Блог им. AlexandrSaitov

Альфа инвестиции, сделали еще один шаг к кухне

Hey,

Делюсь с вами фактом, как Альфа брокер НЕ отправляет заявки на биржу.

Утром 20 сентября до открытия торгов(08:59) была поставлена заявка на покупку нефти по цене 93.25, минимальная цена открытия была 93.17, объем сделок совершенных по ценам ниже 93.25 достаточный для исполнения заявки, по неизвестной причине заявка так и осталась не исполненной.

В поддержку был задан вопрос «Почему заявка не исполнена?» и направлено требование на компенсацию денежных средств за разницу цен между 93.25  и заявками исполненными по цена 93.41 и 93.44.

Ответ поддержки: в стакане отсутствовала ликвидность для исполнения заявки, после предоставления поддержки номеров сделок по ценам ниже 93.25 где достаточно ликвидности поддержка сменила тактику и задала вопрос в профильный отдел где вопрос и претензия остались без ответа(пока без ответа).

Для чего делюсь с Вами? Чтобы у вас была информация и вы могли оценить риски использования брокеров кто ВАШИ заявки не выводит на биржу.

Всем успешной торговли!

ДОБАВЬТЕ ПЛЮСОВ ДЛЯ ВЫВОДА НА ГЛАВНУЮ, расскажем сообществу о кухня брокере.

★1
44 комментария
Саня отпишись что ответят…
avatar
Механик Рынка, Договорились, там не вопрос денег...., подключил юриста, жду ответа официального что заявка была выставлена в биржу, пока есть в чате брокера  ответ что заявку выставили на биржу, сегодня утром направили официальное уведомление брокеру, ждем ответа и в ЦБ идем.
avatar
Alexandr Saitov, У вас же юрист есть. Не занимается ЦБ этими вопросами. Он брокерами вообще не занимается (отписку получите). Суд. Роскомнадзор. Вам туда
avatar
Ig62, спасибо за мнение, отписка(официальный ответ) тоже результат
avatar
Alexandr Saitov, Я в свое время получал такой ответ. Никакой ценности в нем нет. И когда вы говорите о ЦБ, брокер понимает что толку не будет и успокаивается
avatar
Переходите к ВТБ брокеру.

Но я лично считаю слишком большим риском сейчас торговать на срочном рынке. С понедельника закрыл все сделки по фьючерсам и опционам и переключаюсь на акции и облигации для трейдинга.
avatar
Alexide, в чем риск?
avatar

Халявщик, 

— Риск внезапного поднятия ГО при повышенной волатильности рынка на геополитических событиях. 
— Риск закрытия биржи и остаться с незакрытыми фьючерсными позициями.
— Риск технических сбоев, как неделю назад (полдня не работал срочный рынок).
— Риск хакерских атак на Мосбиржу. Вчера была новость, что украли какие-то данные. Мосбиржа заявила что утечки данных клиентов не произошло, но кто проверит?

avatar
Alexide, С таким подходом лучше вообще комп выключить и даже на улицу не выходить. Риски везде. И вы как трейдер их оцениваете и берете на себя (что унесете).
avatar
Ig62, вот Вы пойдете гулять в лес, когда идет гроза и сильный ливень? Наверное дождетесь улучшения погоды.
Риски везде, но риски бывают разные. Сейчас я считаю риски срочного рынка непреемлимо высокими.
avatar
Alexide, Каждый выбирает приемлемость риска. Это понятно. Но по поводу срочки вы сгущаете. Так же можно описать и обычную секцию — хакеры, бестолковые брокеры, псевдобиржа итд. 
avatar
Alexide, эти риски по большей части относятся к тем кто торгует на максимальные плечи.
Если биржу закроют, то и акции вам не гарантируют возврат средств (привет 1917г.).
avatar
Халявщик, фьючерсы по определению означает плечи.
В акциях на свои и в лонг вы рискуете только вложенными деньгами. И можете пересиживать убытки неограниченно долго.
Я достаточно торговал 2 года фьючерсами и опционами, чтобы осознать сколько там рисков в случае форс-мажорной ситуации.
avatar
Alexide,
фьючерсы по определению означает плечи.
с чего вы взяли? брать плечи или нет, дело ваше. Можно и без плеч спокойно торговать.

В акциях на свои и в лонг вы рискуете только вложенными деньгами.
так и во фьючах также если плечи не брать и не покупать какую нибудь нефть типа WTI.

И можете пересиживать убытки неограниченно долго.
да и фьючах также. только небольшие потери при перекладках.
avatar
Халявщик, во фьючерс «вшито» плечо, что создает риски убытков. Если доллар сейчас стоит 95 руб. То ГО под фьючерс Si стоит около 15 тыс руб (вместо полной цены 95 тыс). Это по сути бесплатный кредит Вам. Допустим доллар упадет до 75 руб, это минус 20 тысяч по фьючерсу — у вас возникнет маржин-колл, если на счете нет других денег, сверх первоначальных 15 тыс руб. Вам все время нужно контролировать достаточность ГО, а может так оказаться, что вы не расчитаете величину роста или падения актива, и денег на счете под УВЕЛИЧИВШЕЕСЯ ГО может не хватить. В случае с акцией в лонг на свои деньги (или валютой). Никакого риска нет — актив может упасть на любое значение, вы при желании можете пересидеть любую просадку. А во фьючерсах нет. Плюс нужно не забывать о роллировании позиции в следующий фьючерс.
avatar
Alexide, че то вы плохо фьючерсах разобрались за 2 года.
у вас есть 95 тыс, вы покупаете 1 фьючерс и все. Это называется торговля без плеч.
Можно не брать плечи и не попасть на вышеуказанные риски.
Кроме роллирования, у фьючей 3 самых жирных плюса — низкие комиссии (у некоторых брокерах полное отсутствие комиссий), ликвидность и отсутствие риска заморозки как с иностранными акциями.
avatar
Халявщик, то, что вы пишете, мне отлично известно. Можно не говорить об особенностях ГО на ЕБС, или учета валюты в качестве ГО у некоторых брокеров. Но если держать всю сумму актива, т.е. ГО + резерв, то большого смысла во фьючерсе нет. Я лучше просто куплю акцию Сбера пусть даже комиссия будет выше, если торговля не интрадей, и мы ловим 5-10% движения, то 1 рубль или 0.06% не имеет значения.
Торговать фьючерсами которые номинированы в валюте (SPYF и другие) дольше пары дней я зарекся, из-за несправедливого начисления вармаржи. Годовые потери слишком большие на валютную переоценку. Тема много раз обсуждалась на Смартлабе.
avatar
Alexide, если не интрадей тогда да, акция лучше.
Тут смотря как вы торгуете. Мне допустим нравится фьюч на спай и наздак не из за того что в них нет валютной переоценки, а из за того что они постоянно растут и дают быстрее выйти из просадки, если вы торгуете без стопов. Ни один другой фьючерс или акция этого дать не сможет.
avatar
Халявщик, я не хочу сказать, что фьючерсы плохие. Вам и другим трейдерам они отлично подойдут, я тоже торговал прибыльно. Просто сейчас накопилась, усталость от трейдинга (это напряженная работа) + политическая и экономическая нестабильность, что добавляет стресса. В какой-то момент я решил, что хочу торговать менее опасными и простыми инструментами. Плюс еще наложилось то, что я хочу защитить акции и облигации купленные в долгосрок, а для этого у ВТБ нужно будет отключить срочный рынок, чтобы все мои активы держались у брокера на счете с такими же клиентами без маржиналки и без овернайта, это снизит риски в случае каких-то форс-мажоров у брокера типа 24 февраля 2022.
avatar
Alexide, если так, то да. Акции лучшее решение. Если сумма большая можно распредилить 50 на 50. Рос рынок и ib
avatar
Alexide, отключите маржинальную торговлю и цена фьюча станет равна цене базового актива.
avatar
deke, допустим так (хотя первый раз про такое слышу), я полагал, что срочный рынок автоматически означает включенную маржиналку, т.к. во фьючерсы вшито плечо. Но допустим ГО будет по цене базового актива, тогда большого смысла во фьючерсе не будет, лучше будет базовым активом торговать (в лонг конечно только).
avatar
Alexide, комиссия на срочке — 1 рубль, на споте 100 руб за полный лот (цифры условные, в зависимости от актива и брокера могут меняться)
avatar
Alexide, в ВТБ был прикол на секции СПБ, поставил лимитку на покупку по $50, через два дня смотрю — заявка висит, цена упала до $44. Снял заявку и исполнил по рынку. 
avatar
deke, я читал про такое на бирже СПб. Там скорее виновата сама биржа. Особенно если в после февраля 2022 торговали, там совсем плохо было с исполнением заявок.
avatar
Alexide, на биржу можо в течении дня косяки списать, но два дня — это косяк брокера. Хотя и в мою пользу.
avatar
deke, лимитки на СПб бирже иногда не выполнялись. Особенность синхронизации биржи с NYSE/NASDAQ.
avatar
Alexide, это когда они были в разных пулах, утренние заявки вечером не исполнялись. Тут ситуация другая — два дня заявка не исполнялась.
avatar
deke, я немного торговал через ВТБ на СПб, но у меня такой проблемы не было (повезло наверное). 
avatar
Думается, что ликвидности действительно могло не быть, а те сделки которые исполнились стояли раньше вашей… где вы взяли номера других сделок и что они вам дают, если нет информации о объемах в стакане...
Единственное чем грешит альфа, тем что когда бьешь лимиткой в стакан, оказывается цена двинулась на пункт, это 100% арбитражник сдвигает свою заявку быстрее чем лимитка попадает в рынок… доказать это практически невозможно
avatar
Шустрый Йожег, раньше альфа непредсказуемым образом тормозила выставление заявок на биржу. Я оттуда ушел давно и еще много раз слышал о таком. По мне, так с ними нельзя иметь дело. 
avatar
SergeyJu, ну я в силу обстоятельств не ушел, и что то мне тут нравится, хотя мне ткнули в комиссии, и мне кажется я и правда много переплачиваю
avatar
Шустрый Йожег, 
Единственное чем грешит альфа, тем что когда бьешь лимиткой в стакан, оказывается цена двинулась на пункт, это 100% арбитражник сдвигает свою заявку быстрее чем лимитка попадает в рынок…
Хех. Я такое в Финаме наблюдала. Наверно это не особенность брокера, а биржи.
avatar
Veterok, думается вопрос в скоростях, но это не точно, типа заявка ушла в стакан-- заявка пошла на исполнение… и вот в этот связке арбитражник быстрее убирает свой ордер, чем наш исполняется, а на наш приходит ответ типа нет контрагента
avatar
Это стоп заявка с параметрами активации 93.25 и отправкой заявки на биржу лимитной заявки по 93.17. Когда они должны отправить лимитную заявку на биржу, после срабатывания условий активации (цена 93.25 и ниже) — не регламентированно правилами, множество примеров когда их системы ломаются и стоп заявки вообще не срабатывают. Поэтому так как они ответственность за это не несут и спрашивать с них нечего, отправляйте заявки на прямую — лимитную по 93.17 это избавит от большинства проблем (но из-за сбоя систем они ее тоже могут не отправить:))
avatar
Никита Шляпников, лимитная заявка на покупку по цене 93.25
avatar
Никита Шляпников, их не должно быть видно в стакане, так как это параметр активации а не заявка
avatar
народ, а чему Вы удивляетесь-то… Несколько лет назад один из топов питерской биржи прямо сказал, что ожидает создание крупными российскими банками своих внутренних платформ по обмену валюты, на которые и будут замыкаться встречные заявки клиентов минуя биржу. Ссылку я здесь выкладывал на это вполне общедоступное интервью. Жизнь такая — все хотят урвать свой кусок пирога.
avatar
Пилат, внебиржа, даркпул, или просто кухня.
avatar
Брокер исполняет заявки по очереди, по времени выставления.
Чекайте свои сделки по таблице сделок. Время исполнения по миллисекунд.
avatar
Помню как после синхронизации времени отправлял заявки ровно в 10:00:001 и попадал на «Не рабочее время»
Отправлял заявки по первому тику и получал «Заявка отвергнута системой»…
avatar
 выставил в Альфе заявку, посмотрел у Финама и БКС — видно ее
avatar
Тоже попал в такую ситуацию в Альфе.
Стоял стоп ордер, утром был гэп и ордер не был исполнен. На вопрос об ордере, в поддержке, обещали ответить но так и не отписались.
 
avatar

теги блога Alexandr Saitov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн