Совет Безопасности ООН и Бреттон-Вудская система нуждаются в реформах и приведении в соответствие с «реалиями сегодняшнего мира», заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш на саммите G7, пишет Reuters.
Оба института отражают соотношение сил 1945 года, отметил он и заявил, что «глобальная финансовая архитектура устарела, дисфункциональна и несправедлива».
------
Бреттон-Вудская система почила в бозе в 1971 году, после того как Штаты отказались от золотого стандарта.
Зачем вспоминать то, что не существует уже больше 50 лет?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Отличная компания получится
1. Ст. 23 Устава ООН:
«Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности».
Названия стран не изменились только у двух последних (у наглосаксов).
2. Ст. 108 Устава ООН:
«Поправки к настоящему Уставу вступают в силу для всех Членов Организации, после того как они приняты двумя третями голосов членов Генеральной Ассамблеи и ратифицированы… двумя третями Членов Организации, включая всех постоянных членов Совета Безопасности»