Как обезопасить брокерский счет от сограждан РФ
Подумываю открыть счёт на престарелых родителей и перенести туда 100% капитала. Все свои счета закрыть. Считаю, что брокерский счет должен быть защищён от взысканий. У кого какие мысли?
6.9К |
Читайте на SMART-LAB:
Газпромбанк — лидер рынка: ключевые победы на Cbonds Awards 2025
Газпромбанк вновь подтвердил статус одного из ведущих организаторов российского долгового рынка, одержав победу в ключевых номинациях премии...
Результаты ВОСА 15 декабря 2025 — обновленный состав СД Софтлайн
Друзья! 15 декабря (вчера) состоялось собрание акционеров. Сегодня рассказываем о принятых в рамках ВОСА решениях.
✅ Самое важное:...
✅ ПАО «МГКЛ» завершило размещение первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
ПАО «МГКЛ» успешно завершило размещение первого выпуска биржевых облигаций серии 001PS-01 на СПБ Бирже объёмом 1 млрд рублей. Выпуск был...
А за свои поступки и решения — надо и ответственность нести.
Тогда нормальная тема спрятать деньги и давать только то, что необходимо ребенку, а не то, что требует шаболда по закону.
И таких ситуаций миллион.
А если не своего — ДНК тест и ни каких алиментов.
Если что, тестов два типа — дешевый по слюням, соплям, волосам, который за 4к рублей скажет а был ли мальчик. Короткая бумажка да\нет. Ни каких разрешений и уведомлений для этого не надо.
Второй уже судебная экспертиза, с принудительным забором образцов папы\ребенка в присутствии понятых и представителей государства.
Тут уже тыс 40 отстегнуть придётся. Зато на выходе валидные доки для суда и отмены алиментов.
1) налоги a) при переводе бумаг; б) при наследовании счета; с) пользование вычетами (например, у вас может быть льгота по ИИС а у ваших родителей нет);
2) если говорить о престарелых родителях, то с ними есть риски (и это не шутка) старческого маразма. Полно случаев когда квартиры/машины/счета итд отписывали молодой любовнице/троюродному внучатому племяннику/церковному приходу/приюту для кошек — все реальные случаи. И случится это может в любой момент, даже если в настоящий момент ваш родитель образец здоровья и здравомыслия.
3) наследование — вы единственный наследник? а если подумать? при смерти одного из супругов его наследником в первую очередь является второй. А нет ли у него детей от предыдущих браков? В общем, права наследования это отдельная большая тема требующая проработки.
4) а может лучше юрлицо?
Престарелым родителям нельзя
само завещание отдаете наследникам
Вообще эта тема довольно сильно перекликается с темой автора поста
1) правило №1 женщина не должна знать сколько зарабатывает мужчина (только примерно)
2) ооо-шка на себя и дальше брокерский счет открываешь.
Естественно на каждом шагу это не трубишь.
Месяц назад продал все тёщены акции на 400 тысячь, что она дала мне в сохранение от продажи части дома. Тютелька в тютельку покрыло её кредиты после развода. Вы даже не представляете насколько старики внушаемы и манипулируемы.
А если просто от гипотетических мошенников — проще использовать меры безопасности — 2fa и подобное.
Со счётом на другого человека может быть много чудес, поэтому лучше порешать без приставов, но на себя.
при чем тут ваши счета если открываете своим родителям?
Зачем твоим престарелым родителям брокерский счет? Что они будут с ним делать? Какая будет разница если этот счет будет открыт на вас и вы будет для них снимать кэш?
Обычно боятся взысканий покрупнее. Ну, там, половину при разводе не хотят жене отдавать…
А если минус будет идти на Вашей карте, вы его закрывать не будете?
Вы то есть вообще не собираетесь пользоваться картами, а все перевести на родителей?
А если сами в банкротство пойдёте, то могут всю цепочку денег от близких родственников к вам назад раскрутить, и все сделки суд признает недействительными, деньги вернутся в конкурсную массу (не знаю, насколько это реально без уголовного дела о мошенничестве, например, но если ваши кредиторы — серьёзные люди и суммы крупные, то это не исключено).
Всё очень просто: составляете договор займа на сумму примерно в 10 раз выше планируемой на брокерском счёте обязательно с рассмотрением в третейском суде — только так, это обязательно и не спорьте.
По уму бы сделать залог на активы, но оформить его доп. соглашением не выйдет, а менять каждый раз под новую покупку/продажу активов заколебётесь.
К сожалению, других вариантов защитить своё имущество в этой стране нет.