Блог им. AntonGrishanov

Записки сумасшедшего. Всё Сбербанк покупает Райфайзенбанк?

странно, никаких размещений замещающих облигации в евро сегодня не было. Тогда кто купил 1 млрд евро за 1 час? у нас не часто такое бывает, чтобы кто то раз и почти одной свечой взял и купил 1 млрд евро. должно быть информационная или фундаментальная предпосылка. и что странно, евро ведь токсичная валюта, которую могут и заблокировать, и принудительно конвертировать в рубли, и перевод сделать можно только с конской комиссией, а еще покупка прошла на бирже, а биржевой евро вообще нельзя вывести всем, кроме банков. Поэтому купить евро могли только банки, но тогда кто продал 1 млрд в этом случае. это опять таки банки. То есть по факту банки продали 1 млрд евро и тут же выкупили 1 млрд евро — походу и правда с 11-00 до 12-00 в последний торговый день «колдовской час» на евро. Тогда другой вопрос почему «колдовской час» актуален только для евро? Может быть только 1 ответ, это либо Газпромбанк, либо Райф балуются. Тут на форуме есть инсайдеры из Райф, расскажите что там такое превосходит? Райф продает активы в России и сегодня закупился евро, чтобы вывести остатки счетов за границу? Получается что Сбербанк в ближайшее время покупает Райф, значит ждем в ближайшее время анонс информации. это не проверенная информация, только мое предположение, что всё имеющейся евро вторую неделю выкупает Райф и выводит все в Европу, с последующей продажей всего Райфа Сбербанку. Похоже Райф очень богаты, много евро выкупают с рынка. Походу Сбер идет в рост и потому что инсайдеры, знают что сделка по покупке Сбербанком Райф уже решена, и остались только мелочи. Райф банк это 10 место по объему средств, объем вкладов на 1,6 триллиона рублей, Сбер — 39 триллинов, как только Сбер купит Райф прирост капитала в Сбер составит +4,1% (нет так и много))).
Такое ощущение, что Райфу надо было купить евро в этом месяце, чтобы вывести, и продажа банка будет уже во втором квартале. что не сходиться Т+1, купив сегодня они получат евро только в понедельник, уже в апреле. в общем, моё предположение памп евро организован Райф. Так же из факторов против, Сбер санкционный банк, а через Райф идут международные переводы и он не под санкциями, если его купит Сбер, что Райфазенбанк автоматом летит в санкции (бан) и теряет все текущие преимущества. Я бы месте Сбера купил Райфазенбанк, через продажу менеджменту Райфайзенбанка, или организовал бы так, чтобы прямой связи со Сбером не было бы, чтобы Райф не попал бы автоматом в санкции, а это надо грамотно оформить юридически. Это только предположение сумасшедшего человека. точно можно сказать, сейчас на рынке есть крупный бизнес с европейскими корнями, которые прямо сейчас продает свой бизнес в России и выводит все евро за границу. Может быть прямо сейчас продают Ашан, или еще еще что то типо того, кто то линяет за границу.
★1
11 комментариев
похоже в этом и есть причина сегодняшнего пикирования индекса

avatar
Viacheslav Ivanenkov, Хотите сказать, это Сбер утащил вниз весь индекс?
avatar
sergik99, похоже на то

avatar
Viacheslav Ivanenkov, если сбер покупает хороший актив, то почему подает?
avatar
Будет прикольно, если ВТБ купит Райф 
avatar
Была тема, что зарубежные активы Сбера обменивают на активы Райфа в России. И активов у Райфа в два раза больше чем у Сбера ТАМ.
Что то видимо доплатят деньгами.
avatar
И тогда импорт/экспорт в евро и долларах почти заглохнет совсем. Для РФ это будет убыточная сделка. Кто еще остался? Юникредит вроде как тоже на выход собирается. 
avatar
официально, уже не в первый раз от райфа приходят уведомления о выгодной покупке у него вероятного валютного налика
avatar
Покупатели Райффайзена на что рассчитывают? 
Скорее сделают Райффайзен овощем. 
Вопрос к автору. Вы пишете что биржевой евро нельзя вывести на банк или я вас неправильно понимаю? Газпромбанк вообще без проблем.
avatar
Вообще непонятно зачем кому то из России покупать Райф. Все закончится баном валютных свифтов. Больше ниченгопривоекательного в райфе нет. Ставка по депозитам и накопительным 2 процента
avatar

теги блога Гронинген

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн