Блог им. YouBiches

Стратегическое видение Смартлаба на 2023-2024

Ребят напишите кратко ваше мнение по ситуации в РФ на этот и следующий год, думаю всем будкт интересно, давайте заплюсуем и посмотрим. Не частные спекулятивные истории, а стратегическое видение в целом.
★1
27 комментариев
Всё зависит от политики!
avatar
у тебя заголовок с описанием не соответствует. 
А ты про какие то прогнозы спрашиваешь. 
avatar
martnk, вполне соответствует, если люди поделятся своим видением будет топ
1 началась война на истощение… 3-5 лет...
2 будет 2 этапа… до проедания кубышки… и после… вопрос только когда... 
3 обои в жопе поклеить не дадут... 
4 джокер это здоровье путина и лукашенко... 
5 дичь будет нарастать
avatar
ves2010, дальше по плану шваба голод.
avatar
jin, в Европе?
avatar
ves2010, а что значит 3 пункт?
Ну, учитывая появившуюся рекламу всяких он-лайн казино на СЛ, ждём теперь рекламы стриптиз-клубов.
Виктор Иванов, в Авроре например, хороший обменник с выгодными курсами и круглосуточном режимом, есть польза и от стриптизов
avatar
кто же прогнозит наш рынок больше чем на сутки…
самы точна прагоз, усе будит харашо, но эт ниточна, тихничиски или уверх или униз а в целам вбок...
avatar
Ммвб будет пробивать исторические хаи

Будет национализация, но не всего и не совсем.
Биржу прикроют, но временно и не до конца.
Доллар вырастет, но не так, чтобы сильно.
СВО закончится, но не так как все ожидают.

В принципе, если проще, то можно сказать, что будет Великое Ничто.

avatar
Приватизация прибыльных компаний, национализация убыточных. Ужесточение законодательства для рабочих. Например,  6 — дневная неделя (регулярно можно услышать в прессе).  Ни кто не решится повышать производительность труда, для этого требуются кап вложения. Проще повысить интенсивность труда, рабочие продолжат работать на износ. Прибыль компаний не уменьшится, извлечение  добавленной стоимости для капитала это святое. Вывод, кто с деньгами — останемся в плюсе, другие будут работать больше.
avatar
Em, 6 дневная рабочая неделя только увеличит саботаж. Люди даже 4 полноценных дня не работают в неделю.
Семен Варламов, 19:47
В предыдущий раз ссылку не правильно дал, вот новая:

Здесь подробней о том что вы не правы smart-lab.ru/blog/843744.php
avatar
Em, там про шестидневку столько же сколько и про четырёхневку поют. В Казахстане вон с 1.июля вводят 4 дневку, посмотрим на результаты, думаю кого то жёстко ата-та.
СЛАВА «Газпрому», 20:12

Там скорее всего вводят четырех дневку по тем же причинам как хотели ввести в России. Для того, чтобы в законодательстве убрать  закрепленную статью о 40 часово недели. А это значит что за 50 часовую неделю сверх урочные уже никто не заплатит.
avatar
Em, вроде как речь идёт если смена на 4 дневку, то и рабочий день по 10 часов, что в итоге нас приводит к тем же 40 часам в неделю.
СЛАВА «Газпрому», 20:18

1. В законодательстве останется 40 часовая неделя? Я о таком не читал. 
2. Уловки будут всегда. Несмотря на 40 часовую неделю у нас самая работающая страна. smart-lab.ru/blog/867633.php#comment15183979


По данным Международной федерации робототехники (IFR), по состоянию на 2019 год.

Когда в твоей экономике недостаточно роботов, приходится применять больше интенсивного труда. Исключение Южная Корея, видимо Чеболи пытаются не отстать по рентабельности от китайских капиталистов.

Что там с производительностью труда?

По словам Медведева, российские граждане работают много — около 2 тыс. часов в год против 1750 часов в странах ОЭСР. «Мы вкладываем много сил, времени, а на выходе — результаты весьма средние», — подчеркнул премьер.

Видимо поэтому в Госдуме РФ решили упростить заключение трудового договора с подростками старше 14 лет.

Из пояснительной записки к  законопроекту: «В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности».

Не образование подростков для будущего всего дохода. А оказывается государству необходим низкоквалифицированный труд. 

Что этому может такой ситуации противостоять. По опыту недружественных стран — красные профсоюзы. В развитых странах большая плотность профсоюзов либо имеют высокий охват коллективных договоров. Видимо не хотят много работать за небольшую сумму и вынуждают внедрять роботов.




Государство вынуждено реагировать на реакцию профсоюзов.
Профсоюзы благодаря дисциплине и сплоченности давят на государство через влияние на средства производства, что поспособствует улучшению качества жизни рабочих. 

В Норвегии доминирующая партия Рабочая партия, несмотря на то, что за 50 лет они потеряли 30% голосов.

avatar

Em, worldpopulationreview.com/country-rankings/hardest-working-countries

А то что упрощают подросткам 14 лет это только плюс. Американские дети моют бассейны, сидят сиделками, развозят газеты — тем самым получают колоссальный опыт понимание что такое деньги, как они достаются, и как правильно их тратить. Сам с 14 летом работал там и сям. Все заработанные деньги конечно уменьшают расходы взрослых на детей, но всё же чаще идут как бонус, а не как «ребёнок ты теперь сам зарабатываешь, теперь платишь коммуналку /еду/шмотки». И да ребёнок понимая что такое тяжёлый низкоквалифицированный труд больше понимает что нужно хорошее образование, а не всю жизнь мыть/таскать и т.п.

СЛАВА «Газпрому», 21:43

Американские дети моют бассейны, сидят сиделками, развозят газеты — тем самым получают колоссальный опыт понимание что такое деньги, как они достаются, и как правильно их тратить.



ria.ru/20230503/shtraf-1869469901.html

«Следователи также установили, что двое 10-летних детей работали, но не получали зарплату, и иногда работали до двух часов ночи. Будучи моложе минимального возраста для приема на работу, они готовили и разносили заказы, убирали в кладовой, работали на стойке приема заказов и использовали кассовый аппарат. Подразделение также узнало, что одному из двух детей разрешили управлять фритюрницей, что запрещено для работников младше 16 лет», — говорится в пресс-релизе.


Все заработанные деньги конечно уменьшают расходы взрослых на детей, но всё же чаще идут как бонус, а не как «ребёнок ты теперь сам зарабатываешь, теперь платишь коммуналку /еду/шмотки»

Детский низкоквалифицированный труд самый рентабельный. Белый господин в Африке не даст соврать.



А то что упрощают подросткам 14 лет это только плюс.

Упрощают не подросткам устроиться на работу. Упрощают процедуру бизнесу нанять ребенка. 
avatar
Влад, и самое главное — результативную
Рынок в пол.
avatar
Иранский сценарий
avatar

теги блога Йоу Бичес

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн