Блог им. s_point

Коррекция на российском рынке акций развивается

Последнее время меня часто спрашивают почему мои стратегии на акции в кэше, почему деньги не работаю? и т.п. Ответ на экране терминала...

НКоррекция на российском рынке акций развивается

 

На рынке в последнее время небывалая жадность которую лучше всего отражает легендарный мем из Футурамы(shut up and take my money). В такие периоды у жадных  инвесторов высокие шансы попасть в ситуацию отраженную в другом не менее легендарном меме из Саус Парка (Aaaaand it's gone). 

Коррекция на российском рынке акций развивается

Ну а теперь серьезно.

Индекс Мосбиржи от максимума теряет около 6% и возвращается на уровень начала августа, волатильность растет и уже начинает превышать среднее значение. Индекс — это очень сглаженная и усредненная оценка рынка. Отдельные бумаги теряют от10% до 20% от годовых пиков. Про неликвиды и всякий pump&dump я вообще молчу. И это еще доллар или сырьевые рынки не падали. 
Коррекция на российском рынке акций развивается


Я с середины июля очень осторожно относился к рынку и ожидал коррекцию. Аргументы регулярно приводил в своем блоге. Подробно обсуждали эту тему в конце августа на стриме БКС live

Затянувшийся обвал рубля лишь продлил эйфорию в акциях, сделал рынок неадекватно жадным. Такие периоды не длятся вечно и за ними всегда следует существенная коррекция, а тем более когда в экономике резко взлетаю процентные ставки. Судя по всему период легких доходов (покупай что угодно и когда угодно) на российском рынке подходит к концу. Чем дольше продолжается такая ситуация иррационального оптимизма тем жестче возврат к реальности.

В настоящий момент индекс все еще в локальном боковике последних двух месяцев и тестирует свой восходящий тренд от марта месяца. Если он будет пробит, а шансы на это есть как технические так и фундаментальные, то мы довольно быстро сможем увидеть ускорение снижения рынка еще до7%-10% по индексу, а по разным акциям до15-30%. Это снижение как раз будет соответствовать диапазону2800-2900 по индексу, который многие из тех кто уже вышел из акций или выходит сейчас будут с нетерпением жадть для возобновления покупок. Жадностьроссийских инвесторов конечно может и не пустить рынок до этого уровня и покупки начнутся раньше, от3000, но поддержка может оказаться  временной и на вес деньги отсюда наверное не стоит заходить, кроме ситуации с появлением ну прям очень позитивных новостей. Время покажет. 

👀Будем стараться не пропустить выгодные цены по наиболее сильным бумагам, но о сроках окончания коррекции и точных уровнях пока судить сложно. Посмотрим сперва на тест тренда и уровня 3000 по индексу. Возможно начнем точечные аккуратные покупки на текущей неделе в зависимости от развития ситуации. 
 Ссылка на источник.

 

 

 

 

 



  

  
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
2 комментария
Чето текст дублируется в статье
avatar
Вы говорили что рынок начнет падать и упал? Браво.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Андрей Бежин (s_point)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн