Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Доброе утро, всем привет!

Хорошими новостями встречает нас среда. Ведь следующий на очереди был FRC. Мы так долго ждали. И наконец-то он потiк. «Ярік, вилазь, бачок потік»

В общем...
наш новый любимый банк FRC таки включился в игру «Загреми в тазу».

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Напомню, позавчера на постторговой сессии акции банка потеряли 29% стоимости. Причина — обнародование результатов финансовой деятельности за первый квартал. И там обнаружилось, что из банка тихонько унесли 72,6 млрд американских денег депозитов. А учитывая, что 30 млрд $ в рамках «спасения» в банке разместили на вкладах топовые банки, то значит, унесли все 100 млрд. Атас.

Ну и в общем, за вчерашнюю торговую сессию он еще ливнули. Общий итог за день — минус 50%. Т.е. вчера акции у тебя стоили 16$, а вчера уже 8$.

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Кстати, еще раз обращаю внимание на то, как цену толкают.

Красные и синие линии на графике — это уровни, где проторгованы максимальные объемы. Т.е. этот уровень интересен как покупателям, так и продавцам. От уровня всегда идет ценовое движение. Вопрос лишь — в какую сторону. Ну тут кто сильнее окажется.

Вот и сейчас — максимальный объем съехал вниз на 14$. Оттуда и ливнули.

Вы спросите — а кто вот это вот все покупает? Да дофига кто. Каждый день говорят, что система устойчива, все под контролем. Чего же не купить, раз так все упало. Но это не все покупатели. Есть, к примеру, шортисты, которые на этом уровне откупают свои шорты, т.е. выходят из позиции, фиксируя прибыль.

************************

Ну а тем временем в остальном мире...

Статистика, графики, новости - 26.04.2023
Аргентине плохеет.

После того, как Аргентина впервые за 30 лет столкнулась с трёхзначной инфляцией, появились данные и о стагнации в экономике. Хотя странно, отчего Bloomberg называет всё это именно стагнацией, ведь она характеризуется невысокой инфляцией, чего не скажешь об Аргентине. Ну да бог с ними.

В общем, экономика не растет. За февраль прибавила ровно 0. За год всего 0,2%. Не забываем, что инфляция более 100%.

Ожидают рецессию по результатам 1 квартала. Что тоже для любителей танго ни разу не новость, ибо это будет уже 6 рецессия за последние 10 лет. В Аргентине всё хорошо.

*************************

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Рекорды в золоте!

Кстати, покупки золото центральными банками за прошлый год стали самыми крупными за всю историю наблюдений.

Понятно, никакой угрозы доллару.

**************************

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Последний рупор правды закрыли!

Гражданин Такер Карлсон больше не будет вещать на телеканале Fox News. А жаль. Гражданин Карлсон был хорОш.

После объявления о данном решении акции компании упали на 5,4%. То есть прекращение сотрудничества с Карлсоном стоило Fox полмиллиарда долларов. В моменте.

Но не стоит думать, что всё это из-за нас… Уход произошел всего через несколько дней после того, как сеть согласилась заплатить 787 миллионов долларов для урегулирования иска о клевете, поданного Dominion Voting Systems Inc. Да и в целом много чего говорил гражданин, за что уже давно можно расстрелять, а после сослать в гулаг.

*****************************

ПРО ИПОТЕКИ

Статистика, графики, новости - 26.04.2023
Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Интересная инфографика касательно ипотечных ставок в США.

В настоящий момент более 2/3 ипотечников сидят на фиксированных ставках ниже 4%. Не удивительно, что количество объектов на продажу упрямо и стабильно падает. 8,2% заёмщиков платят более 6%.

******************************

ПРО БЕЗНАЛ

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

В России вновь побит рекорд по доле безналичного оборота

Доля безналичного оборота в России в I квартале 2023 г. обновила исторический максимум, достигнув 63,3%. Как отмечается в совместном  исследовании  СберИндекса и Чек Индекса, прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил +1,5 п.п.

▪️ В I квартале 2023 г. в 61 регионе более 60% покупок были оплачены по карте.
▪️ В целом после слабых результатов II квартала 2022 г., начиная с III квартала 2022 г. наблюдается впечатляющий рост доли онлайн-оплат — сравнимый разве что со случившимся после начала пандемии.
▪️ Самыми «безналичными» регионами страны в I квартале 2023 г. остались Ненецкий АО (76,5%), Республика Саха (73,8%) и Чукотский АО (73,4%).

Статистика, графики, новости - 26.04.2023
Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Полный отчет можно скачать туть

************************

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Да что вы понимаете в успешных инвестициях в недвижку?

Это не впечатляющий особняк. Это не роскошный пентхаус или дизайнерская квартира.

Это куча песка на искусственном острове в Дубае, и только что 19 апреля она была продана за 125 миллионов дирхамов (34 миллиона долларов), установив рекорд на рынке.

Пустой участок площадью 24 500 квадратных футов находится на популярном острове Джумейра Бэй.

Продавец — Умар Камани, бывший генеральный директор британского ритейлера модной одежды PrettyLittleThing. Он купил недвижимость два года назад за 36,5 млн дирхамов, что принесло ему приличную прибыль в размере 88,5 млн дирхамов

**************************

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Байден официально объявил, что будет выдвигаться на выборах президента США в 2024 году

************************

Много текста про нашу с вами нефть

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Независимость начинает открываться с новой стороны.

Европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые уже давно обходятся без поставок российской нефти (ну да, ну да), сейчас борются с потерей аналогичных поставок из северного Ирака и резким сокращением добычи в нескольких ведущих странах-производителях в мире.

Поставки из России — бывшего главного поставщика в Европейский союз — сократились более чем на миллион баррелей в день. Эти сокращения сейчас начинают сказываться сильнее, поскольку Ирак приостановил поставки, которые поступают в Европу через турецкий порт в Средиземном море. Кроме того, производители ОПЕК+, включая Россию, объявили об ограничении поставок, начиная со следующего месяца, что приведет к сокращению добычи примерно на 1,6 миллиона баррелей в день к июлю.

Для Европы эта потеря произошла в неудачное время. Российские и иракские сорта имеют одинаковую плотность и качество серы, и нефтеперерабатывающие заводы в Азии, особенно в Китае, увеличивают спрос на эти волшебные жижки.

“Предстоит жесткая битва между Европой и Азией, и Азия может предложить лучшие цены, что потенциально приведет к дефициту в Европе”, — заявили аналитики Energy Aspects Ltd. Амрита Сен и Кристофер Хейнс.

А ведь обо всём этом сразу предупреждали. Сказочные люди...

Если бурят скважины, значит это кому-нибудь нужно, м?

Сообщают, что в нашей с вами Западной Сибири, а если брать конкретнее, то в Ханты-Мансйском автономном округе — Югре, бурят прям как в последний раз. В марте 2023 в регионе, на который приходится 40% добычи нефти в РФ, запустили 402 новые скважины, что на 34% больше, чем в феврале, и превышает среднемесячный показатель в 365 новых скважин, пробуренных в 2022.

У Запада открывается третий глаз, который начинает видеть, что поставки российской нефти остаются высокими, несмотря на санкции и эмбарго: агентство Reuters сообщило, что апрельские отгрузки нефти из западных портов России близки к самым высоким уровням с 2019 года — более 2,4 млн баррелей в сутки. Растут опасения, что добыча нефти в России, возможно, не упала, несмотря на заявления правительства.

Более того, заместитель премьер-министра России Александр Новак сообщил о планах России увеличить экспорт газа в Китай почти на 50 процентов в 2023, с 15 до 22 млрд кубометров.

Ох и коварна наша с вами Россия… ох и коварна.

По всему миру снижается маржа, получаемая при торговле дизельным топливом. Она упала примерно вдвое с февраля, что отразилось на прибыли нефтеперерабатывающих заводов, поскольку российский экспорт продолжается, несмотря на санкции, что помогло производству в Китае и Индии достичь рекордных показателей в марте.

Об этом сообщает нам Reuters.

Ожидалось, что западные санкции и предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты, введенные в декабре и феврале, приведут к сокращению поставок нефти по всему миру.

Тем не менее, Россия продолжает поставлять дешевую нефть, что позволяет ее крупнейшим клиентам — Индии и Китаю — увеличить объемы переработки и экспорта. Тем временем российские нефтепродукты в больших объемах отправляются в нефтехранилища для хранения и реэкспорта по всему миру.

Т.е. тут уже реально пошло маленько шизофрении. Т.е. сейчас нам рассказывают, что оказывается, из-за санкций ожидалось сокращение поставок нефти. Что, очевидно, привело бы к повышению цен. Но в то же время раньше нам говорили, что все действия направлены на снижение цен. Дабы не дать режЫму зарабатывать тонны денег. Складывается ощущение, что колумнисты неполживых изданий уже окончательно запутались, что писать, и забыли, что писали.

Прибыль от переработки барреля нефти марки Brent на типичном европейском НПЗ упала примерно на 71% до минимума с января прошлого года до 3,56 доллара за баррель в апреле, в то время как рентабельность переработки в Азии снизилась примерно на 57% до 2,54 доллара за баррель за месяц.

Т.е. это что получается… Европе теперь что-то перерабатывать сильно дорого. Азиатам тоже дорого, но им по большому счету по барабану. Как нам пишет Reuters, они вышли на рекордные объемы, и ими закрываются. И тут остается одна… Россия. Которая эти рекордные объемы стабильно засылает парням из Азии. И зарабатывает стабильное своё. Ловко. Очередной френдлифаер от западных лидеров по своей промке?

*********************

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

К вопросу — а куда граждане несут депозиты из FRC?

Граждане США резко побежали закупаться облигациями.

Розничный американский инвестор несет рекордные деньги на долговой рынок, закупаясь краткосрочными казначейскими бумагами. В марте народ прикупил американского долга на 48,4 млрд $. И это только прямые покупки с аукционов через счета, открытые на сайте казначейства.

Это, конечно, не так много в процентном отношении — всего 3,7% от общей массы выпуска. Но рост очень сильный.

Дополнительно есть вторичный рынок. Объемы оттуда не раскрываются.

Причины столь резких движений — банковские депозиты с менее чем 1% доходностей. Краткосрочные же бумаги Казначейства дают более 5% годовых.

******************************

СОКРАЩЕНИЯ

Статистика, графики, новости - 26.04.2023

Увольнения шагают по планете!

Сегодня оптимизацию человеческих юнитов решил провести 3М. В планах уволить 6 000 человек. Ожидается, что данный шаг позволит сократить ежегодные расходы на 900 млн $.

Стоит отметить, что выручка предприятия падает уже несколько кварталов подряд. Поэтому только сокращения, только хардкор.

************************

Ну что ж, а на этом сегодня всё. Дальнейшие новости на моём канале — MarketScreen

1 комментарий
В копилку новостей:
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн