Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Доброе утро, всем привет!

Страшные новости пришли из страны 2% с в клочья порванной экономикой...

Статистика, графики, новости - 30.03.2023
На 27 марта 2023 индекс потребительских вырос: с начала марта на 0,17%, с начала года на 1,47%.

В годовом выражении темпы роста цен снизились до 4,30% г/г.

Справочно: за март 2022 было 7,61%, с начала года — 9,95%.

По бензину.
Подрос за неделю только 92-й — на 0,1%. Дизельное топливо упало в цене на 0,1%.

Ну да, вы всё правильно прочитали. В нашей с вами стране инфляция опустилась до 4,3%. Это та самая инфляция, которую мы с вами регулярно мониторим и у стран цивилизованного запада. И да, предвосхищая возможные выкрики из зала, там тоже была высокая база год назад.
Выглядит всё просто омерзительно… до чего страну довело правительство.

Но если вы думаете, что гадкое на этом кончилось, то… нет

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Внешний долг Российской Федерации за прошедший год сократился на 101,8 млрд $. С 482,3 млрд до 380,5 млрд. Или на 21,1%.

Сокращение прошло по всей структуре — и по органам госуправления, и по банковской сфере, и по прочим отраслям.

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

А вот по международной инвестиционной позиции Российской Федерации за 2022 год всё не очень хорошо. С первого взгляда.

Ну то есть как… при стандартной международной обстановке ситуация была бы хорошая, но… В общем, чистая международная инвестиционная позиция за год достигла цифры 770,36 млрд $, поднявшись с 485 млрд. Подобное движение вверх обусловлено в первую очередь сокращением внешних пассивов, т.е. тех средств, которые были размещены нерезидентами у нас. А вот наше у них практически не сократилось, что и понятно. Наших активов в забугорье 1,6 трлн $.

По сути, мы являемся страной — чистым кредитором.

Плохо, что нет разбивки по странам. Может быть, конечно, и не все плохо. Надо копать глубже. Пока не готов.

Это к вопросу, что если они у нас отожмут, то мы-то тут с их активами кааак жахнем...
Но! Всё в нашей жизни диалектично. И наши недостатки — продолжение наших достоинств. И наеборот. Я о чем? О том, что весь мир смотрит и видит достаточно интересную вещь — при закрытой внешней силами экономике, страна продолжает выполнять свои обязательства. Т.е., еще раз, в самый критический момент страна выполняет свои обязательства.

****************************

А ЧТО У НИХ?

Вчера утро началось с веселого...

Статистика, графики, новости - 30.03.2023
Видео тут

Сенатор Кирстен Синема от Аризоны на слушаниях в Банковском комитете Сената 28 марта 2023, обращаясь к Майклу Барру, заместителю председателя Федеральной резервной системы:

"Когда люди в Reddit и Twittet мог обнаружить неэффективное управление банком раньше регулирующих органов, значит что-то ужасно идет не так."

***********************

Статистика, графики, новости - 30.03.2023



Английское общество не удовлетворено работой Национальной службы здравоохранения Великобритании. Уровень одобрения упал до исторического минимума. Длительное время ожидания приема врача и госпитализации стало глобальной проблемой.

Общий уровень «удовлетворенности» упал до 29% в 2022, что на 7% ниже, чем в 2021, согласно опубликованному в среду исследованию British Social Attitudes.

На картинке показаны результаты опроса за прошлые года. Очевидно, с 2010 года что-то пошло не так...

Ранее я уже писал про проблемы с доступом к докторскому телу.

****************************

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Говорят, баланс ЕЦБ растут уже вторую неделю подряд. Банки увеличивают заимствования.

Общие активы теперь составляют 7 835,92 млрд евро, что равно 59% ВВП еврозоны по сравнению с 33% у ФРС, 1135% Национально банка Швейцарии и 131% Банка Японии.

Что, недолго музыка играла?

****************

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Говорят, депозиты небольших банков (не входящих в ТОП25) сократились на 125 млрд $ за последнюю неделю. 65 млрд $ ушли в ТОП25.


****************
Познавательное
ПРО ЧАЕВЫЕ

Тут заметка от колумниста Bloomberg про новые ожидания чаевых. Пишет, что даже она, бывшая помошница официанта, ахерела. Короче, они опросили более двух десятков работников сферы обслуживания и получили следующие ответы:

«Если я не получаю хотя бы 20%, мне трудно оплачивать счета», — говорит Кэтлин Касперсен из Bull City Ciderworks в Гринсборо, Северная Каролина. «Постоянно растущая стоимость жизни разрывает мой бюджет на куски. Правильная сумма — от 20% до 30%".

Ожидание достойного обслуживания, похоже, выросло с 15% до 20%, а 18% — это минимум. «Если вы не можете позволить себе оставить 18% чаевых от счета, вы не можете позволить себе ходить в ресторан», — говорит Пол Кушнер, владелец паба и бармен, проработавший в ресторанах 25 лет.

Парикмахеры и эстетисты: 25%
«Один из наших клиентов предлагает купюру в 100 долларов за каждую стрижку стоимостью 65 долларов», — говорит Алексия Донован, директор по работе с клиентами Гильдии парикмахеров в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. «Наши парикмахеры обычно получают чаевые от 25%, как минимум».
Эстетисты… блин!

Частные пилоты и экипажи: 20% — 30%
«Пилоты годами совершенствуют искусство полета, чтобы вы могли доверить им свою жизнь», — говорит Элиав Коэн, шеф-пилот компании Seattle Ballooning, занимающейся полетами на воздушных шарах. Он говорит, что индивидуальные чаевые пилотам и экипажу вместе взятым составляют в среднем 77 долларов за поездку стоимостью 350 долларов на человека (да, это 22%).

Официанты и бармены: 20% от общей суммы до уплаты налогов
«Когда я только начинал работать почти десять лет назад, 15% чаевых были нормальным явлением. Сейчас, если бы я получил столько, я бы задумался, что я сделал не так», — говорит Нил Галлахер, старый официант и бармен



**************************

ВИДНЕЙШИЕ ЭКОНОМИСТЫ ПРО БРИКС

Джим О'Нил, бывший главный экономист Goldman Sachs Group Inc., который придумал аббревиатуру БРИК (я не знаю, правда ли это, ну пусть будет), считает, что блок должен расширяться и работать над тем, чтобы противостоять доминированию доллара.

Напомню, Бразилия, Россия, Индия и Китай создали БРИК в 2009 году, а через год, когда в блок была принята Южная Африка, он стал БРИКС.

В статье, опубликованной 26 марта в журнале «Глобальная политика», О'Нил написал: «Доллар США играет слишком доминирующую роль в мировых финансах. Всякий раз, когда Федеральная резервная система приступала к периодам ужесточения или, наоборот, ослабления кредитно-денежной политики, последствия были драматическими».

Если в него (в БРИКС) войдут другие «развивающиеся страны с устойчивым профицитом», может возникнуть более справедливая мультивалютная мировая система, сказал О'Нил. Он утверждает, что доминирование доллара означает, что бремя долга, номинированного в долларах, для других стран растет и падает вместе с обменным курсом, дестабилизируя их собственную денежно-кредитную политику, при этом движения доллара в конечном итоге играют большую роль, чем внутренние решения.

Тем не менее, экономист предупреждает, что в группу должны входить только те страны, которые отвечают первоначальным критериям — имеют большое население и крупную экономику со значительным потенциалом. Он не согласен с решением о включении в группу ЮАР, самой маленькой страны БРИКС.

По словам О'Нила, цели группы должны включать в себя получение более весомого голоса в глобальных институтах, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Хотя на долю БРИКС приходится 42% населения мира, ее члены имеют менее 15% прав голоса в двух кредитных организациях, по данным Института исследований в области безопасности, расположенного в Претории.

По словам О'Нила, население новых членов должно составлять не менее 100 миллионов человек, а среди потенциальных кандидатов — такие азиатские страны, как Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Пакистан и Филиппины. Мексика, Турция, Нигерия, Египет и Эфиопия также могут быть рассмотрены, сказал он. Включение Саудовской Аравии и Ирана имеет смысл только в том случае, если группа стремится создать противовес доллару, поскольку они являются одними из крупнейших в мире производителей нефти, сказал он.

Если удастся достичь четких целей, «расширение БРИКС будет не только разумным, но и должно приветствоваться всеми, включая традиционные державы», — сказал О'Нил.

Складывается ощущение, что кого-то похитили Петров и Васечкин Баширов. И что-то вкололи. Хотя… за судьбой гражданина не следил, может он давно завербованный. Потому и бывший… главный экономист. Это, кстати, постоянная тема — как бывший, так сразу дельно вещает.

****************************

И снова познавательное...
СКОЛЬКО СТОИТ ЛИГА ПЛЮЩА

мы снова в просвещение. Ибо ученье свѣтъ, а неученье тьма.

Ознакомимся с ценами на хорошее образование в Соединительных государствах Америки. Потом можно будет блеснуть. В компании.

Стоимость обучения в колледжах США продолжает расти. Стоимость одного учебного года приближается к отметке 90 000$. В заведениях Лиги Плюща.

Полная стоимость обучения в элитных частных колледжах уже достигает 80 000$, или 320 000$ за четыре года. В таких учебных заведениях, как Брауновский университет, стоимость обучения (плата за обучение, проживание, питание и сборы) составляет почти 85 000 долларов, что намного превышает доходы типичного американского домохозяйства. Финансовая помощь в виде грантов, стипендий, займов и программ трудового обучения позволяет многим преодолеть этот разрыв.

Однако встает проблема… По словам Бет Эйкерс, экономиста, специализирующейся на высшем образовании, плата за обучение росла так быстро в течение долгого времени, что ценностное предложение колледжа может стать неясным.

«В какой-то момент эта математика перестает работать», — говорит Эйкерс, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, консервативного аналитического центра. «Мы доходим до такого состояния, когда эти дипломы просто больше не стоят того».

В Лиге Плюща, объединяющей восемь элитных учебных заведений на северо-востоке США, цены уже несколько лет остаются высокими. Стоимость обучения, проживания и питания в Йельском университете превысила 50 000$ в 2011 году, 60 000$ в 2015 году и 70 000$ в 2019 году. В прошлом учебном году стоимость обучения в Йельском университете превысила 80 000$. Пенсильванский университет, Дартмутский колледж, Колумбийский университет и Брауновский университет также достигнут цифры 80 000 в 2022 году.

Сейчас, как и все, университеты платят больше практически за все на фоне постоянной инфляции. По данным управляющей компании Commonfund, в 2022 финансовом году расходы на содержание колледжа подскочили на 5,2%, что является самым высоким показателем с 2001 года.

Итак, вот список (2023-2024 год обучения):

Брауновский университет
Стоимость: 84 828$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 45% (университет покрывает полную стоимость обучения для семей, зарабатывающих $125 000 или меньше с типичными активами, и все расходы для семей, зарабатывающих менее $60 000 в год).

Корнеллский университет
Стоимость: 84 568$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 48% (cемьи с общим доходом менее $60,000 и общим имуществом менее $100,000 не оплачивают родительский взнос).

Дортмундский колледж
Стоимость: 84 300$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 47% (студентам Дартмутского университета из семей с годовым доходом в 125 000 долларов США или меньше, которые обладают типичными активами, предлагается помощь на основе потребностей без обязательного кредитного платежа).

Университет Пенсильвании
Стоимость: 84 570$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 44% (студенты, чьи семьи зарабатывают 75 000 долларов или меньше с типичными активами, теперь будут получать пакеты финансовой помощи, покрывающие обучение, плату за обучение, жилье и питание).

Йель
Стоимость: 83 880$ (плата за обучение, проживание, питание).
Студенты, получающие помощь: 53% (родители, зарабатывающие менее 75 000 долларов США в год с типичным имуществом, получают финансовую помощь для покрытия полной стоимости обучения, жилья, питания, транспортных расходов и страховки на случай госпитализации).

Дьюкский университет
Стоимость: 83 263$ (плата за обучение, проживание, питание).
Студенты, получающие помощь: 50% (студенты из семей с общим доходом $60,000 или меньше не платят родительский взнос).

Калифорнийский технологический институт
Стоимость: 82 758$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 51% (пакет беззаймовой финансовой помощи семьям, зарабатывающим $90 000 или меньше).

Стэнфордский университет
Стоимость: 82 406$ (плата за обучение, проживание и питание и обязательный медицинский сбор).
Студенты, получающие помощь: более двух третей (семьи, зарабатывающие до $100 000 с типичными активами, получают гранты на оплату обучения, проживания и питания).

Колумбийский университет
Стоимость: 81 680$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 50% (студенты из семей с годовым доходом менее $150,000 с типичными активами могут учиться бесплатно).

Массачусетский технологический институт
Стоимость: 79 546$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 58% (для семей с типичным имуществом и доходом менее $140 000 обучение бесплатно).

Гарвардский университет
Стоимость: 76 763$ (плата за обучение, проживание, питание и сборы).
Студенты, получающие помощь: 55% (cемьи с годовым доходом $75 000 или меньше ничего не платят за обучение).

Принстонский университет
Стоимость: 76 040$ (плата за обучение, проживание, питание).
Студенты, получающие помощь: 62% (Для семей, зарабатывающих до $100 000 и имеющих типичные активы, грант финансовой помощи обычно покрывает полную стоимость обучения, проживания, питания и личных расходов, начиная с осени 2023 года).

Ну и надо понимать — на эту «халяву» попробуй попади.

***************************

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Крупнейшие рухнувшие банки в истории. По величине активов в момент потери сознания.

2023 только начался...

Если возникает вопрос про Братишек Лехман, то, возможно, ответ тут:
What is a bank failure?
A bank failure is the closing of a bank by a federal or state banking regulatory agency. Generally, a bank is closed when it is unable to meet its obligations to depositors and others. This brochure deals with the failure of «insured banks.» The term «insured bank» means a bank insured by FDIC, including banks chartered by the federal government as well as most banks chartered by the state governments. An insured bank must display an official FDIC sign at each teller window.

**********************

Давайте еще про CDS. Тема нынче весьма популярная. И так думаю, что виноватыми назначат… их! И запретят. И сделают «не пущать»!

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

В общем, тут регулирующие органы посидели, посмотрели, и обнаружили, что, возможно, во всем виновата лишь ОДНА сделка по CDS Дойче Банка. В чем во всём, спросит меня читатель? А во всём! Помните, в прошлую пятницу мы весело и задорно наблюдали за падением акций банковского сектора, в частности Deutsche Bank AG. При это позволяли себе ведрами точить попкорн, отпуская мерзкие циничные шуточки. Помните, да? Вооот! А что предшествовало этому? А показывали друг дружке картинки с дико выросшими CDS.

И вот, значит, говорит регулятор — курица оказывается раньше яйца. Рынок CDS нелеквиден. Не везде, конечно, но в массе своей. И вот кто-то нашел активы с неликвидными CDS и каааааак… прикупил свопов на 5 млн. Евро. А они неликвидны нифига и, соответственно, взлетели на 400 пунктов. Причем это были короткие — годовалые — CDS. Ну и все такие вокруг — отнифигаж себе!!! Так, бл… а Deutsche Bank — это у нас что? Тюю, так это ж БАНК, хлопцы… Ату его продавать! У нас же банковский кризис. Это ж второй Свисс. Ну и… Дойче теряет 1,6 млрд евро. И, вдогоночку, европейский банковский индекс теряет 30 млрд евро. Нормально, да? 5 млн и 31 млрд.

«Погоди, погоди… еще ничего не доказано»
Неясно, кто сделал соответствующую ставку и почему они это сделали. И пока нет никаких доказательств того, что в сделке есть что-то гнусное (гнусное — прикольно), сказали люди. Некоторые данные указывают на то, что сделки были совершены в целях хеджирования (а я думал, что хеджирование — это основная функция CDS), сказал один из собеседников. По словам одного из собеседников, в четверг была заключена сделка по пятилетним контрактам Deutsche Bank на старшие CDS, которая привлекла пристальное внимание.

Ну а дальше мы с вами вчера уже читали...
«Существуют рынки, подобные рынку одноименных CDS, которые являются очень непрозрачными, очень мелкими, очень неликвидными», — сказал Андреа Энриа на конференции, организованной немецкой газетой Handelsblatt. «Имея несколько миллионов, вы можете изменить цены CDS „крупного банка», а за ними и цены на акции и, возможно, спровоцировать отток депозитов“, — сказал он, не назвав ни одного банка.

И вот в начале я даже расстроился. Думаю, ну блин… какие-то CDS… а как рашку-то приплести? CDS — выдумка не наша. Чисто их, рыночная, капиталистическая. А потом — ё-моё! Вот же балбес. Ну как это рашку не приплести? В сделке же есть что-то гнусное? Есть. И пока неясно, кто её совершил? Неясно. Ну же! Ну каммон!

*************************

Статистика, графики, новости - 30.03.2023

Вы же знаете, что само существование нынешней России ужасно? Почему? Ну потому, что кругом полная несправедливость. Помните эти шуточки про среднюю зарплату на предприятии: „Ахахаа… средняя 50к… ахахаа… т.е. все по 5к, а директор миллион! Ахаххаа, вот это шутка...“?

Отношение доходов директоров к доходам типичного сотрудника. Такое подозрение, что не в России.

Что? Что там? Треск?

***********************

На этом обзор закончил. Если интересно, подписывайтесь на мой канал — MarketScreen — там всё вот это вот и даже больше.
4 комментария
Плющ какой-то, фи… У нас за 4-6 килобаксов в год научат и потом работодатели с руками оторвут.
avatar
Спасибо.
Как можно вставить «ять» в стандартный шрифт, и есть ли другие старославянские буквы?
avatar
Piliph, к примеру, взять из таблицы символов




avatar
StockGamblers, спс
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн