Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Ну что… начнём эту короткую неделю с Китая.
Китай слаб и ни о чём!

Статистика, графики, новости - 02.05.2023
Статистика, графики, новости - 02.05.2023
Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Главный экономически обозреватель Financial Times Мартин Вульф выдал эссе под названием «Отношения США и Китая вступили в пугающую эру»...

Очередной пересказ лицемерной шизофрении представителей западной бюрократии в лице главной европейской гинекологии и американской бабы Жени.

Смысл, если он есть, конечно, примерно в том, что в мире всё должно быть культурно, по правилам, конкурентно и честно. И поэтому делайте то, что вам говорят и как говорят. А еще у вас мало демократии и чипы вам не нужны. Ну да ладно. Давайте просто посмотрим красивые инфографики, которые западные издания, чего душой кривит, умеют делать.

На первом мы видим долю реального ВВП на душу населения по ППС от американского уровня. Сравнивают Китай, Южную Корею и Японию. И посмотрите на заголовок. Читателю сообщают, что скорость роста показателя Китая соответствует скорости роста Японии и Кореи в прежние времена. Это интересно. Я правильно понимаю, что такое возможно писать, ибо уровень умственного развития западной публики именно такой? Такой, который смотрит на логарифмическую шкалу, видит одинаковый наклон и говорит — одинаково же. Но только Китай за 40 лет поднял планку с 2% до 30. В 15 раз. А Корея с 9 до 50. Т.е. всего в 5. А Япония с 20 до 80, т.е. в 4 раза. И? Это одинаковая скорость?

Следующий. Тут мы видим, что ВВП Китая по ППС обошёл американский. Факты. И их никуда не денешь. Как состыковать эту нестыковку? Да элементарно. Рисуем заголовок: Несмотря на постоянную бедность, огромное население Китая уже обеспечило ему крупнейшую в мире экономику с точки зрения покупательной способности.
Типа, друзья, цифры ни о чем. Это всё на рабском труде.

Ну и пошло… Китайская экономика, конечно, растет, но США с друзьями все равно больше! Ну а в расходах на оборонку мы просто всех уделываем.

Кстати, заметьте, кого ставят в противовес цивилизованному западному миру. Китай+Россия. Это, друзья, новый нарративчик. Ну и новая ось зла.

**************************

Статистика, графики, новости - 02.05.2023
Европа осознает угрозу восточного варианта Brexit

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан любит во всем обвинять ЕС, и растет беспокойство по поводу резкого падения общественной поддержки блока.

Тут Bloomberg пишет, что как-то это… того… последний полугодовой опрос Eurobarometer, проведенный ЕС, зафиксировал снижение поддержки блока в Венгрии на 12 процентных пунктов, что является самым резким падением среди всех его 27 членов.

Короче, пора уже под Орбана копать. Там в статье и 1956 начали вспоминать.

*******************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Статистика, графики, новости - 02.05.2023
Согласно данным Министерства торговли, Таиланд, крупнейший в мире производитель натурального каучука, укрепил свои позиции ведущего мирового экспортера презервативов в 2022 году.

Согласно данным министерства, в прошлом году страна поставила презервативов на сумму 272,3 миллиона долларов, при этом Китай, США и Вьетнам возглавили список импортеров контрацептивов тайского производства.

По данным министерства, Таиланд занимает самую высокую долю в мировом экспорте презервативов, на его долю приходится 44% мирового рынка, по сравнению с 43,7% годом ранее.

***********************

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

В пятницу Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%

Заявления регулятора:

▪️ экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе, инфляционные ожидания населения снизились;

▪️ прогноз по инфляции в этом году: 4,5-6,5% (вместо 5-7%);

▪️ прогноз средней ключевой ставки на 2024 год в 6,5-7,5%, на 2025 год на уровне 5-6%;

▪️ отмечена нехватка рабочей силы на фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд;

▪️ ожидаетcя, что к концу 2024 российская экономика достигнет уровня конца 2021;

▪️ улучшен прогноз по динамике ВВП на 2023, ожидается рост в пределах 0,5-2%.

****************************

Статистика, графики, новости - 02.05.2023
Русские активы в американских  ценных бумагах — трежеря, корпоративные облигации и акции.

Картинка от JPMorgan. Пишут, что на 2023 год.

********************************

А русская нефть по-прежнему питает Европу...
правда, уже с помощью Индии

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Еще в декабре Европейский союз запретил практически любой импорт сырой нефти морским путем из России. Два месяца спустя запрет был распространен на продукты переработки.

Однако правила не помешали таким странам, как Индия, скупать дешевую российскую нефть, превращать ее в топливо, и отправлять обратно в Европу с наценкой.

Согласно данным, собранным Bloomberg, Индия находится на пути к тому, чтобы стать крупнейшим поставщиком топлива в Европе в этом месяце, одновременно покупая рекордные объемы российской нефти.

“Российская нефть возвращается в Европу, несмотря на все санкции”, — сказал Виктор Катона, ведущий аналитик компании Kpler.

Сейчас вообще хорошее… душераздирающее

Для ЕС это обоюдоострое развитие событий. С одной стороны, блок нуждается в альтернативных источниках дизельного топлива теперь, когда он перекрыл прямые поставки из России, ранее являвшейся его основным поставщиком. Однако в конечном итоге это повышает спрос на российские баррели и означает дополнительные расходы на перевозку.

Это также означает усиление конкуренции для европейских нефтеперерабатывающих заводов, которые не могут получить доступ к дешевой российской нефти.

Ожидается, что в апреле поставки российской сырой нефти в Индию превысят 2 миллиона баррелей в день, что составляет почти 44% от общего объема импорта нефти в страну, согласно данным Kpler.

Статистика, графики, новости - 02.05.2023



*************************************

У тебя два стула… на какой сам сядешь, на какой мать посадишь?

Перед Европой встала дилемма.

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Я не зря раньше обращал внимание на колумниста Bloomberg Хавьера Бласа. Не ошибся. Натурально, гений. Мастер словесности. Душа просто рыдает. Возьмите же кофий, накройтесь пледом… и читайте. Я вскричал уже на первом абзаце...

Картина-символ первых дней войны: украинский фермер ТРИУМФАЛЬНО буксирует российский танк, используя только трактор. Тогда украинские фермеры были героями, которые под обстрелами работали на своих полях. Не имея возможности отправлять зерно за рубеж из-за того, что Владимир Путин заблокировал порты. Их элеваторы были заполнены с прошлого сезона. А с приближением нового урожая Европа СПЛОТИЛАСЬ вокруг них, открыв свой внутренний рынок.

В то время это было правильное решение, но оно было основано на ошибочном предположении: вторжение быстро закончится. Не было никакого “плана Б” на случай длительного конфликта. Страны Восточной Европы могли бы поглотить один, ну может, два украинских урожая, но не больше. Регион сам по себе является нетто-экспортером зерна, а Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. Излишки зерна накапливались сверх излишков, снижая цены. Ситуация была неустойчивой. Как правило, неустойчивые ситуации не длятся долго. Но что-то пошло  не так (вот это да!).

Ранее в этом месяце Польша, возможно, самый убежденный сторонник Киева в Европе, в одностороннем порядке закрыла свой внутренний рынок зерна для украинских производителей. За ними быстро последовали Венгрия, Словакия и Болгария. “Мы по-прежнему солидарны с Украиной, но 20 баксов это 20 баксов банкротство болгарских фермеров не будет способствовать делу”, — пояснил премьер-министр Болгарии Галаб Донев.

Украинское зерно нужно Испании и Италии, которые уже страдают от засухи. Оно нужно Нидерландам Голландии, где развита животноводческая отрасль. Но переместить его туда крайне сложно.

На данный момент Европейский союз парализован кризисом, которого, похоже, никто в Брюсселе не ожидал. Пшеница и кукуруза не так привлекательны, как танки и ракеты, но они имеют решающее значение для выживания украинской экономики. Даже до войны на сельское хозяйство приходилось около 10% ее валового внутреннего продукта. Сегодня эта доля, вероятно, выше, поскольку многие другие секторы разрушены.

Варианты для Брюсселя не из приятных. Есть два стула Если он позволит сохранить запреты, цены на сельскохозяйственную продукцию на Украине упадут, что вызовет кризис в сельском хозяйстве. Россия знает, что у ее жертвы (жертвы!) есть только два способа экспортировать свою продовольственную продукцию: либо по суше через Восточную Европу, либо непосредственно морским путем по зерновому коридору в Черном море. Если ЕС закроет свой рынок, украинский сельскохозяйственный сектор окажется во власти зернового коридора, что даст Путину преимущество в переговорах. Москва уже пытается добиться уступок в обмен на продление срока службы безопасного маршрута еще на несколько месяцев. Путин уже вытеснил международных зернотрейдеров из России, предоставив Кремлю полный контроль над внутренним рынком. (вот же коварный тип… взял в свои руки контроль над СВОИМ рынком)

Но Брюссель вряд ли сможет заставить страны продолжать принимать украинское зерно. Если это произойдет, местные цены, особенно на кукурузу, упадут еще больше, что вызовет новые протесты. Польше и Словакии в конце этого года предстоят всеобщие выборы, и голосование в сельской местности, вероятно, будет решающим в обеих странах.

Решение, за которое выступает Брюссель, заключается в том, чтобы позволить украинскому зерну перемещаться по суше в герметичных контейнерах без остановки внутри ЕС. На бумаге украинское зерно должно поступать через Польшу в порты Балтийского моря Гдыня (Gdynia, но у Bloomberg написано “Gydnia” — да и какая разница, еще бы знать непонятные польские города) и Гданьск, а через Румынию и Болгарию — в черноморские порты Констанца и Варна. Оттуда оно может выйти на международный рынок.

Даже если бы это было возможно с точки зрения логистики в бОльших количествах, чем сейчас, — а это не так, — план неправильно понимает бизнес по торговле сырьевыми товарами. До тех пор, пока украинское зерно конкурирует за ограниченные экспортные мощности с отечественным зерном в Польше, Румынии и Болгарии, местные цены в портах будут оставаться под давлением. Не имеет значения, предназначено ли зерно только для транзита по территории ЕС. Транзит — и использование ограниченных экспортных мощностей портов — сам по себе оказывает большое влияние на цену. Спросите любого трейдера, и он скажет вам, что обильные поставки украинской пшеницы и кукурузы в польские и болгарские порты приведут к снижению местных цен.

Как поддержать и украинских фермеров, имеющих ключевое значение для экономического выживания страны, и польских фермеров? Единственное решение, как вы, возможно, уже догадались, — это деньги: субсидировать восточноевропейских фермеров, чтобы обеспечить поставки украинского зерна.

Брюссель уже предлагает некоторую финансовую поддержку, но я предполагаю, что этого и близко недостаточно. Ему уже нужно начинать вынашивать “план С”. И чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше денег потребуется.

По-моему, это лучшая статья Bloomberg за последние месяцы. Тут раскрылись все. И главное — вы где-нибудь тут услышали что-то про голодающих детей Африки?

********************************

Ну и к хорошим новостям.

В США наконец-таки загремел в тазу еще один банк — First Republic Bank. Еще в марте на канале MarketScreen мы дружно выбрали его следующим кандидатом. И он нас не подвёл.

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Крупнейшие банковские падения в США.

Объемы активов на момент события. 2023 кучно пошел.

Опять встал вопрос — кого теперь назначить любимой женой следующим кандидатом на вылет?

Статистика, графики, новости - 02.05.2023

Вот думаю, может кого из этих...

Заходите ко мне на MarketScreen, там уютный чатик. Предлагайте свои варианты. Будем вместе радоваться.

2 комментария
Но только Китай за 40 лет поднял планку с 2% до 30. В 15 раз. А Корея с 9 до 50. Т.е. всего в 5. А Япония с 20 до 80, т.е. в 4 раза. 

Китаю есть чем гордиться.
avatar
Грустное зрелище на графике сравнения экономики Китай-Россия 2000-2022 ;(
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн