Блог им. Alesha2

Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.

    • 19 октября 2023, 12:57
    • |
    • Alesha2
  • Еще
Аргентина — второе после Бразилии по территории и третье после Бразилии и Колумбии по населению государство Южной Америки, со столицей в Буэнос-Айресе. Имеет аграрно-индустриальный тип экономики. Имеет хороший климат и значительное количество природных ископаемых.

Несмотря на столь благоприятные условия, страна пережила 9 дефолтов, последние из которых были в 2001, 2014 и в 2020 годах.

Естественно все эти проблемы появились не на пустом месте, а благодаря «грамотной» экономической политики чиновников. Однако если до 2011 года правительство ещё как-то пыталось держать себя в узде, то после оно полностью переключилось на модную ныне Современную Монетарную Теорию (Modern Monetary Theory (MMT)). Основная суть которой в том, что государство может не ограничено занимать деньги для удовлетворения своих расходов, т.к. при необходимости всегда сможет напечатать требуемую для оплаты долга сумму.С 2012 денежная база М0 выросла с около 200млрд. песо до 7трлн.песо в 2023 году, М2 вырос соответственно.  

  М0 Аргентины:

Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.   
М2 Аргентины:

Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.    

Подобное увеличение денег не прошло незамеченным для экономики. Если в нулевые годы инфляция составляла лишь 10%, то к 2015 она выросла до 20%, к 2016 — до 40%, в 2019 — 60%, а в нынешнем году превысила 100%. ЦБ Аргентины безуспешно повышает ставку вслед за инфляцией, которая пока что и не думает снижаться, исключая ковидный период 2020-2021.   Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.   Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.    

При такой инфляции неуклонно начался девальвироваться национальная валюта. Государство, как обычно, не придумала ничего лучше чем ограничить возможность граждан на приобретение валюты. Как следствие возник чёрный рынок обмена долларов на песо.  Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.  


Видно что никакое повышение ставок не снижает инфляцию и не укрепляет национальную валюту.Во всей этой ситуации ни о каком мало-мальски существенном экономическом росте и речи не идёт, при чём, скорее всего ВВП чиновники считают исходя из официального курса, а не рыночного, поэтому ситуация может быть ещё хуже.  

ВВП Аргентины, в млрд.долл.:

Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.  

А при чёт тут Россия? Так наши экономические власти похоже решили двигаться в том же направлении. Печатать/занимать неограниченное количество денег надеясь на спасительную силу ЦБ.  Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.  

 Поэтому то что ЦБ поднял ставку сразу в 2 раза выше инфляции, что на мой взгляд, ни как её не сдержит, и вскоре мы увидим значения в 15-20% и более, если никто не одумается.  Россия на пути к светлому будущему ... Аргентины.  
 Вдобавок к этому правительство всерьёз задумывается о введении двойного курса для рубля, результаты такого подхода мы и видим в Аргентине.
★5
88 комментариев
ты рад?
Мультитрендовый, забавно, а почему аффтар решил помянуть Россию (у которой к слову сказать не такой уж большой долг, а бюджет вообще профицитен), а не ту же Японию или (не дай бог конечно!) США? или это другое?? :)
avatar
Petr S, тогда бы смысл этого поста исчез… А ведь тут задача не разобраться, а жути плеснуть за колу с лейсиком) А написал бы про штаты что то плохое, не то чтобы чипсиков не дали… ещё бы и по шеям получил!
Petr S, 1. про Японию я писал, хоть и не здесь.
2. посмотрите на М0 и М2 и сравните с денежными агрегаторами Аргентины.



3. Япония не ограничивает хождение своей нац.валюты.
4. Япония является развитой страной со Свободно Конвертируемой Валютой.


avatar
Petr S, Ну и какая инфляция в Японии? )). Упс.
avatar
какой бред 
avatar
Алеша он и есть Алеша
avatar

видос смотрел на ютубе на канале «The люди» про аргентину — там уже как в венесуэле люди ходят с кипой песо

 

вы думаете мы дойдем до этого?

avatar
Mike_V, скорее всего нет, либо нолики нарисуют, либо деноминацию устроят, либо и то и другое как в 90-е.

но это всё вероятность и дело не пары лет.
avatar
Alesha2, автор, сознайся в ВШЭ учился?)
avatar
Иван Петров, если нечего сказать по существу, не засоряй коменты.
avatar
Alesha2, так нет же там ничего по существу, такое чувство что второкурсник пишет из ВШУ)
avatar
Иван Петров, тогда что вы тут делаете? кичитесь своими знаниями? 
avatar
Alesha2, указываю людям что и как делать)
сарказм
avatar
Иван Петров, 30 лет назад)))
avatar
Alesha2, либо забирут у вас все деньги и раздадут всем в стране и заживем тогда! А вы нищим останетесь( Но ради страны можно вами пожертвовать… не страшно на благо страны…
Мультитрендовый, к счастью такое провернуть будет очень сложно. проще ограбить верхние 100.00, чем бегать за 140млн., и эти 140млн. могут и расстроиться по этому поводу и сделать что-то нехорошее.

Либо военный коммунизм, расстрелы, террор как в 20-е годы 20 века.
avatar
Alesha2, да нужно всего то, тебя одного поймать, какие 140 млн то?! Ты о чем? мания величия? Народом себя возомнил? завязывай)
Alesha2, угу. Как сейчас в нацистской укропии. Ахметов не даст соврать 🤣
avatar
Сергей, да, там затягивают гайки по полной, но у этого «свободного», с западными ценностями(они так сами говорят) общества есть одна направляющая идея, ради которой можно и потерпеть.
Если идея исчезнет или издержки начнут перевешивать идею, то всё посыпется, как я думаю.
avatar
Alesha2, в итоге обычным крестьянам что делать то? куда бежать — какие кнопки жать продать или купить?
avatar

Илья Нечаев, пока только наблюдать и изучать окружающую действительность.

крестьянам париться не стоит, на крайний случай всегда есть свой огородик)

avatar
Илья Нечаев, Обычным крестьянам думать, за кого они голосуют ))
avatar
Илья Нечаев, кнопку на сливном бачке
avatar
Mike_V, нет, у нас доля наличных расчётов стремительно снижается
avatar
Mike_V, у них 100% девальвация, у нас 10-15%.
Следующий дефолт у них через 1-3 года)))
avatar
Аргентина кстати отличный пример для тех кто говорит что надо проста лечь под США, не перечить и делать как они хотят. Ну вот Южная Америка так делает всю историю, и что — помогло им?  Зажили бохато?
avatar
Alex, есть соседняя страна — Чили. Там инфляция последние 20 лет около 3-4%, только 2022 подскочила до 11%. Чем отличаются от Аргентины? 
avatar
Alexide, так сложились звезды. Если историю посмотреть — Чили не так давно благополучная страна. Не так давно там была жестяная жесть. Да и сейчас уровень жизни не выше нашего, насколько мне известно.
avatar
Alex, я был в Чили. Давненько правда, в конце 90-х. Живут лучше всех в южной Америке и точно не хуже нас. Не воруют там сильно…
avatar
Alex, а ваш уровень жизни это какой?
avatar
Alexide,  Чили самая богатая страна латинской америки. 
avatar
Alex, Аргентина отличный пример власти популистов и чрезмерной социальности.
avatar
felidae, всё так. и многие страны идут по тому же пути.
avatar
Alex, Не Аргентосы не под США. Западноевропейцы под США, но они богато живут. Израиль под США, тоже уровень жизни повыше нашего так точно.
avatar
Олег Ков, Европейцы накапливали богатство весь 20 век и только за счёт этой подушки и живут сейчас. на сколько я знаю, простые французы, испанцы, итальянцы живут не шикуя, зачастую от зп до зп. 
avatar
Alesha2, нормально живут, получше бедных россиян. «Не хватает денег» в европейском понимании это неспособность хотя бы два-три раза сходить поужинать в ресторан, а не трату денег 50/50 на еду и ЖКХ.
avatar
felidae, ну вы так то наши доходы не принижайте, в стране более 50млн. автомобилей, так что деньги и на еду и на ЖКХ и на бензин и на страховку есть.
avatar
Alesha2, Не, это не работает. Вон китайцы 30 лет назад были нищими, на велосипедах в гимнастёрках ездили, а сейчас выше нашего уже уровень жизни. А у нас сегодня ВВП страны меньше чем был в 2008 году, а Китай в 3 раза ВВП вырос за 15 лет, а у нас наоборот уменьшился.
avatar
Олег Ков, да, китайцы 30 лет назад были нищими, и им потребовалось 30 лет рекордного роста ВВП, чтобы догнать по уровню жизни Россию у которой около нулевой рост экономики за последние 10-15 лет.
ВВП в Китае на душу населения: 12.500 или 16.000(ППС) долларов
ВВП в России на душу населения: 12.500 или 32.000(ППС) долларов.

мы тоже живём за счёт накопленного в 19-20 веках богатства и нефти с газом.
avatar
Alesha2, Данные за 2023 год будут у Китая больше, а у нас меньше. Факт, что у нас экономика стагнирует 15 лет, а у Китая растёт семимильными шагами. И это не от низкой базы т.к. в 2008 году Китай уже выпускал телефоны и автомобили. И с тех пор он вырос на 300%!!! А экономика России наоборот уменьшилась. Это просто позор. Мне обидно и досадно за свою страну, мы первыми запустили космонавта в космос в то время как Китай тогда пахал поля с быками в упряжке и был нищей страной, а сегодня он обогнал нас во всём, в технологиях, в том же космосе, не говоря уж о автомобилях и гаджетах, просто далеко вперёд ушёл от России. Удовлетворён тем, что вы в курсе этого, поначалу показалось что нет)
avatar

Олег Ков, Да, последние 10-15 лет мы просрали, в 90-е у нас была катастрофа.
Но, Китаю потребовалось 30 лет хорошего роста только чтобы догнать нас, при том что мы стояли на месте. А мы не самые развитые. Я оперирую данными за 2022 год, и даже если в 2023 году китай нас обгонит, глабально это ничего не изменит, т.к. обгонит он нас на проценты, а не в разы. 
  Моё утверждение про накопленые богатства это никак не изменит

avatar
Alesha2, Думаю если бы в России не разрушали всё до основания, а потом… т.е. если бы не было Октября 17 года, а остался бы только Февраль 17 года, то сегодня Россия была бы развитой страной, такой как Финляндия, как раз бывшая Российская территория, где не было Советской власти и которая сумела отделится от России вовремя. И тогда по вашей версии не прервалось бы накопление капитала в России, думаю тогда бы и Гитлер не ступил на нашу землю. И сегодня россияне жили бы все также богато и достойно как западноевропейцы. И у нас бы были сегодня потомки Демидовых, Столыпиных, Саввы Морозова наследники и т.п. т.е. как Дюпоны, Рокфеллеры, Морганы на Западе, это как бы само собой, согласен.
 Но я то акцент делаю на то, что в России 15 лет уже не растёт экономика, вот в этм позор то. И я уверен, что дальше сильно лучше не будет, к сожаленью и виной этому только мы сами.
avatar
Олег Ков, да, я полностью согласен, что эволюция лучше чем революция.

да, 10-15 лет фактически нулевого роста это для нас, тут живущих, это крайне печальное явление.

но Аргентине от этого ни горячо ни холодно(о ней ведь статья), и китайцы вдруг резко миллионерами не станут, у них там своих проблем выше крыши.
avatar
Alesha2, Нам бы, проблемы китайцев),  но увы.
avatar
с Зимбабой надо было сравнивать если уж на то пошло
avatar
Дядя Митя, Аргентина была высокоразвитой страной в начале 20 века с ВВП на душу населения в 80% от США.
И до сих пор вполне образованная страна с выходом к морю, полезными ресурсами, хорошим климатом и спокойными соседями. Начальные экономические условия у них лучше чем у нас, в отличии от Зимбабве
avatar
Alesha2, да я был там. В аргентине
avatar
автор вспомни всего три слова-МВФ и подумай!!!
avatar
Иван Петров, там сложная история, и думаю местные и сами с удовольствием «нарубили бы дров» и без подсказок
avatar
Alesha2, но по комментам ты понял что написал куйню?
avatar
Бриньёл, народ аще берега не видит)
avatar
Автор смотрю по стопам 100БАКСОВОГО (100грамовый) пошел
avatar
Байкал, я такую куйню не пишу, не надо ля-ля
avatar
₽100, вот тут можно даже зауважать ненадого)
avatar
Иван Петров, минут на 5.
avatar
₽100, пля перепутал тебя извиняй уже не раз 100БАКСОВОГО))))
avatar
Байкал, 100граммового.
avatar
John Wayne, перепутал)
avatar
 Аргентина — не тот пример. Там свои проблемы, хотя и порожденные той же политикой МВФ, которую старательно внедряли в России. 
Действительно, из дефолта в дефолт прыгают. 
avatar
Какую сумму вы вложили в свою идею?
avatar
Дмитрий, в какую?
avatar
Alesha2, «ЦБ поднял ставку сразу в 2 раза выше инфляции, что на мой взгляд, ни как её не сдержит, и вскоре мы увидим значения в 15-20% и более». Как вы планируете это монетизировать?
avatar
Дмитрий, инфляцию монетизировать нельзя(если только через фондовый рынок, но это сложное действие). можно сберечь накопления. В моём случае это доллары(как валюта имеющая меньшую инфляцию) и золото.
avatar
Alesha2, можно. Верный экономический прогноз всегда можно
avatar
Дмитрий, есть фьючерс на RGBI. Некоторые брокеры дают шортить ОФЗ
avatar
Отрицание в каментах — естественная реакция.
Конечно, до Аргтн еше не дошло, но за 10 лет рубль к баксу в три раза подешевел -факт.
avatar
Dangerous Assumption, осталось пройти остальные 4 стадии - гнев, торг, депрессия и принятие
avatar
Dangerous Assumption, да побольше но кого это волнует? нищий вымирающий народ гонят на мясо, властьимущие в аквадискотеке танцуют и еще больше богатеют, если чо кто пискнет едёт майор или успокоители из одной гордой республики
avatar
У нас не Аргентина, если введут двойной курс доллара, народ мгновенно прочухает, что всё, рубль сливают, после чего экономика будет как в 90-е построена на долларах.  А рубли, так останутся, для формальности. 
avatar
Андрей Рулин, у нас законодательно запрещено расплачиваться иными деньгами нежели рублями, поэтому будут у.е. но платить то будут рублями по текущему курсу. Если конечно до этого дойдёт.

В Аргентине почему то до этого не додумались и много лет переписывали ценники. В этом году перестали что либо писать на них.
avatar
Андрей Рулин, В СССР был даже не двойной, а тройной курс валюты…
В Иране и сейчас двойной. Мы все дальше от рыночной экономики.
avatar
Andrew_Kl, СССР — близко даже не Иран. Скорее — Северная Корея. В СССР не было никакого курса. ВООБЩЕ!

Долго объяснять, смысл несложно понять, тут ничего такого нет, но нужно знать  — что и как было.
avatar
MySki, Курсы валют  в СССР были. Это факт. Большинство граждан об этом не знали/не думали — это тоже факт.
Идеология СССР обман — тоже факт.
Проблема в том, что сейчас эту идеологию частично пытаются восстановить. Без тех идей. Но с тем ощущением значимости страны.
Проблема именно в том, что есть безумная идея реваншизма.
avatar
Andrew_Kl, это была узкая опция не для всех. Так что нельзя сказать, что «был в СССР», не было просто за ненадобностью. Кто сталкивался — те «просекали», начинали использовать все эти лазейки. При этом под статьёй в большинстве случаев оказывались, ходили. Про то и говорю — там много моментов, слоёный пирог, но общий факт — не было. Ну незачем он был. А так-то понятно, про что ты. Но та ситуация другой была совершенно. А уж насчёт идеологии… тут зарыться и не вырыться. Тогда, кстати — все тоже понимали много чего, практически всё, ну тут уже намного шире, чем про валюту. Потому что ближе к жизни.

А уж что сейчас пытаются восстановить. Та иделогия вообще, в принципе — просто невозможна при частной собственности начиная от «мелкосредней». Там каждый мог спокойно обсуждать и соседа, и главпреда, и это было нормой, коллективизм же. Наоборот — главпред должен был как-то выкручиваться, оправдываться. И за забором нельзя было спрятаться)) Там и высота предельная была установлена, забор несовместим с. С коллективом-то. Колхоз.
avatar
MySki, «Тогда, кстати — все тоже понимали много чего, практически всё, ну тут уже намного шире, чем про валюту. Потому что ближе к жизни.»

Вот в этом и весь вопрос. По факту многое про валюту. Но об этом не говорили. Но под статьей ходили. Масса товаров номинировалась в валюте. В «комках». например.
Ну не бывает чудес в экономике.
avatar
Andrew_Kl, это очень узкая была область и поздний период. В подавляющем — вообще не было никакой валюты в обычной жизни, даже близко. Где-то рядом, люди же вместе жили. Говорю, пирог слоёный такой. Оно по мере накопления — и стремилось прорваться, это всё, это да. Но это уже не СССР по сути — а 90-е начинались, они же в СССР и начались, задолго до.

Технический отрыв был колоссальный. Наверное — реальный курс был как в Венесуэле какой-нибудь. За копеечные даже импортные товары — в рублях нужно было выложить приличную часть от «месячной з/п», фарца расцветала и др. Деньги-то, да — у них настоящие самые возникли на ровном месте. Настоящие. И все эти партсобрания на этом фоне ну просто… Сейчас зажрались. Забыли как было — вот и. Расслабились. Получается — у таких вещей инерция лет так в десяток. Как у яблонь. Сегодня кинул, послезавтра прилетит только. А уже хрен что сделаешь, придётся с этим жить.
avatar

MySki, ну это вы конечно загнули, что не было курса)

в 80-е на чёрном рынке курс был 5-10 рублей(как договоришься) за доллар. 

www.youtube.com/watch?v=E0sBTdJzy4k

avatar
Alesha2, тогда не так просто это было, другая система. Тот «чёрный рынок» — это не этот чёрный рынок. В 80-е без него вообще можно было обходиться хоть полностью, с валютой так и было. Узкий ещё круг. Мозги разные, но тут всяких тонкостей… А то иначе получится как в фильме Михалкова «правдивость понимания».
avatar
Andrew_Kl,  ну в СССР была не рыночная экономика, поэтому после года так 50-го цены на товары сильно не росли, а при Сталине даже и падали. В нынешней же ситуации, только чуть будут в подобное играться, тут же цены в рублях вырастут и попробуй заставь продавцов дешевле продавать. 
avatar
Андрей Рулин, С этим согласен. Зачастую стабильность цен выливалась в дефицит товаров. Особенно это касалось импортных товаров в позднем СССР. Но при этом были магазины, где практически любой дефицит можно было купить за чеки. Либо в комиссионке в рублях но по «рынку».
avatar
Согласен, что мы похожи с Аргентиной, даже ментально в чём то, да и по уровню жизни мы примерно такие же бедные, ну чуть менее.
avatar
Олег Ков, Увы, да. Но наши власти никогда этого не признают.
avatar
Олег Ков,  у нас ВВП на душу населения сильно выше чем у них.  Однако у них теплее, и у нас даже до войны значительная часть ВВП это оборонка.  Поэтому по уровню жизни, да плюс минус как они. Но потенциал у России всё же выше, если добиться мира и переориентации на гражданскую продукцию. 
avatar
Андрей Рулин, Согласен, у России есть все ресурсы, чтобы расти, но…
avatar
Россия на пути

Так точно
avatar
Хохлосвиньей так напахнуло мезотно че то
avatar

теги блога Alesha2

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн