Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа может отказаться от покупки доли в сервисе по подбору банковских продуктов Банки.ру из-за высокой цены сделки — Frankmedia

Московская биржа может отказаться от покупки доли в сервисе по подбору банковских продуктов «Банки.ру» из-за высокой цены сделки, к тому же против выступили несколько членов совета директоров торговой площадки, рассказали Frank Media два осведомленных источника. Торговую площадку не устроила цена — она оказалась слишком высокой, говорит один из собеседников: «А мы так не хотим». Однако он указывает, что переговоры «еще идут, но сложно».

Другой источник подтверждает, что сделка «почти развалилась» из-за цены и перспективности такого бизнеса для Мосбиржи. У тех, кто не поддержал сделку аргументы сводились к тому, что в перспективе банки все меньше будут конкурировать по цене и все больше — по уровню сервиса, то есть само по себе сравнение цен станет менее востребованной услугой.

Идея покупки «Банков.ру» принадлежит главе маркетплейса «Финуслуги» (входит в группу Мосбиржи) Игорю Алутину, знает источник, знакомый с обсуждениями в группе. Она заключается в том, чтобы наложить генерацию трафика сайта на продукты «Финуслуг»: «Поставить их под капот «Банков.ру»». Эта идея с самого начала была противоречивой и вызвала неоднозначную реакцию, отмечает один из собеседников FM. 

Долю в 40% в маркетплейсе «Банки.ру» пытается продать фонд Russia Partners. Однако, доли могут продать и другие акционеры, говорили весной собеседники «Коммерсанта». Среди претендентов на покупку назывались также «Яндекс» и «владелец компании «Интеррос» Владимир Потанин. Впрочем, у фонда Winter Capital, который связывают со структурами Потанина, уже есть доля в «Банки.ру». Источник РБК утверждал, что 100% компании оцениваются в диапазоне 13–16 млрд рублей.

И у биржи есть такая сумма. Согласно отчетности по ОСБУ, на конец первого полугодия у торговой площадки на балансе было 13,1 млрд рублей денежных средств и их эквивалентов. Эти средства, в частности, она получила в виде дивидендов (на 21,8 млрд рублей) во втором квартале от дочерних структур – Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ). Часть из них пошла на выплату дивидендов самой группы в 11 млрд рублей — они были ниже приостановленной дивидендной политики. 

Группа неоднократно подтверждала свою приверженность неорганическому росту. «Мы видим, все читаем газеты, происходят какие-то сделки каждый день, иностранцы выходят и так далее. И возникают возможности, которыми мы можем воспользоваться, поэтому не откладывать деньги на M&A (сделки слияния и поглощения. – FM) было бы просто опрометчиво и пренебрежительно к тем самым возможностям развития, о которых сказано в дивидендной политике», — рассказывал на звонке с аналитиками весной IR-директор Мосбиржи Антон Терентьев. «Мы также не исключаем возможных сделок (M&A. – FM) в будущем», — говорил на звонке с аналитиками по итогам второго квартала финансовый директор группы Михаил Панфилов.

У представителей Russia Partners получить комментарий не удалось. Frank Media направили запрос в пресс-службу Московской биржи.

frankmedia.ru/137501

1 комментарий
Ну, явно что-то знают. Не зря шутка ходила, что оставят 2 банка: ОБЪединённый Единый БАНК и НАциональный Единый БАНК.
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн