Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Доброе утро, всем привет!

Четверг. Время поговорить про нашу с вами инфляцию.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

На неделе с 15 по 21 августа 2023 г. на потребительском рынке рост цен замедлился до 0,09%. Год к году инфляция составила 4,88%.

▪️ В секторе продовольственных товаров цены снизились на -0,02% за счет ускорения дефляции на плодоовощную продукцию (-3,07%).
▪️ В сегменте непродовольственных товаров темпы роста цен увеличились (0,30%) преимущественно за счет повышения темпов удорожания легковых автомобилей и строительных материалов.
▪️ В секторе услуг цены несколько снизились (-0,01%) на фоне возобновления удешевления авиабилетов на внутренние рейсы (-0,73%).

Ускорился рост цен на бензин и дизельное топливо. 0,6 и 1,3 процента соответственно.

*************************

Сегодня больше о них. О просвещенном западе. Начнем с Новой Зеландии. Совсем забыли этот дивный шир.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Объемы розничных продаж упали во втором квартале 2023 на целый 1%. Падение продолжается третий месяц подряд. А что такое розничные продажи? А это расходы населения. В общем, их руководство начинает терзаться — мол, так и до рецессии недалеко.

Новозеландский росстат сообщает, что 11 из 15 отраслей розничной торговли показали снижение объема продаж.

Немного раскрою...
Ежемесячно пересматриваются ставки по ипотекам на сумму 15 млрд новозеландских баксов (вспоминаем, что там ставочка фиксированная лишь на несколько первых лет) на более высокие. И… вжух… домохозяйство получает увеличенный вдвое платеж по ипотеке. Тут уж не до лишнего банана в магазине.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Влажная и особо сладкая мечта любого отечественного релоканта. Зеленые долины, молочные коровки, речки, рыбал очка, зеро-выбросы, человеческое отношение к человеку, свобода и хоббиты — разве ж можно туда не хотеть...

В общем, в июне 2023 рост миграции в этот земной рай продолжился. 86 800 человеческих юнитов в плюс. Точнее как… не в июне. Это годовая миграция. Считают к июню 2022. Короче, неуклюже все. Нет, чтобы просто за месяц дать данные. Ну да ладно. В итоге вроде как много. И практически рекордно. Если брать по миграции исключительно неграждан, то там рекордный чистый плюс. Граждане Индии, Филиппин, Китая, Южной Африки и Фиджи обеспечили чистый миграционный прирост в июне 2023 года.

Касательно возрастных групп. 18-30 лет — половина чистой потери граждан НЗ. Да-да… граждане уезжают. А вот в чистом притоке  группа 18-40 лет дала 65%.

*****************************

Про манипулирование рынком.

В начале августе в Чикаге двое бывших сотрудников JPMorgan Chase & Co были приговорены к реальным срокам заключения за… манипулирование рыночком. Майкл Новак возглавлял торговлю драгметаллами в банке, а Грегг Смит являлся главным трейдером.

Суть в чем? Суть в том, что с 2008 по 2016 год они кидали в «стакан» крупные ордера, которые потом немедленно убирали. Стакан — это, грубо говоря, место, где размещаются все заявки на покупку и продажу того или иного актива. Т.е. размещённая трейдером заявка появляется именно там. И видна всем. Но заявку ты можешь разместить на средства, ограниченные твоим депозитом (плюс плечи). Ну а что трейдеры банка? Представляете, какие обеспечения у банка имеются? И на какую сумму они могут выставить заявочку? Ну вот, значит, эти парни, используя подобные возможности, выставляли заявки на громадные суммы. А появление подобного крупняка в «стакане» часто приводит к движению цены в направлении ОТ заявки. Почему? Ну потому что масса видит, что кто-то очень крупный хочет купить… не знаю, то же серебро. Ну и все такие — хм… значит нам надо тоже покупать — и покупают, разгоняя тем самым цену. Т.е. ты вроде как манипулируешь рыночком.

Ну это я грубо описал ситуацию. Хотелось бы, конечно, ознакомиться с материалами дела. С конкретикой.

Тут что интересно. С одной стороны — ну это же рынок. И именно так он работает. Покупатель выставляет заявки, продавец выставляет заявки. В какой-то момент пожелания уравниваются и происходит сделка. Очевидно, соль тут была именно в умысле. А именно — они не собирались фактически проводить сделки. Кстати, у нас до недавнего времени на МосБирже были штрафы за подобные действия. Если трейдер в течении дня набирал более 2000 (в цифрах могу ошибаться) отменённых заявок, т.е. выставил и отменил, то ему вхерачивали конскую комиссию. Правда, тут больше не про манипуляцию было, а про создание нагрузки на сервера биржи.

Что еще интересно. Пишут, что парни все это делали руками.

This was an open strategy on the desk,” said Trunz, who sat next to Smith and watched him click his computer mouse rapidly to place and cancel trades. “It wasn’t hidden.”

Моё удивление. В ДжиПи Моргане не налажены автоматические системы? Хотя… было это более 8 лет назад.

Вот тоже — 7 лет прошло, а их за пицунду и на кукан.

Ну и прекрасное. Вы же понимаете, что они не сами для себя? Цены разгонялись чтобы что? Чтобы они достигли нужного уровня, где… можно продать. Ну и… JPMorgan согласился в 2020 году выплатить 920 миллионов долларов, чтобы урегулировать выдвинутые против него обвинения Министерства юстиции — на сегодняшний день это самый крупный штраф для любого финансового учреждения, обвиняемого в манипулировании рынком со времен глобального финансового кризиса 2008 года. А пацаны тупо сели. Но по мелочи. Начальник на  1 год и 1 день, а трейдер на 2 года.

****************************

Про Гавайи

Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Статистика, графики, новости - 24.08.2023

По оценкам службы моделирования рисков Moody's RMS, экономические потери от разрушительных лесных пожаров на Мауи в этом месяце могут составить от 4 до 6 миллиардов долларов.

Оценка охватывает пожар, уничтоживший приморскую Лахайну, в результате которого погибли по меньшей мере 115 человек, и пожар в Куле на севере Мауи. Однако большая часть потерь приходится на Лахайну, популярное туристическое направление, историческое ядро которого — некогда столица Гавайского королевства — превратилось в пепел.

Цифры не включают более широкое потенциальное воздействие на ВВП Мауи, поскольку посетители отменяют поездки на остров.

Заметьте, там даже лесов нет. Одна трава. На все деньги занялась.

*********************************

Как дела с арендой в процветающей Европе?

Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Арендные ставки в европейских городах, таких как Лондон, Париж и Берлин, находятся на самом высоком за всю историю наблюдений уровне; арендаторы испытывают давление от греческих островов до Таллина.

Пол Тостевин, руководитель отдела мировых исследований агентства недвижимости Savills, сказал: “Арендные ставки растут по всей Европе в условиях ограниченного предложения и высокого спроса со стороны местных арендаторов, международных арендаторов, переезжающих на работу и учебу, и потенциальных покупателей, которые обратились к рынку аренды в условиях высоких процентных ставок”.

Растущие тарифы еще более увеличили расходы.

По данным Savills, в Лиссабоне зафиксирован один из самых быстрых приростов арендной платы за шесть месяцев.

Растущая арендная плата означает, что доступное жилье для молодежи сокращается. Лица в возрасте от 15 до 29 лет с большей вероятностью будут жить в перенаселенном жилье. Им также приходится дольше жить со своими родителями. В таких странах, как Ирландия, Португалия и Польша, пандемия способствовала “эффекту бумеранга”, когда молодые люди возвращались жить к своим родителям, поскольку они больше не могли позволить себе снимать жилье.

Кстати, обратите внимание на вторую картинку. Это наследие кровавого мерзкого коммунизма. Он был настолько отвратителен, что страны бывшего СССР и соцлагеря в настоящий момент имеют наибольшую долю непосредственных домовладельцев. Лиц, у которых имеется собственное жилье, причём не в ипотеку. Это синяя часть гистограммы. Голубая — ипотечники. Красное — это арендаторы. Согласитесь, просто отвратительно. Государство выдает тебе жилье. Ну что может быть хуже.

*********************************

Иран разгоняет свои нефтяные поставки.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

В течение первых 20 дней августа страна отгружала 2,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата в день, при этом месячный экспорт может достичь самого высокого уровня в этом году.

По словам министра нефти Джавада Овджи, Исламская республика рассчитывает увеличить добычу до 3,4 миллиона баррелей в день к концу лета. Это приблизило бы добычу к пределу иранских мощностей в 3,8 миллиона баррелей в день. Страна уже увеличила производство примерно на 50% за последние два года.

*****************************

Там этот американский пролетариат  вообще берега попутал.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Да и работодатели им вторят.

Средняя годовая зарплата (точнее предложение), исходя из имеющихся на рынке предложений резко выросла до 67 416$ в июле 2023. А ведь еще в марте она была 58 710$. При этом средняя минимальная зэпэшечка, на которую бы гражданин согласился при смене места работы выросла до 78 645$.

Т.е. пока все это время Джером Пауэлл бьется словно лев с инфляцией, объясняет, что одна из основных причин инфляции — это рынок труда, который разогрет, который толкает зарплаты вверх, а это и есть вклад в будущую инфляцию, вот, значит, пока он того сего, то эти вот требуют себе всё больше денег.

Неправильный народ. Так не мэйк америка грейт эгейн.

**********************************

Дорогие друзья, погрузимся в мир долгов американских домохозяйств.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Тем более, Федеральный резервный банк Нью-Йорка выдал очередное замечательное исследование.

Согласно последнему квартальному отчету о долге домашних хозяйств и кредитах, общий долг домашних хозяйств вырос на 16 млрд $ и достиг 17,06 трлн $ во втором квартале 2023 года.

Остатки по кредитным картам резко выросли, увеличившись на 45 миллиардов долларов до рекордного уровня в 1,03 трлн $.

Прочие задолженности, которые включают кредитные линии от торговых компаний и другие потребкредиты, а также  автокреды, увеличились на 15 млрд $  и 20 млрд соответственно.

Долги по студенческим кредитам сократились на 35 млрд $ и достигли 1,57 трлн $, в то время как остатки по ипотечным кредитам практически не изменились и составили 12,01 трлн $.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Количество кредитов в зависимости от типа.

HE Revolving — это нечто вроде возобновляемой кредитной линии под залог собственного жилья. Раньше было популярно, теперь нет.

Right Axis — это показатели на правой оси, Left Axis — соответственно, наеборот

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Структура ипотеки (слева) и автокредов (справа) по кредитным рейтингам.

Снизу перцентили.
Т.е., к примеру, в ипотеках должники с рейтингом ниже 650 составляют лишь 10% всей массы. Перед мировым финансовым кризисом расклад был совсем другой, особенно, по высшим рейтингам.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Структура просрочки.

В целом доля просроченной задолженности достаточно низкая. Она сокращается уже 13 лет.

Самые красненькие — это то, что скинули с баланса.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023
Разбивка задолженности по возрастным группам. И разбивка отдельных кредитных групп по возрастным группам.

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Традиционно основные просрочки у молодёжи. Особенно в автокредитовании.

***********************************

Мы им запретили, а они почему-то не выполняют...

А вы помните, как министерка финансов самой демократичной демократии на свете говорила, что они всячески выступают за всестороннее развитие Китая в рамках свободной конкуренции? Вы же помните, что там особая конкуренция? В рамках этой конкуренции конкурентов у самой демократичной демократии на свете быть не должно. Ну разве что такие… маленькие. Ну именно поэтому там были сделаны всякие запреты на экспорт в Китай различной продукции различного характера. Ну они так и сказали — это сугубо демократично, просто, чтобы Китай, за развитие которого мы стоим горой, не смог развиться. Ну не надо. Сильно не надо. Маленько развился и будет с него. Ну и запретили поставку всякого для производства всяких полупроводников/чипов. Особливо в области особо узкой, типа 28нм и меньше. А Хуавею вообще всё запретили. И всем запретили, кто с Хуавеем.

Ну и вот. Вылезает сегодня Ассоциация полупроводниковой промышленности («SIA», кстати, она базируется в Вашингтоне. И входят туда, к примеру, Интел. К примеру, Самсунг) и говорит: «Господа, произошло страшное! Huawei Technologies Co. строит ряд секретных предприятий по производству полупроводников по всему Китаю, теневую производственную сеть, которая позволит компании, занесенной в черный список, обойти санкции США и способствовать технологическим амбициям страны!»

Вы представляете? «Что эти ниггеры себе позволяют!» © Берут и строят заводы. Мы им значит запретили, а они сами себе разрешили! И эти… как их… Амбиции! У них есть амбции!

Китай вкладывает беспрецедентные суммы денег в свою полупроводниковую промышленность. По оценкам SIA, в стране действуют по меньшей мере 23 производственных предприятия с планируемыми инвестициями в размере более 100 миллиардов долларов к 2030 году. По данным группы, к 2029 или 2030 году Китай будет иметь более половины мировых мощностей отрасли по производству полупроводников старшего поколения, изготовленных по 28-нм или 45-нм технологии.

Официальные лица США и Европы становятся все более обеспокоенными массовыми инвестициями Китая в так называемые устаревшие чипы, даже несмотря на то, что они не запрещены прошлогодними правилами Байдена. Таких чипов более чем достаточно для многих военных применений, и они широко используются на ключевых рынках, таких как электромобили.

Размер прогнозируемой финансовой поддержки Huawei также ошеломляет. При сумме в 30 миллиардов долларов эти деньги будут почти такими же, как стимулы для производства в соответствии с Законом США о чипах и науке, которые будут распределены между несколькими компаниями.

Толковые парни из SIA говорят, что Хуавей ведет себя абсолютно неприемлемо — все строящиеся заводы оформляет не на своё имя. А это значит, что поставщики не будут знать, что их поставками может в дальнейшем воспользоваться Хуавей. А так нельзя. Ведь Хуавею же запретили!

Ну, надо понимать, запрещённая Россия с возросшим импортом американцев не научила ровным счётом ничему. Всё такая же радуга. Смотрите, какое смешное:

Если китайские компании используют американское оборудование, они, как правило, обязаны получить американскую лицензию, прежде чем поставлять ее такой компании, как Huawei. Но может быть трудно обеспечить соблюдение правил BIS за пределами США, сказал Вулф из Akin Gump.
“Тех, кто не хочет подчиняться, очень трудно найти”, — сказал он.

Вот с одной стороны вроде американцы чертовски умные и просчитанные парни. С другой стороны… порой просто слов нет. У нас первоклассники все эти схемы на песке палочкой распишут.

Один из долгосрочных рисков с точки зрения США заключается в том, что Huawei и другие китайские компании будут использовать инвестиции в технологии старшего поколения для накопления знаний и опыта в производстве полупроводников. Обладая достаточным опытом и объемами производства, компания, обладающая техническим мастерством Huawei, могла бы перейти к более сложным полупроводникам.

****************************************

Статистика, графики, новости - 24.08.2023

Индекс деловой активности в производственной сфере в США рухнул ниже прогноза: 47 против 49. В прошлом месяце он составлял 49.

Индекс деловой активности в сфере услуг, а также композитный, тоже упали ниже прошлых значений и прогноза, хотя и остались выше 50.

Напомню, ниже 50 — это плохо.

**************************************

Аргентина. И прекрасное настоящее, перетекающее в будущее.

Вы же не забыли, что Аргентину хотят долларизировать? Ну т.е. лишить своей собственной национальной валюты. Именно такой представляет свою страну один из кандидатов в президенты Хавьер Милей. Выборы, кстати, в октябре.

Ну а пока президенты планируют, народ действует и проводит свою долларизацию.

В таких отраслях, как технологии и финансы, квалифицированные работники требуют, чтобы заработная плата выплачивалась в долларах. Компании, включая MercadoLibre, крупнейшую технологическую компанию Аргентины, все чаще соглашаются. Большинство арендодателей в Буэнос-Айресе сейчас принимают платежи только в долларах. То же самое касается аренды жилья на Airbnb. И этот список можно продолжать и продолжать: музыкальные инструменты, адвокаты по бракоразводным процессам, импортная кожа — вы хотите этого, вы выкладываете доллары.

По данным Argencon, торговой группы, в состав которой входит MercadoLibre, в развивающейся технологической индустрии Аргентины около 200 000 человек неофициально работают на зарубежные компании, чтобы получать зарплату в долларах или евро и уклоняться от уплаты налогов на прибыль. Отчет группы показал, что уровень текучести кадров на рабочих местах, оплачиваемых в песо, за последний год превысил 30% в нескольких технологических фирмах.

Чтобы остановить сокращение персонала, MercadoLibre, насчитывающая более 10 000 сотрудников в Аргентине, выплачивает часть заработной платы в долларах, а другую часть — в песо. Консалтинговый гигант Accenture, софтверная компания Globant SA и финтех-фирма Uala также начали внедрять аналогичные структуры оплаты труда, согласно корпоративным заявкам, сообщениям сотрудников и местных СМИ.

Красота! Как говорится, узнаю друга Васю. Натурально отечественные 90-ые.
А вот потомкам немецких нацистов и беременным русским хорошо. Они-то донаты получают в свободно конвертируемой...

*******************************

Традиционно всех приглашаю в свой уютный экономико-познавательный канал — MarketScreen





теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн