Блог им. AndreyFilippovich

Риски облигаций ЧАСТЬ 1

Урок №15


Хоть вложения в облигации и считаются консервативным инструментом, где минимальные риски, но всё же они имеются и сегодня речь пойдёт именно про них.

Инфляционный риск:

Если актив даёт доходность ниже инфляции, то его покупательская способность теряется. Пример: если сегодня за 1000 рублей вы можете купить 10 шоколадок за 100 рублей, то при инфляции в 10% через год эти же 10 шоколадок будут стоить 1100 рублей и на 1000 рублей вы сможете взять только 9 штук.

По официальным данным инфляция в России только 4 раза за последние 10 лет была выше 8%. Остальное время болтается в пределах 2-5%

Для защиты от инфляции имеются облигации ОФЗ с индексируемым номиналом

У данной облигации минимальный размер купона, но это компенсируется постоянным индексируемым номиналом на размер инфляции, которая публикуется на сайте РосСтата

Риск снижения стоимости:

Не редко бумаги эмитентов падают в стоимости и вся купонная прибыль не покрывает полученный убыток от снижения стоимости.

Возьмём весьма популярный пример: облигации роснано торговались в пределах номинала, но потом у компании что-то пошло не так. Люди, которые купили облигации роснано в мае 2021 года (ровно 2 года назад) даже с учётом всех купонов всё еще не вышли в плюс.6,75% годовых за 2 года- это 13,5%

Стоимость бумаги 840 рублей, то есть на 16% ниже номинала

Если не учитывать налоги, то в итоге владельцы бумаг по итогам двух лет вышли в минус на 2,5%. С учётом налогов ситуация ещё хуже.

Риск процентной ставки:

У всех ещё свежа в памяти та бешенная распродажа в феврале-марте 2022 года, когда даже самые надёжные бумаги можно было взять по 800-900 рублей.

Вскоре распишу более подробный урок по Ключевой Ставке, но тут вкратце пройдусь.

Ставка ЦБ- это тот процент, под который ЦБ даёт деньги банкам, а те, с небольшой накруткой вливают деньги в экономику через кредиты, займы, ипотеки, инвестиции и прочее.

Если ставка ЦБ равна 9%, то вклады в банках будут примерно под 10-11%. Естественно, в таком случае держатели облигаций под 8% не захотят держать их и лучше положат на защищенный вклад под больший процент. Из-за этого стоимость облигаций снижается, так как их активно продают.

+ при более высокой процентной ставке компаниям приходится устанавливать более высокие купонные выплаты так как в другом случае их бумаги брать не будут и они попросту не разместят необходимый объём.

Этот факт дополнительно влияет на снижение уже имеющихся в обращении выпусков.

Точно также работает и в обратную сторону, если КС снижается, то привлекательность облигаций повышается и они растут в цене.

Можно легко увидеть эту закономерность, открыв любую облигацию. Например: $RU000A103HG0

В феврале было резкое повышение ставки и стоимость выпуска также резко упала, к октябрю ставку вернули примерно до предвоенных значений, вместе с этим стоимость облигации вернулась на значения января 2022

Продолжение следует

Мой телеграмм-канал: https://t.me/filippovich_money

    
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
337 | ★2

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл
Роснефть отчиталась по МСФО вчера ночью за 1-й квартал 👉 Выручка -11% г/г 👉 Опер прибыль на уровне прошлого года 👉...
Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC), международная инвестиционная и технологическая компания, публикует финансовые показатели за 2026 фискальный...
Фото
MOLOT — наша новая ИИ-модель для поиска вредоносного кода
Мы уже встроили ее в PT Application Inspector — инструмент для выявления уязвимостей и тестирования безопасности приложений (будет доступна начиная...
Фото
НМТП: слабый первый квартал, но нужно смотреть дальше первой страницы
НМТП отчитался по МСФО за 1-й квартал, ищем подводные камни 👉 Выручка на уровне прошлого года 👉 Операционная прибыль...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн