Блог им. abeta

Как захеджировать портфель в период волатильности по поводу госдолга США?

В январе госдолг США достиг очередного потолка в $31.4 трлн. В настоящий момент правительство продолжает согласование его повышение. Обычно, в период подхода к дедлайну обсуждения, на рынке может наблюдаться высокая волатильность, в связи с чем разумно захеджировать свои позиции.

-----------------------------------------------

Пишите нам для получения консультации по сопровождению Вашего инвестиционного портфеля (от $1м+)

• клиентская линия телеграмм — @abeta_bot
• форма обратной связи - ссылка

-----------------------------------------------

Последствия проблем с госдолгом

Неспособность увеличить лимит госдолга может привести к дефолту, однако вероятность этого крайне мала. Главный риск заключается в том, что для обеспечения непрерывных процентных выплат по долгу правительство может прекратить другие государственные платежи. Несмотря на то, что любой период отвлечения платежей, скорее всего, будет коротким, удар по экономическому росту все равно может быть серьезным. По оценкам, для поддержания платежеспособности может потребоваться отмена расходов в размере около 10% годового ВВП США. В результате, рыночные последствия кризиса с госдолгом, вероятно, будут в большей степени отражать пересмотр ожиданий по росту американской экономики. Может повториться ситуация аналогичная 2011 году, когда также были продолжительные переговоры о повышении лимита. Тогда доминирующим фактором был пересмотр оценок по ВВП, в то время, как индикаторы финансового стресса демонстрировали умеренную динамику.

Сроки согласования
Как ожидается, конечный срок, до которого будет необходимо повысить лимит госдолга, будет достигнут уже в первой половине июня. В ближайшие недели выйдут подробные данные о налоговых поступлениях в США, что даст более четкое представление о сроках. Мы ожидаем, что потолок будет повышен досрочно, как это было в прошлом. Тем не менее риски недостижения соглашения являются самыми высокими, по крайней мере, с 2011 года. В связи с этим мы считаем целесообразным захеджироваться от такого исхода.

На какие активы обратить внимание?
Для того чтобы определить лучшие активы для хеджирования, мы обратили внимание на динамику с июля до середины августа 2011, когда был наиболее высокий риск несогласования госдолга. Также была использована модель, симулирующая резкое понижение оценки по ВВП США на 200 б.п. на следующие 12 месяцев. Многие выводы схожи между двумя подходами.

В обоих сценариях наблюдается падение глобального рынка акций, сопровождаемое снижением доходности казначейских и корпоративных облигаций (выросли цены на бонды). При этом был зафиксирован крупный подъем индекса волатильности VIX.

Защитные активы, такие как золото и швейцарский франк также резко выросли. Позитивную динамику показала и японская иена, в то время как валюты сырьевых экономик, а также стран с высокой заявкой на США (Мексика, Канада) оказались под давлением.

Потенциальные проблемы при хеджировании
• На данный момент все еще невозможно с полной уверенностью сказать, когда на рынке повысится волатильность. Даже если крайний срок по повышению лимита госдолга станет четко определенным, точный момент для захода сложно определить. На этом фоне лучше всего обратить на более «стационарные» инструменты с завязкой на VIX или CDS.
• После событий в банковском секторе, некоторые активы для хеджирования уже отыграли ухудшение ситуации в экономике США. Это сокращает потенциал для движения при реализации более серьезного кризиса с госдолгом.

Ситуация с госдолгом США стремительно развивается и привлекает все больше внимания участников рынка. Стоит отметить, что стоимость страховки от дефолта (CDS) уже достигла уровней 2012 года. Планируем активно мониторить события и постепенно занимать хеджирующие позиции на наиболее благоприятных уровнях
-----------------------------------------------

Пишите нам для получения консультации по сопровождению Вашего инвестиционного портфеля (от $1м+)

• клиентская линия телеграмм — @abeta_bot
• форма обратной связи - ссылка

-----------------------------------------------

теги блога Abeta Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн