Новости рынков

Новости рынков | Соглашение об объединении бирж РТС и ММВБ подписано...

ЗАО ММВБ и ОАО «РТС» объявляют о подписании рамочного соглашения об объединении бизнесов, которое регламентирует порядок и процедуры формирования единого биржевого холдинга. Подписание соглашения означает новый этап развития российской инфраструктуры фондового рынка, связанный с созданием международного лидера, готового конкурировать с крупнейшими мировыми финансовыми центрами по масштабам биржевого и пост-трейдингового бизнеса, технологическому наполнению, командной экспертизе, стандартам и качеству обслуживания.
Со стороны ММВБ сделку подписали Президент Рубен Аганбегян, представители Сбербанка, ЦБ РФ, UniCreditBank, ВЭБ, ВТБ; со стороны РТС: Председатель Правления Роман Горюнов, представители «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог», «Атон», «Да Винчи Капитал», «Альфа Капитал».
Сделка подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и внеочередными общими собраниями акционеров ММВБ и РТС, запланированными на август 2011 года.
Ключевые параметры сделки.
  • Стоимость 100% акций РТС, включая привилегированные – 34,5 млрд. рублей.
  • Стоимость 100% акций ММВБ – 103,5 млрд. рублей.
  • Активы, задействованные в бизнесе РТС, но находящиеся на балансе НП РТС, будут переведены на баланс ОАО «РТС».
  • Корпоративные процедуры, связанные с объединением компаний планируется завершить в начале 2012 года.
  • В 2013 году планируется IPO объединенной биржи.
Инвестиционными консультантами ММВБ являются ВТБ Капитал и Кредит Свисс. Инвестиционными консультантами РТС выступили Morgan Stanley, «Тройка Диалог», Альфа-банк, «Ренессанс Капитал», а также «Da Vinci Capital» и Атон.
В качестве первого шага объединения сформирована управляющая команда единой биржи. Президент ММВБ Рубен Аганбегян станет Председателем Правления. Он будет отвечать за стратегию развития и построение биржевой инфраструктуры, необходимой для создания в России международного финансового центра. Председатель Правления РТС Роман Горюнов займет должность Первого заместителя Председателя Правления. В его обязанности войдет развитие рынков объединенной биржи.
Существенное внимание будет уделено процессу интеграции. В рамках этого процесса будут сформированы рабочие группы из сотрудников объединяющихся компаний, которые, в тесном взаимодействии с пользователями, разработают конфигурацию бизнеса создаваемой площадки. Координировать эту работу будет интеграционный комитет. В результате будет создан вертикально-интегрированный биржевой холдинг, который будет предоставлять уникальный набор услуг по организации торгов, клирингу, расчётно-депозитарным услугам и технологическим сервисам, с сильными позициями в России, Украине и Казахстане.
Для обеспечения открытого и понятного процесса объединения, начал работу сайт. На нём размещена информация о составах рабочих групп и комитетов пользователей, календарь интеграционных событий, презентационные и иные материалы по объединению.
По словам Президента ММВБ Рубена Аганбегяна, подписание открывает новый этап в процессе создания на российском рынке объединенной биржи – лидирующего игрока по обслуживанию торгов всех основных классов активов. «Основная цель объединения – создание конкурентоспособной в мировом масштабе биржевой площадки, дающей преимущества участникам рынка и акционерам и реформирующей российский финансовый рынок. Главными позитивными итогами объединения станут повышение ликвидности российского рынка, увеличение возможностей по расширению бизнеса и внедрению современных клиентских технологий и ИТ-платформ в России, объединение опыта и экспертизы ведущих команд в области биржевой торговли. Объединение площадок также является ключевым шагом на пути к созданию МФЦ» — подчеркнул он.
Председатель Правления ОАО «РТС» Роман Горюнов считает, что объединенная биржа имеет все предпосылки для того, чтоб стать ядром российского финансового рынка. «Перед нами стоит серьезная задача сделать российскую биржевую инфраструктуру привлекательной, удобной и, главное, необходимой для российских и иностранных участников рынка, инвесторов и эмитентов. Это большой вызов для всех нас. Сейчас важным является создание единой команды менеджеров-единомышленников, которая обеспечит правильный процесс интеграции и построит эффективную модель развития всех рынков и бизнесов объединенной биржи. При этом критически важно сохранить динамику бизнес-развития».
Презентация
«Объединение ММВБ и РТС: единая платформа развития финансовых рынков» (PDF, 960 Kb)
3 комментария
Конечно, краткосрочно нас всех интересует реакция на решения парламента Греции. Однако, долгосрочно интересно как же нам предстоит торговать,
нас ждёт наверно (здесь на смартлабе уже что-то называли):
1. единые счета,
2. повышение тарифов,
3. этап адаптации (с повышением надёжности) работы серверов брокеров и единой биржи,
4. изменения в торговых стратегиях,
5. увеличение ликвидности фРТС и др. инструментов
думаю что торговые стратегии сильн оне пострадают а только выиграют — раз теперь не будет лагов с утренней секцией и вечерней — думаю теперь с 10 утра до 23-50 или не с 10 утра а раньше, ликвидность будет в норме.
тарифы… не думаю что станут еще выше — а скорее немного ниже (ММВБ то подняли тарифы). Срочный рынок станет богаче на индекс ММВБ рубевый… да в общем думаю хорошо будет.
avatar
דמיטרי, В целом согласен. Однако здесь на смартлабе многие интересуется фРТС и соответсвующими стратегиями, я говорю про разные котигории участников рынка (бирж) в целом.
Например, арбитражёры:
1. есть межбирживой арбитраж (парный) — его не будет,
2. календарный арбитраж — может уменьшится, если добавить ликвидности,
3. междипозитарный арбитраж — тоже не будет.
сам раньше до РТС Стандарта работал по системе единый счёт по бумагам (не путать с деньгами) на ММВБ — СГК РТС, потом пришёл РТС Стандарт…
Так что изменения конечно будут…
Кстати, здесь сегодня ранее опубликовал арбитражно-хеджевый вариант:
Стратегии торговли фьючерсом на Российский индекс волатильности.
www.smart-lab.ru/blog/9440.php
и похоже тоже интерес больше к фРТС… хотя, кто понял и может, + ставят (спасибо им).

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн