Блог им. AleksanderEkb

Что делать сейчас, когда заработал на долларе? Перспективы рынка.

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
Предлагаю проанализировать итоги прошедшей недели. Это поможет сориентироваться на неделе предстоящей. Считаю это важным, поскольку ситуация продолжает оставаться непростой, причем на всех рынках без исключения.

Перспектива рубля.

Ситуация на российском рынке находится в сильной взаимосвязи с курсом Рубля. Поэтому начнем с фундаментала по курсу нашей нац.валюты. В пятницу было заседание ЦБ. Ставка была поднята осторожно, на 1%, однако на пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что «Ставка может оставаться высокой длительное время, до достижения результатов, которые будут говорить об устойчивом характере снижения инфляции».

Поэтому из слов Набиуллиной можно задаться вопросом: «Если особый фокус внимания ЦБ на устойчивый характер снижения инфляции, то возможно ли это при ослаблении курса рубля?» Понятно, что нет. То есть сценарий ослабления рубля не должен являться приоритетным и для нас. Таким образом, мы видим реакцию ЦБ на недавнюю девальвацию, когда курс нарисовал выше 100 руб. за доллар, после этого мы увидели боковик 92-98 рублей.
У многих, в том числе и у тех, кто покупал доллары по 60, а таких достаточно много, теперь вопрос, что ожидать по рублю дальше? Потому что, даже спекулятивно, прибыль очень хорошая и не хотелось бы ее потерять. А значит, надо понимать перспективу.

А перспективу обозначила нам глава ЦБ, которая словами сказала, а действиями продемонстрировала, что дальнейшей девальвации нашего «деревянного» не ожидает. Это фунаментально. А если мы посмотрим на технику пары Доллар/Рубль на недельном графике, то увидим, что еще в середине августа на графике присутствует «медвежье поглощение». То есть надо ждать разворотной тенденции. Пока ключевыми отметками являются 92 и 98. Но учитывая информацию от Набиуллиной, работать Пара будет именно с нижней границей (92руб.) и пробой вниз будет означать движение на 90 руб. А там не исключен сценарий продолжения нисходящего движения.

Российский рынок.
Пока коррекции мы особой не наблюдаем. Прошедшая неделя была «Ни…Ни», то есть она не принесла ни позитива, ни негатива. Была нейтральной. Что это значит? Это значит то, что моя позиция на ожидание коррекции остается в силе. Факторами коррекции остаются: возможное укрепление рубля, а также сама длительность роста российского рынка, которая находится вне плоскости статистики. Мы уже наблюдаем 8 месяцев роста подряд (этого не было на ММВБ еще никогда), и если сентябрь у нас будет растущим, то это уже будет 9 месяц. Уже само по себе такое статистическое отклонение несет в себе угрозу коррекции на несколько месяцев, однако пока она не наступает…Давайте воспользуемся формулой товарища Саахова из «Кавказской пленницы» и применим ее для российского рынка: «Через семь месяцев рынок по коррекции проголодается, через восемь – тосковать начнет, а на девятый месяц – рынок умным станет». Ничего, будем ждать.

С другой стороны давайте посмотрим на курс рубля, на нефть, на доходы Сбера, на рост узкой денежной базы и денежной массы и увидим тот фундаментал, который способен убедить в том, что рынок ММВБ еще остается недооцененным. Но в этом и заключается сложность момента, когда актив, может оставаться недооцененным среднесрочно, но локально, тем не менее, имеет вероятность коррекционного разворота, объяснений которому найти сложно.

А что тогда при сильном фундаментале, которым обладает сегодня рынок ММВБ, может отправить его на коррекцию?

А почему бы не сделать это Америке? Сегодня в США инфляция выше ключевой ставки, рост инфляции выше роста денежной массы – это предпосылки рецессии с фундаментальной точки зрения. Однако с технической стороны, вопреки макростатистике, с октября 2022 по июль  текущего года мы наблюдаем рост SP500, на недельном масштабе, более крупная тенденция пока остается нисходящей. В Америке интересно сейчас другое..

Индекс волатильности («индекс Страха») VIX находится на низких значениях. То есть SP500 растет, а VIX фиксирует, что страх у инвесторов «притуплен». Он сейчас находится в зоне, когда настолько все «бесстрашно», что хочется «Америку» продавать. Подтверждением этого настроя является формирующаяся модель ГИП на SP500 с вершиной у сильного уровня 4600п.

Целью снижения по СИПИ является отметка 3800п. Но это очень сильное нисходящее движение, поэтому оно (если будет реализовано) не сможет не отразиться и на стоимости нефти, и, как следствие, отразится на стоимости российского рынка. А что может стать триггером? Остается только догадываться, в текущей обстановке причин может появиться предостаточно… Вернемся к Саахову, который говорил: ничего, будем ждать.

Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн