Блог им. ZERODD1971

Про рынок 24.05

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Бизнес просит Минфин пересмотреть подход к расчету базы налога на сверхприбыль — Ведомости 
 (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/05/23/976327-biznes-prosit-minfin-peresmotret-podhod-raschetu-bazi-dlya-naloga-na-sverhpribil ) «Деловая Россия» попросила Минфин более детально проработать методологию определения налоговой базы для расчета вводимого налога на сверхприбыль – так называемого windfall tax – и учесть инвестиции, сделанные компаниями в базисном периоде 2018–2019 гг. Бизнес недоволен «добровольно-принудительными» поборами государства и пытаются давить! Пока сомнительно, но попробовать надо же!

-

СДЕЛКА ПО ПОКУПКЕ ДОЛИ В «ЯНДЕКСЕ» КОНСОРЦИУМОМ С УЧАСТИЕМ ВТБ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТА ДО КОНЦА ГОДА — КОСТИН. ФИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО УЧАСТИЮ ВТБ В СДЕЛКЕ ПО ПОКУПКЕ ДОЛИ В «ЯНДЕКСЕ» БУДЕТ ПРИНИМАТЬСЯ ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ — ПРЕСС-СЛУЖБА БАНКА.

Несколько слов про Яндекс. Конечно, вроде как позитивная новость про покупку олигархами и ВТБ, но есть подводные камни. Это компания не платит дивиденды (пока по крайней мере), и позитив может иметь локальный характер, тем более на недельном графике бумага не только не выходит из зоны сопротивления, но и пока находится в районе 55ЕМА…

Про рынок 24.05

По словам источника Forbes, знакомого с процессом сделки по покупке доли в российском «Яндексе», в консорциум потенциальных покупателей также входит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Он также рассказал об участии в переговорах Владимира Потанина и ВТБ. В пресс-службе РФПИ отказались от комментариев. Роман Абрамович, по словам источника Forbes, отказался от участия в сделке.

А где Алекперов? Короче возможно еще одна манипуляция государства с национализацией!!! Напомню, что в «нормальной» ситуации национализируют слабые компании, у нас же нет!!!😡

=

Индекс ММВБ на днях продолжает стоять под «двойной вершиной» на 2651- с дивергенцией, а с учетом нахождения в  V-ой волне роста это может означать  возможность на некоторое время застрять в канале с поддержкой 2518. Но есть незакрытый гэп на днях 2571-2581, которые может выступить локальной поддержкой.

Наконец-то снят один из возможных драйверов для роста, Газпром не будет выплачивать дивиденды. Сказать, что я удивлен? Нет, я такую возможность не исключал, но при этом сам индекс выглядит достаточно крепко (в Газпроме истерия, его не беру в расчет). 

Рынок продолжает быть неоднородным, и неоднородность выражается в эмитентах, платящих дивиденды, и эмитентах, которые не платят. И соответственно можно начинать торговать спрэды с покупкой «дивидендных» бумаг (Лукойл (предстоит отсечка) и Сбер (с 25,05 по слухам будут приходить дивиденды на счета клиентов = возможное реинвестирование)) и продажей бумаг, отказавшихся платить дивиденды, в первую очередь Газпром и ГМКН!!! Но, конечно, не в лоб, надо дождаться сочетания уровней…

Стратегические лонг в Лукойле можно продолжать держать, в Сбере под вопросом, Газпром на возможном отскоке закрывать лонги!!! Спекулятивно-только внутри дня с короткими часовыми стопами!!!

Про рынок 24.05

Непосредственно к «бумажным» новостям.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ «ГАЗПРОМ НЕФТИ» РЕКОМЕНДОВАЛ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В 12,16 РУБ./АКЦИЯ (КОНСЕНСУС — 12 РУБ.)  — ИНТЕРФАКС. Ну хоть наконец-то пришла новость, но дальше-больше...

ВЫРУЧКА ГАЗПРОМА ПО МСФО ЗА 2022Г СОСТАВИЛА 11,673 ТРЛН РУБЛЕЙ ПОСЛЕ 10,2 ТРЛН РУБЛЕЙ В 2021ГЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ГАЗПРОМА ПО МСФО ЗА 2022Г СНИЗИЛАСЬ ДО 1,226 ТРЛН РУБЛЕЙ ПОСЛЕ 2,093 ТРЛН РУБЛЕЙ В 2021Г . ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ ГРУППЫ ГАЗПРОМ НА 2023Г СОСТАВЛЯЕТ 3,06 ТРЛН РУБЛЕЙ ПОСЛЕ 2,258 ТРЛН РУБЛЕЙ В 2021.

СД ГАЗПРОМА РЕКОМЕНДОВАЛ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ.

Ну что? Хоть и госкомпания, но я пока хоть вижу логику в их действиях!!! В последних постах я высказывал сомнения по поводу выплаты дивидендов, в частности цитата из предыдущего поста — «Еще раз хочу напомнить, что Газпром потерял газовый рынок Европы, и ему нужны деньги для развития альтернативных путей сбыта газа. Так что я не удивлюсь, если вообще не заплатит. Но… Газпром — государственная компания, а государству нужны деньги в бюджет. Гадать нельзя, надо торговать по факту!»

Аналитики считают (https://www.kommersant.ru/doc/6000610 ), что ждать высоких дивидендов от Газпрома в ближайшие годы — до перестройки экспорта газа на восток — не стоит. ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!!

Хоть одно уравнение сработало, теперь к ТА по Газпрому. Уберем эмоции (враг нормальной торговли), вижу на днях 5-ти волновой рост, также вижу пока 3 волны падения. Есть шансы что зона 164,5-165,8 выдержит, но почти однозначно можно пробовать продавать под 170,84- с дневным стопом 171,8+ (RSI пробил тренд и не имеет дивергенции).

Газпром на часах ударился об нижнюю границу возможного канала, проведенные через крайние точки сверху, и на реперном дневном уровне 170,84-. Буду пробовать продавать в зоне 170,8-171,64 со стопом 172,2+, желательно под спрэд (с тем же Лукойлом).

Про рынок 24.05
Про рынок 24.05


26 мая —  ВТБ — сд рассмотрит вопрос о дивидендах 2022г. Кто в него поверит после двойного кидка в Газпроме?

По поводу Сбера писал следующее. «На мой взгляд, откупная свеча в Сбере на днях должна более плотно проторговаться, есть ряд уровней, которые остались «незамеченными», ближайший 221,87-223+, вот там можно присматриваться к покупке… И на часах есть зона поддержки в Сбере — 222,25-222,97 (старый гэп) и «нынешняя» остановка на выкосе в виде зоны 220,6-221,92, там можно (в идеале) шорты закрывать и присматриваться к лонгу. Также Сбер можно пробовать покупать в зоне 226,9 (лок.лоу)+ со стопом 226,2-.

Для продажи я пока не вижу четких коротких стопов, но исходя из графика соотношение прибыль/риск для лонга пока не удовлетворяет моим представлениям о безубыточной торговли. Просто происходит нависание над проторговкой откупной свечи, при этом есть все шансы на продолжение роста в виде будущего реинвестирования дивидендов, но на этих уровнях (без коррекции) я покупать не готов, т.к. сверху есть пока непонятная зона сопротивления…В этой широкой зоне «непонятки» (234,46-235,77, которая может быть шире непосредственно до полного закрытия гэпа 238,53) лонги я бы прикрывал. Как ни странно, но пока я скорее бык в Сбере (есть шансы реинвестирования дивидендов), но на коррекции. Главное чтобы был четкий стоп

Вот и вчера возможно на фоне отсутствия конкуренции в лице Газпрома, Сбер вплотную подошел к верхней границе дивидендного гэпа. Продавать глупо, покупать опасно. Во-первых дивидендный гэп является мощным сопротивлением, и во вторых нет элементарных стопов для покупки. Так что пока зритель!!!

Про рынок 24.05

Как бы там ни было, Лукойл от лонга на днях все равно опасно торговать, т.к. RSI на днях пока в зоне перекупленности и цена в V-ой волне роста с дивергенцией!!! Но в Лукойле на часах для меня остаются загадкой две черные (на открытии) свечи, но т.к. «денежный» конкурент в виде Газпрома слился, а отсечка в Лукойле близка, решил рискнуть. Лукойл на часах при проходе и закреплении выше 5111+ буду пробовать покупать до 5096+ с общим стопом 5080-. В результате купил 1/16 по 5111, на вечерке прикрыл половину по 5147 (+0,69%). Надеюсь в случае позитивного открытия встать в спрэд с Газпромом на уровнях, описанных выше!!!

Про рынок 24.05
Про рынок 24.05

Также хочу продать ГМКН (постоянная идея крайних дней) — « ГМКН (который так и так не платит дивиденды), но и он пока не отрастает до уровней сопротивления…Дивидендный рост может продолжится в дивидендных бумагах, но ГМКН их не платит, на общем позитиве я лично буду пытаться продавать или вставать в спрэд в зоне 15000-15200 с общим дневным стопом 15280+ (+ нет дивергенции на падении).». Тем более вчера пришла новость — АДР Норникеля исключены из листинга LSE.

Про рынок 24.05


Уже на «вечерке» вышла новость. Мосбиржа с 25 мая переведет  (https://www.moex.com/n56280/?nt=101 ) акции «Магнита» из первого в третий уровень котировального списка. А третий уровень — это мусорный уровень для фондов. Можно сказать бумаге — «Прощай!!!». Немного жать, но в такое время живем!!!😥

=

Еще несколько мыслей по поводу бэквардации в спреде SIM3SIU3. (писал в предыдущих постах). Возможно, что закладывают дефолт США, и как следствие падения индекса доллара и в целом доллара ко всем валютам. Я бы это понял, но не в спрэде. И конечно я не верю в страшилки про дефолт, в конце концов это тоже своего рода манипуляции. И даже при худшем сценарии я же не торгую «в голую», это спрэд, который по идее должен в итоге сойтись как минимум в ноль. Но если я ошибаюсь, то придется фиксировать минус, но только в дату экспирации!!! 

Снова поучаствовал в спрэде, и снова удачно!

=

Вот конкретный пример, когда скептический подход работает. Не то, что я доволен отсутствием дивидендов, но я в них не особо верил. Более того, не исключал их полной отмены, а значит и даже морально не пострадал!!! ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ БЫВАЕТ ЛИШНЕЙ! Хотя инсайдерская торговля добивает!!!😡

Покупать сейчас Газпром (на психозе) конечно же нельзя. Зато возможный отскок можно использовать не только для выхода из инвестиционного лонга по Газпрому, но и для шорта (точнее в моем случае «пинг-понг»). А пока в нем ничего нельзя делать!!!

На удивление, индекс устоял. Нужно время, чтобы рынок переварил информацию про отсутствие дивидендов в одной из самых ликвидных бумаг. Судя по всему «БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ» заранее знали об этом, поэтому особой реакции ни в Лукойле, ни в Сбере мы не увидели. Но и ими без глобальной коррекции трудно торговать стратегически от лонга. Остается пользоваться локальными трендами с короткими часовыми стопами!

Но спрэд снова SIM3SIU3 продолжает работать, палочка-выручалочка

Купил 1/16 Лукойл по 5111(пробой уровня + RSI), прикрыл половину по 5147 (+0,69%), итого осталось 1/32, буду добавлять до 5096+ с общим стопом 5080-, и т.к. в позиции, озвучить прибыль снова не могу!!!

Скоро исчезнут все драйверы для роста (дивы в Лукойле и возможное реинвестирование дивидендов в Сбере), рынок «очистится» от неопределенностей, и будет готов к «нормальной» торговле и теханализ начнет работать!!! Надо только выучится ждать!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн