Блог им. ZERODD1971

Про рынок 05,04

Всех приветствую!

Сначала новости. 

Немецкие компании возобновили страхование поврежденного взрывом «Северного потока» — RTRS (https://www.reuters.com/business/energy/german-insurers-renew-cover-blast-damaged-nord-stream-gas-link-2023-04-04/ ) и cобеседники RTRS полагают,  (https://www.kommersant.ru/doc/5913829 ), что поставка газа по трубопроводу может быть возобновлена после ликвидации последствий взрыва. И почти тут же вышла новость — «Следует воздержаться от излишне оптимистичных надежд  на возобновление поставок по «Северному потоку» — Кремль». Вот тут хоть честно!!!

Лукойл может выплатить финальные дивиденды за 2022 года в размере 499 руб/акц, подсчитали аналитики БКС. А вот и вербальная интервенция, причем на закрытии предыдущего дивидендного гэпа. 

Конечно, рано или поздно, «Северного поток» могут и использовать. Но для начала его надо отремонтировать! А это дело не быстрое и не дешевое. Но на этом в моменте проснулся Газпром, и всеобщими усилиями (Газпром на новости, ВТБ на ожиданиях отчета (пока без дивидендов) и благодаря «нефтянке») индекс ММВБ обновил хаи на днях в состоянии перекупленности и достав до возможной верхней границы канала 2500±  (все как было предсказано накануне (и даже с нюансом «возможно даже шипом»). Пока появляются только намеки на возможный разворот (верхний шип в свече), но нужно как минимум подтверждение следующим днем!!!

Про рынок 05,04

Я два дня бездействовал, т.к. не хотел понапрасну рисковать, искать хаи до их формирования было занятие неблагодарное, и вот предвестник разворота пришел. С одной оговоркой, сегодня отчет по ВТБ.

Анализировать бумагу не хочу, т.к. принципиально ей не торгую, но хочу напомнить, что отчет (даже не по МСФО) не есть гарантия будущих дивидендов! А т.к. «улица» похоже приравняла эти понятия, то разочарование может быть очень сильным. Со всеми вытекающими.

Анализировать Сбер на днях крайне сложно, возможно временная приостановка роста (как это было несколько ранее), но и эту приостановку можно локально использовать для торговли в обе стороны (появились стопы). Сбер на часах возможно(!) торгуется в канале с поддержкой в виде зоны 212,74-213,06 и сопротивлением в виде зоны 218,45-219,24 (посередине 55EMA и облако Ишимоку), при этом при подходе к экстремальным значениям по цене RSI будет тоже в зонах перекупленности/перепроданности, и поэтому можно пытаться торговать в обе стороны с короткими стопами (± 0,3% от крайних значений). Но при этом прибыль ограничена зоной 55ЕМА (на данный момент это 215,3±), так что там можно позиции закрывать!!!

Про рынок 05,04
Про рынок 05,04

По поводу Лукойла писал накануне следующее — «Лукойл на днях под зоной незакрытого гэпа и RSI в жесткой перекупленности, в зоне 4521 — 4577 лонги можно прикрывать!». Вчера ситуация изменилась. Были протестированы названные уровни, причем с дивергенцией и на часах, и уже можно пытаться шортить. Правда надо иметь ввиду наличие незакрытых гэпов внизу (самый большой в ближайшем будущем 4382-4473, из любой точки внутри гэпа может пойти сильный отскок вверх), но при отросте вверх можно искать точки для продажи с коротким стопом. При этом RSI уже разрядился на часах и можно пытаться в случае продолжения коррекции откупать тоже с короткими стопами.

Про рынок 05,04

По поводу Газпрома (если честно) я потерян. Психи гоняют его «туда-сюда», но и тут скорее всего надо пытаться торговать в обе стороны.

При всем этом «не дивидендные» и “не нефтяные”  бумаги типа Яндекса пока не нарушает идею на краткосрочный шорт!  Яндекс буду пытаться продавать в зоне 1942-1958 (+тренд), стоп 1975+ по закрытию дня!

Про рынок 05,04

По поводу валюты — это что-то. Они напоминают индекс ММВБ, тоже перегрев. Правда, исключать финального заброса вверх (окончательный вынос «медведей») я бы не стал. Все возможно! Беда в том, что я ментально по валютам бык, и не буду в нем участвовать, а буду стойко ждать коррекции и буду пытаться откупать, но ниже (опять же буду смотреть в ходе торгов). А как спекулянт рекомендую покупать квартальные пут-опционы. Ждать непросто, но это лучше, чем покупать в этой точке и допустить убыток на коррекции!

Про рынок 05,04

Для спекулянта сейчас тоже непростое время. Т.к. спекулянт должен оценивать общее настроение рынка и просчитывать хотя бы на полдня вперед общую тенденцию, возникают масса сомнений. На днях RSI во многих бумагах в зоне перекупленности, и поэтому от лонга с «нуля» крайне опасно торговать. От продажи было  глупо, но появились «новые» (после начала СВО) сопротивления с дивергенциями на часах, поэтому сегодня можно пытаться торговать в обе стороны (с оглядкой на дневные уровни (пока глобально от лонга)).

Одно из противоречий – НЕОДНОРОДНОСТЬ РЫНКА!!

При этом самое смешное — я первым делом выставляю офера в Яндексе, но их не могут удовлетворить!

Лучшее – враг хорошего! Продолжаю удерживать спрэд «Покупка спота Сбера – продажа фьючерса» (1/8) (занимал с бэквордацией 13.9) и спрэд «Покупка спота Газпрома – продажа фьючерса» (1/4) (занимал с контанго 2,85 (+1,62%)). Оба денег не просят!

Возможно сегодня поторгую, а то если честно устал от безделья. По крайней мере очень надеюсь на это. С единственной оговоркой, постараюсь торговать именно скальпами, т.е. без оставления позиции на ночь!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!














★1

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн