Блог им. ViktorKrylov

Макаронники

Итальянцы призывают к протестам из-за роста цен на пасту. Им не нравится, что стоимость основного продукта каждого итальянского стола выросла вдвое по сравнению с уровнем инфляции. Одна группа защитников прав потребителей призывает к недельной национальной забастовке макаронных изделий, которая начнется 22 июня после того, как правительство Рима провело кризисное совещание в прошлом месяце и решило не вмешиваться в цены.

Макаронники

«Забастовка макарон проводится для того, чтобы посмотреть, снизит ли цены макаронные изделия на полках в соответствии с великой англо-саксонской традицией бойкота товаров», — сказал Фурио Труцци, президент группы Assoutenti. «Цена на макароны абсолютно не соответствует себестоимости производства».

Цены на продукты в Европе выросли более резко, чем в других странах с развитой экономикой — от США до Японии — из-за более высоких затрат на энергию и рабочую силу, а также влияния событий в России и на Украине. И это несмотря на то, что стоимость продовольственных товаров за несколько месяцев упала с рекордно высокого уровня, включая пшеницу, используемую для изготовления макаронных изделий.

Магазины и поставщики обвиняют в жадности для увеличения прибыли, но экономисты говорят, что розничная прибыль остается стабильной, и проблема сводится к более высокой стоимости производства продуктов питания.

Чувствуя давление, некоторые правительства в Европе ограничили цены на основные продукты питания или настаивали на заключении соглашений с продуктовыми магазинами, чтобы снизить расходы, что пользуется популярностью у населения, но на самом деле может привести к ухудшению цен на продукты питания.

Французское правительство заключило трехмесячное соглашение с сетями супермаркетов о снижении цен на сотни основных продуктов и других продуктов питания, которое, как ожидается, будет продлено до лета. Великобритания, где продовольственная инфляция достигла 45-летнего максимума, обсуждает аналогичный шаг.

Такие страны, как Венгрия с самой высокой продовольственной инфляцией в Европейском союзе, и Хорватия ввели обязательный контроль цен на такие товары, как растительное масло, свинину, пшеничную муку и молоко.

Итальянское правительство заявляет, что усилит мониторинг цен, более тесно сотрудничая с 20 регионами страны, но не будет вводить такие ограничения.

Испания избегала контроля над ценами, но отменила все налоги на добавленную стоимость на основные продукты и вдвое снизила налог на растительное масло и макаронные изделия до 5%.

 


теги блога Виктор Крылов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн