Блог им. kirilles

"Двойное повышение ставок" грозит спровоцировать кредитный кризис в экономике США


Сигналы о приостановке кредитования в США множатся. К рекомендациям аналитических центров и самой Федеральной резервной системы в эти выходные присоединилась Джанет Йеллен, министр финансов. «Мы уже наблюдали ужесточение кредитных стандартов в банковской системе до этого эпизода( крах банка Силиконовой долины), и, возможно, нас ждет еще больше», — предупредила бывший председатель Федеральной резервной системы. Сокращение кредита может привести к так называемому кредитному кризису (кредитному кризису). Этот риск стал реальной угрозой для экономики США после недавних финансовых потрясений и недавних данных по кредитам, опубликованных ФРС.

Кредитный кризис или кредитный кризис — это событие, которое происходит в результате снижения кредитной активности финансовых учреждений, вызванного внезапной нехваткой средств (будь то из-за пересыхания межбанковского рынка, бегства депозитов, утраты доверия, разрушительного повышения ставок...).

Часто такие события сопровождаются рецессией или наоборот (когда кредитный кризис вызывает спад экономической активности). Кредитный кризис затрудняет компаниям поиск финансирования, поскольку банки и другие кредиторы опасаются, что они могут привести к банкротству или дефолту. В настоящее время именно средние, малые и региональные банки испытывают наибольшее давление (проблемы с финансированием). Этот банк имеет очень заметный вес в кредитовании американской экономики, поэтому его проблемы — это проблемы тысяч компаний.

Результатом этой неопределенности является повышение ставок на рынке: банки запрашивают гораздо более высокую процентную ставку в обмен на предоставление финансирования (доходность/риск). Другими словами, без необходимости дальнейшего повышения процентных ставок центральным банком автоматически происходит заметное ужесточение финансовых рыночных условий.

Хотя Джанет Йеллен ни разу не говорила о кредитном кризисе (этот сценарий все еще возможен, но далеко не реален), министр финансов предупредила, что недавнее ужесточение финансовых условий может привести к новому повышению ставок.

Кроме того, Йеллен считает вероятным, что банки продолжат ограничивать кредитование после недавних банкротств банков, что, возможно, сведет на нет необходимость дальнейшего повышения процентных ставок ФРС, согласно стенограмме интервью CNN, опубликованной в субботу.

Йеллен заверила в этом интервью, что политические меры по сдерживанию системной угрозы, вызванной банкротствами в прошлом месяце банков Силиконовой долины и Signature Bank, привели к стабилизации оттока депозитов, «и все успокоилось». Депозиты остались на уровне более 17 триллионов долларов, хотя вы все еще можете ясно видеть резкое падение, которое они пережили за последние месяцы. Однако проблемы на этом не закончились.

«Вполне вероятно, что банки станут несколько более осторожными в этих условиях», — признала бывшая глава ФРС. «Мы уже видели некоторое ужесточение правил кредитования в банковской системе до этого эпизода, и, возможно, что-то еще впереди». Йеллен также заверила, что это приведет к ограничению кредитования экономики, что «может заменить дальнейшее повышение процентных ставок, которое необходимо предпринять ФРС».

Агентство Reuters считает, что кредитный кризис, одно из самых страшных событий, которого Федеральная резервная система опасается, уже может начаться. Потенциал для более серьезного, чем ожидалось, кредитного кризиса остается высоким после краха банков Силиконовой долины и Signature Bank, уверяют эксперты агентства. Несмотря на то, что ситуация успокоилась, важное предупреждение для банков уже пришло, теперь сектор начнет проявлять гораздо большую осторожность и может попытаться сократить свои активы, чтобы снизить риски.

Сходство с 2000 годом
В отчете Arcano Research отмечается, что следующие несколько месяцев могут быть похожи на то, что произошло в период с четвертого квартала 2000 года по четвертый квартал 2001 года. В этот период кредитование перешло от интенсивного роста к быстрому замедлению, что значительно замедлило экономический рост. Тем не менее, эти эксперты считают, что экономика США может сохранить положительный годовой рост, но считают риски «медвежьими», поскольку существует большая неопределенность в отношении финансового состояния региональных банков.

На долю этого регионального банка приходится треть кредитного баланса всей страны. Последние данные показывают, что в последние недели марта произошло сокращение кредита на 105 миллиардов долларов, самое крупное с момента проведения этих проверок, говорится в отчете Arcano Research.

Кредит и рост
«Кредитование является ключевым фактором экономического роста. В той мере, в какой новые депозиты приводят к дальнейшему расширению кредита, верно и обратное: отток депозитов приводит к сокращению кредитования. Если банки продолжат фиксировать отток депозитов, мы считаем, что это приведет к дальнейшему ужесточению экономики. Банки будут вынуждены удерживать ликвидность и ужесточать правила кредитования, предоставляя меньше, менее рискованных и более дорогих кредитов, что в конечном итоге будет способствовать замедлению экономической активности», — поясняют Грег Виленски и Майкл Кио, менеджеры Janus Henderson, в записке для клиентов.

«Банки могли бы в основном сказать:» Мы не можем предоставить столько кредитов", потому что они боятся, что у них недостаточно ликвидности для выплаты депозитов", — говорит Кэти Бостьянчич, главный экономист Nationwide, в интервью Axios.

Переход от более мелких банков к более крупным позволил бы сохранить глобальные показатели стабильными, но по-прежнему ограничил бы доступность кредитов для тех малых предприятий и инвесторов в недвижимость, которые зависят от местных банков.

Банки также могут быть обеспокоены тем, что после банковского кризиса регулирующие и надзорные органы будут еще более внимательно следить за ними, что заставит их с большей осторожностью подходить к расширению своих балансов. Компаниям будет труднее получить доступ к денежным средствам, необходимым для найма большего числа работников, или потратить их на новое оборудование, необходимое для расширения бизнеса. Потребители также могут столкнуться с большими трудностями при получении кредита.

Однако никто не знает, в какой степени произойдет сокращение кредитования и в какой степени это повлияет на экономическую активность. Экономисты Goldman Sachs утверждают, что ограничение кредитования приведет к замедлению роста экономики США на целых полпроцента в течение этого года. Но экономисты предупреждают, что нагрузка может быть больше, особенно в случае новых банкротств банков, значительных изменений в нормативных актах или продолжающегося оттока депозитов.

В отчете Deutsche Bank, опубликованном сегодня утром в понедельник, говорится, что сектор коммерческой недвижимости (офисы и помещения) уже находится в состоянии собственного кредитного кризиса. Тем не менее, остальные сектора еще не находятся на данном этапе и не должны подвергаться прямому воздействию заражения. Тем не менее, проблемы в сфере коммерческой недвижимости также усиливают кредитные ограничения, с которыми сталкивается остальная экономика.

Риск того, что что-то сломается
«Мы считаем, что риск заключается в том, что постоянное внимание Федеральной резервной системы к инфляции, которое предполагает четкое разделение денежно-кредитной политики, с одной стороны, и финансовой стабильности, с другой, опасно. Если ФРС повысит ставку по федеральным фондам выше 5% и сохранит ее до конца года, это усугубит существующие тенденции, увеличив вероятность того, что что-то еще будет нарушено. Хотя ФРС может справиться с кризисами ликвидности, она не может справиться с последствиями продолжающегося оттока депозитов, который, если он достигнет критического уровня, парализует любой банк», — отмечает Хавьер Короминас, директор по глобальной макроэкономической стратегии в Oxford Economics.

«Лица, определяющие денежно-кредитную политику, продолжают обсуждать, повышать ли ставки на майском заседании, и, скорее всего, они это сделают, поскольку текущая инфляция остается высокой, а перспективы по-прежнему окружены слишком большой неопределенностью. Но рынки рассматривают это скорее как перестановку кресел „Титаника“ Федеральной резервной системой перед лицом айсберга кредитного кризиса», — символично объясняет группа экспертов ING по процентным ставкам во главе с Антуаном Буве.

Короминас объясняет, что «экономические последствия медленно разгорающегося кризиса проявляются по традиционным каналам, то есть усилением ранее существовавшей тенденции банков к ужесточению кредитных стандартов». Это ограничение кредитования, продолжает эксперт, вероятно, замедлит инвестиции и повлияет на цены активов, особенно в таких областях, как коммерческая недвижимость, где на долю небольших банков приходится 80% кредитов. Кредиты на коммерческую недвижимость были основным источником быстрого роста депозитов после пандемии и составляют 2,9 триллиона долларов.

Это, в свою очередь, отмечает Короминас, может повлиять на еще более жесткие условия кредитования по мере снижения стоимости залогового обеспечения. Хотя индивидуально это рационально для банка, в совокупности система не может отказаться от инвестиций с одинаковой скоростью, и сочетание этих действий, вероятно, подтолкнет экономику к рецессии, которую мы ожидаем в третьем квартале.

«Кредит-это действительно та смазка, которая смазывает экономику США и позволяет ей функционировать и расти стабильными темпами»,-заверил пару недель назад Associated Press аналитик EY-Parthenon Грегори Дако. «Без кредита или при более медленном росте кредитования мы, вероятно, увидим, что компании будут больше колебаться, когда дело доходит до инвестиционных решений, когда дело доходит до решений о найме».

Тыц





1 комментарий
давайте соберем «клуб любителей кризисов в США»!

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн