Блог им. _TakeProfit_

Магнит, Лукойл и не только!

Магнит, Лукойл и не только!

Мне стало поступать много вопросов по поводу акций компании Магнит, что с ними делать? Решил все подробно рассказать и расписать.

Я так понимаю, что эту бумагу многие инвесторы держали в своих портфелях и теперь им интересно, как с ней поступить и какие по ней цели, ведь компания практически отказалась от дивидендов. Я отвечу так — сейчас мне российский рынок и не нравится вот этими своими дивидендами, потому что объявив хорошие дивиденды любой актив можно раздуть, по сути можно сделать из любого г*вна конфетку, а из конфетки г*вно, как например сейчас сделали с магнитом. Был магнит, платил каждый год хорошие дивы, все было нормально, всем все нравилось, из него все делали конфету, включая ведущие инвест дома. По нему прогнозы почти всегда были “buy” или “hold”. Сейчас же идет неразбериха с менеджментом, платят копеечные дивиденды, акции перенесли в третий эшелон, и все, теперь он стал г*вном, от него избавляются. 

 

Если смотреть технически, то я считаю, что на осень там реальная цель по акциям магнита 2400-2600 ₽ за 1 акцию. Я сейчас не буду расписывать технические паттерны, я просто прикладываю график.

Магнит, Лукойл и не только!


 

И в продолжение темы — то что сейчас на российском рынке происходит совершенно мешает торговать. Вот например — у хомяков есть новая вакханалия — Сбербанк, из него сейчас все делают конфетку, потому что Сбербанк типа заплатил крутые дивиденды, и неудивительно, что толпа неопытных инвесторов недавно пришедших на рынок скупают эти акции, даже не смотря на цены. Менеджеры «избушек» всем впаривают Сбер, ведь это просто конфетка! Но вам никто не скажет, что таким же образом можно из этой конфетки сделать г*вно, достаточно просто через какое-то время объявить, что компания пересмотрит свои инвестиционные цели и будет направлять на дивы какие-нибудь 10% от чистой прибыли, а не 50!

 

Ну ладно, давайте не будем трогать Сбер, давайте рассмотрим нефтегазовый сектор. С учётом всех санкций, с учётом цен на нефть, которые сложились в этом году, будут ли компании платить дивиденды за 2023 год? Могут ли сделать г*вно из конфетки под названием Лукойл? Думаю ответ очевиден. 

 

В общем мы с нетерпением ждём окончания дивидендной вакханалии на нашем рынке и в скором времени вернёмся с хорошими идеями. Всем инвесторам даем совет — не надо слепо входить во все компании, которые в этом году платят жирные дивиденды. Думаю, что дивидендная истерика завершиться в июне, после отсечки Лукойла и Роснефти.  Всем профита!

Оригинал статьи: https://telegra.ph/Magnit-Lukojl-i-ne-tolko-05-25

ТГ канал автора: https://t.me/take_pr

1 комментарий
Если так рассуждать, на любом мировом рынке дивидендная вакханалия. 

avatar

теги блога _TakeProfit_

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн