Блог им. chmf

Емкость рынка металлопроката в I квартале 2023 года выросла на 6% относительно уровня IV квартала 2022 года

«Северсталь» подвела итоги рынка металлопотребления в РФ в I квартале 2023 года. Емкость рынка металлопроката в РФ в I квартале 2023 года снизилась на 3% относительно I квартала 2022 года, но продемонстрировала бодрый рост относительно уровня IV кв. 2022 года (+6%). Экспертную аналитику опубликовало на своем сайте сообщество «Вместе»

Емкость рынка металлопроката в I квартале 2023 года выросла на 6% относительно уровня IV квартала 2022 года

Строительный сегмент (-1% к АППГ) на текущий момент является наиболее устойчивым относительно прошлого года. Несмотря на замедление темпов массового жилого строительства и стагнацию в нежилом строительстве, продолжается плановая реализация инфраструктурных проектов. Торговые и трубные предприятия активно пополняют складские запасы в ожидании роста сезонного спроса.

В машиностроении (-11% к АППГ), на фоне ухода иностранных компаний с рынка РФ и сохраняющейся проблемы обеспечения комплектующими, наблюдается снижение металлопотребления во всех сегментах относительно уровня прошлого года, кроме тяжелого машиностроения.

Снижение в сегменте топливно-энергетического комплекса (-9% к АППГ) обусловлено временным снижением потребности в трубах большого диаметра со стороны нефтегазовой госкорпорации. В перспективе последующих периодов рост спроса со стороны других компаний может частично компенсировать этот спад. Однако отсутствие определенности в дальнейшем развитии газотранспортной системы и снижение добычи углеводородов не позволяют дать однозначный прогноз.

Дмитрий Максимов, директор по маркетингу «Северстали»:

«В настоящий момент мы отмечаем негативные тенденции в массовом жилом строительстве: доля непроданного жилья в объемах стройки достигла исторического максимума за последние несколько лет параллельно с сокращением объема выданных кредитов. В сегменте торговой и офисной недвижимости наблюдается стагнация и рост доли вакантных площадей. Основными драйверами металлопотребления в строительной отрасли остаются государственная поддержка реализации инфраструктурных проектов, стабильный интерес к складской недвижимости и спрос на индивидуальное жилое строительство, в т.ч. при поддержке специальных ипотечных банковских программ. Мы также ожидаем восстановления в сегменте машиностроения на фоне развития легкового автопрома, спроса на грузовое авто в связи с реализацией инфраструктурных проектов, а также растущей потребности в вагонах».

 


теги блога Северсталь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн