционном счете налогоплательщика на дату их реализации
(погашения) и (или) ранее этой даты.";

Но 5-летняя льгота — это не НК 219.1. Так что она продолжит действовать.
avatar
John Wayne, про какую 5 летнюю льготу речь? Конвертация 3х летнего ИИС-1 в ИИС-3, и ждем еще 2 года? Кстати, я наверно коневертирую ИИС-1 в 3.
avatar
zelenyinvestor, если вы не в курсе насчёт 5-летней льготы, то стоит срочно с ней ознакомиться. Это отдельный тип льгот, и вообще биржи касается только косвенно. Но он распространяется на все акции почти, которые были приобретены и до 14-го года (начало действия закона о 3-летней льготе), и на внебиржевом рынке и т.д, и без ограничений по сумме. Но есть 2 условия: нужно владеть непрерывно, и сделки РЕПО прерывают 5-летний срок. Второе условие — это должны быть акции компании, активы которой состоят из недвижимости не более, чем на 50%. Хрен знает, почему, но требование есть. Не работает для паёв и облигаций. Эта льгота вполне поможет избежать налога после продажи акций, купленных изначально на ИИС. По сути да, зарытие ИИС-А с переводом, ждём 2 года (или больше, ведь срок владения акциями может быть меньше срока жизни ИИС), продаём акции, если надо продать. Но вы задумайтесь вот о чём: ну конвертируете вы в ИИС-3. Прождёте те же 2 года дополнительно. А что потом? Ведь акции всё равно «замазаны». Только если на ИИС-3 продавать перед закрытием. Вывести — будет та же проблема. А если я не хочу их продавать вообще? На выручку приходит опять 5-летняя льгота.
avatar
John Wayne, я понял, на недвижку есть такая льгота, да раньше 3 года была, щас 5. Мне такая льгота не подойдет, потому что как вы написали я акции не одномоментно купил в первый день открытия ИИС, а покупал все 5 лет. Я так понял что на ИИС-3 в любом случае будет налоговая льгота, даже по акциям, которым условно месяц, главное срок ИИС-3 чтобы 5 лет был.
avatar
zelenyinvestor, ну в этом смысле да. Если надо держать как можно меньше, то ИИС-3 тут как раз. А вот если наоборот планов продавать нет совсем, то не очень-то.
avatar
John Wayne, ну почему же, ИИС-3 норм инструмент для определенной ситуации. Но халяву везде срезают, как например: 1)не будет вычета по иностранным бумагам (у меня нету); 2) в год закрытия иис вычета не будет (хотел так сделать на иис жены, в январе пополнить, в апреле закрыть и получить вычет за 24 год); 3) комбинации с переводом на простой счет +лдв не будет. Все халявщики, прокручивающие 1.2млн за 3 года, отсеются. На месте государства я бы тоже так сделал))
avatar
zelenyinvestor, комбинация с отменой лдв — это огромная глупость. Если уж ты бумаги продержал 3 года, то ты долгосрочный инвестор, к чему, вроде как, и стремятся. А на ИИС-3 это двойная глупость. Потому что ты продержал счёт 5-10 лет. Казалось бы, все условия выполнил, молодец. Ан хрен там. Хочешь освободить бумаги от «чёрной метки» — продай их на ИИС-3, закрой его, и только тогда откупи по новой. Тут прямое нарушение целей законодательства. Если уж ты героически продержал ИИС 5-10 лет, а сами бумаги хочешь ещё подольше подержать — так вроде бы флаг тебе в руки. Но нет, государство вынуждает продать перед закрытием.
avatar
John Wayne, налоговый вычет +лдв — это уже двойной профит. Хочешь лдв- да пожалуйста, открывай простой брокерский счет, держи 3 года и будет  лдв. Ан нет, я еще вычеты хочу. Сам лдв не отменяют, только в связке с иис. Государство посчитало двойной профит- это слишком жирно, типа можем, но тогда 5 лет продержи. Надо признать, что иис часто используют не так, как задумывало государство. Много пустых счетов, которые в 3й год пополняли, получали вычет, потом еще в январе пополняли, закрывали, еще и за этот год получали вычет. Вот и сделали работу над ошибками, конечно же в своих интересах, а не в интересах нас с вами.
avatar
zelenyinvestor, да это понятно. Только про 5-летнюю льготу мало кто вообще знает, особенно из новичков. Вон, даже вы не знали. Если уж осмыслять целесообразность всех этих ИИС, я бы на месте государства вообще вычеты никакие не давал. Сделал бы один тип ИИС, который освобождает от всех налогов: со спекуляций, с дивидендов, с купонов. Пополнять можно без ограничений. 3 года продержал счёт — можно закрывать с переводом бумаг, никакие льготы при этом не нарушаются. ИИС-ов можно таких одновременно сколько хош открывать. Вот так было бы по уму.
avatar
John Wayne, согласен. Особенно в свете того, что 52000 это уже совсем мало, а вот в 2015 году, когда задумали ИИС, было норм.
avatar

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн