Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 45 месяц-аванс (2023.07)_середина лета

В принципе всё вошло в норму. 
Кое-какие дивиденды пришли, но лень их подсчитывать. 
Подсчитаю все вместе в следующем отчёте-середина.

За прошедший период.
а) пополнений не было
б) дивиденды не было

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 357 631 руб 
Реинвестировано дивидендов: 426 553,59 руб
Реинвестировано купонов: 68,85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 784 253,44 руб 

Состояние инвест-счёта на текущий момент 6 июля 2023: 1 951 434 руб
Вот здесь свой портфель показываю:  портфель karpov72
ИНВЕСТОР - 45 месяц-аванс (2023.07)_середина лета

Начинал то с нуля. Вот взял и поехал в офис брокеру открывать инвестиционный счёт 5 ноября 2019 года. А цены акций были высокие тогда. Очень тяжело было. Думалось так, что ну значат эти небольшие суммы, ведь когда ещё результатов дождёшься. И главное заблуждение: с моими то маленькими деньгами большой инвестиционный счёт никогда не накопится.

И вот сейчас, когда пошёл 45 месяц инвестирования, понимаешь, что всё дело в неуклонной настойчивости, в стремлении во что бы то ни стало суметь, добиться успеха. Месяц за месяцем понемногу, по чуть-чуть идёт пополнение инвест-счёта. Помогает в этом реинвестирование, постепенный рост курсовой стоимости акций, что поднимает настроение.

Кто ещё не создал инвестиционный счёт. Важно просто взять и начать. И неукоснительно регулярно ежемесячно делать пополнения. Сразу задумаешься, а на чём можно сэкономить. Вот скажем курение. Зачем курить? И вредно, и трата денег, и зависимость, когда как только проснулся первым делом это выкуриваешь сигарету, даже ещё не умывшись. Или пить кофе, покупать стаканчики. Зачем? Любишь кофе — готовь самостоятельно. Вот так из мелочей и складываются сбережения. 

Как там в анекдоте, который почти быль, кто-то подсчитал, что если бы не курил все эти многие годы, то мог купить шикарный иностранный автомобиль. 

Начать инвестировать и терпеть! Инвестировать, это не значит, что сразу вбухал всю сумму, нет, это не так. Надо планомерно и регулярно месяц за месяцем это делать.

Кто-то там говорил, что тяжело в самые первые 3-4 года. Дальше уже будет легче, не совсем конечно, но уже будут видны достижения первых лет инвестирования. Когда сумма размеров приходящих за год дивидендов может постепенно сравниваться сначала с месячной зарплатой, потом с двумя месячными зарплатами и это начинает вдохновлять продолжать. 

Напишите, кто решился начать инвестировать? Нужно отдельный счёт чтобы был, раздельно от каких-либо спекуляций. Спекуляции отдельно, инвестиции отдельно.
6 комментариев
примерно так и делаю) но я герой ))) я пришел на хаях 2021.
Начать инвестировать и терпеть! Инвестировать, это не значит, что сразу вбухал всю сумму, нет, это не так. Надо планомерно и регулярно месяц за месяцем это делать.
Здесь согласен. Мы терпилы) 
П.с. сейчас трейдеры придут с вентилятором и начнется 
avatar
Лебедь, что-то не появились. Понимают видать, что инвестиции рулят!
avatar
карпуха, скрин брокерского счета покажи, а не это блаблабла((
avatar
pick, ну почему ты мне не веришь на слово? 
avatar
я решил, в декабре 2022, бабки, которые вытащить успел из блокирующегося Финекса) Сейчас портфель 1900, как у тебя примерно, только инструменты не такие. 80% акции (17 компаний) и 20% облигашки.
avatar
Alexandr Zhukov, хорошо, что успел вытащить из Финекса. То что широкая диверсификация, а ещё и облигации есть, это здорово. Главное, чтобы без заёмных было. 
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн