Блог им. Karkoon

Закрытие ИИСа, Сбер. Сухая практика

Вот тут я подъяснялся у сообщества, как ИИС закрывается. Сейчас могу сказать, как он закрылся.

 

Сразу скажу, ситуация у меня рафинированная. ИИСу больше 3-х лет, от брокера уходить не собираюсь, на ИИСе только российские бумаги. Планировал закрыть и тут же открыть новый просто чтоб высвободить ресурсы. Сейчас планы изменились, но задача «закрыть» осталась. Так вот, решается она до неприличия просто.

 

Потребовался один звонок на «900». Опять думал (я всегда так думаю), что придется прорываться через автоответчики, слушать музыку, орать человеку код с кодовой карты, а то и ехать куда-нить что-нибудь подписывать. Ни хрена. Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков. Послушал блаблабла от автомата секунд, наверное, 30. На «Чего вам надо?», прорычал «оператор». Ждал, что придется это повторить еще сколько-то раз (такое бывало), но нет. Соединили сразу. Изложил. Девочка переключила на другую девочку, которая задала штук 5 вопросов, типа, осведомлен ли я о том и о сем. Я тоже задал пару вопросов, убедился, что бумаги отправляются на брокерский, свободные средства — куда обычно (в моем случае, на карту). И что крайний срок обработки — 5 рабочих дней. Девочка попросила внятно подтвердить, что я хочу закрыть ИИС. Подтвердил, отправила СМС, повисела, сверились и вуаля! ИИС закрыт.

 

Было это вчера. Сегодня с утра в Квике уже иисовский счет пуст. А брокерский увеличился на соотв массив бумаг. А пару часов назад, пришла пара СМСок, что свободные средства капнули карту.

 

Вот всё. В этом есть что-то фундаментально неправильное. Позвонил, сделали.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★14
45 комментариев
Перевод бумаг на брокерский счет платный?
avatar

Антон, нет.

 

Вот, правда, со свободных средств взяли налог. Сумма 13+ тысяч, налог 150 + рублей. 

avatar
Хочу так же закрыть, некоторые бумаги плюс 20 -70 % в плюсе перевести на брокерский счёт простой… А свободные деньги на карту
avatar
у меня с БКС прямо противополжный опыт. За перевод каждой бумаги берут 177*2, если есть иностранные бумаги как заблокированные, так и не заблокированные, то за каждую дерут.
Закрытие в офисе, на каждую бумагу подписывать два поручения. Долго и дорого в БКС это делать, не рекомендую
avatar
А ИИС был какого типа? с типа А вроде как должны брать налог по результатам за все время при его закрытии.
avatar

А ИИС был какого типа? с типа А вроде как должны брать налог по результатам за все время при его закрытии.


Andy, Тип «А». То есть, раз в год заношу сумму. С внесенной суммы оформляю возврат налога (13%).

 

С меня, получается, взяли. Просто бумаги-то я перевел. С них налог не возьмешь. А свободные средства — вывел. С них взяли. Сейчас назову точные суммы.

 

СМС1: поручение на вывод на сумму 13365.94 зарегестрировалось. 

СМС2: по поручению будет удержан налог 159 р

СМС3: Зачислено на карту 13206.94

avatar
Karkoon, за весь срок существования ИИС не было никаких продаж бумаг? выплаты купонов? С этих операций должны считать налог
avatar
Andy, купоны капали на ИИС. Продаж бумаг не было (я там только облиги держал), но погашения были. Тоже капали на ИИС. Короче, счет варился как бы сам в себе. Весомая и зримая прибыль была только с суммы пополнения — возврат ранее уплаченного налога. 
avatar
Karkoon, 
я уточнял в тп сбера, мне сказали что ндфл с купонов берется при закрытии иис, разве нет? 

avatar

Zuko Yuppi, пока что, получается, что нет.

 

Еще раз, для ясности: ИИС был открыт году в 18-м или 19-м. На нем были только российские облигации. Купоны и деньги за погашение капали на него же, на них докупал облиги.

 

Позавчера (28 марта) подал заявку на закрытие. На тот момент была пачка бумаг и около 13 т.р. денег — купоны, которые еще не пристроил. Бумаги перевелись на брокерский. Деньги пришли на карту. И это — единственные деньги, которые я, пока что, получил. Остальное осталось в бумагах на брокерском.

 

С пришедших денег взят налог (именно так в СМС говорится — налог) 159 рублей. Хотя кто-то тут в обсуждении сказал, что это больше похоже на банковскую комиссию. 

 

Больше никаких поборов не было. Сегодня (30 марта) пришло СМС, что всё, ИИС закрыт. Возможно, еще придет какое-нибудь «письмо счастья», но пока что так.

avatar
Karkoon, купоны и дивы должны падать на карту. Н если они приходят сразу на иис, то не считаются внесением и с них не возвращают 13%.
avatar
Karkoon, ну это никак не 13%. Больше на банковскую комиссию за перевод похоже. В отчёте Сбера должно быть понятнее расписано
avatar

Andy, да, не 13.

Но в СМСке русским по белому сказано: НАЛОГ 159 р. И суммы верные. Я с компа работаю, а СМСки, соответственно, на телефон приходят. Сейчас проверил еще раз. Поручение на вывод 13365.94 Удержан налок 159. Сумма к зачислению 13206.94. Зачисление 13206.94

 

Если интересно, посмотрю отчет брокера, но не прямо сейчас. Сейчас мне уже спать пора. Если что — помаячь, завтра отвечу

avatar
Karkoon, Возможно это как раз налог с прибыли при погашении акций (Разница между ценой покупки и погашения). С отчетом да, будет интересно узнать.
avatar
В 2020 закрывал ИИС в Сбере. Морально готовился ехать в их единственный офис в СПб на Красного текстильщика для закрытия (для открытия в 2017 пришлось ехать в этот офис). Был крайне и приятно удивлён, что всё получилось сделать с одного звонка. Однако, не было в планах переводить бумаги на обычный счёт. Возможно, что для этого бы и заставили приехать в офис.
ПС. Картой с кодами так и не довелось воспользоваться 
avatar
Новый не открывайте сразу, сперва уточните у налоговой, что старый точно закрыт(хз правда как), ну или просто подождите месяц
avatar
phan, спасибо. Да, надо подумать еще. Тем более, ходят разговоры про ИИС3. Краем глаза читал, показалось, что всё, тема отмирает. То ли быстро-быстро открывать ИИС «1» или «2», пока еще можно, то ли просто забыть про это. Свою роль тема отыграла, хомячков (вроде меня) на биржу привела. Возможно, ее закрывают.
avatar
Karkoon, 3 пока в стадии согласования условий по нему, в частности из интересно — с него можно будет выводить деньги на лечение до окончания срока действия и он будет сперва от 5 лет потом от 10. Ну и там наконец будет ограничение на бумаги нерезов. 
Вроде как до конца года должны принять, и соответственно для 1 и 2 типа этот год будет последним для их открытия
avatar
phan, в ЛК налоговой видны все открытые и закрытые счета в банках и ИИС там тоже видно. Только инфа там обновляется не очень оперативно
avatar
phan, в декабре 22 г закрыл ИИС у жены в Сбере (сплитовый — Финикс фонды так и остались в КИТ Финанс). Закрывал через моб. приложение, по-моему было 5 шт уточняющих вопросов и далее через 3 дня счёт ИИС был закрыт, на следующий день пришёл отчёт с пометкой «счёт такой-то закрыт». И деньги все (минус налог с прибыли, закрывал полностью) упали жене на карту Сбера в это же время. Потом буквально на следующий день я открыл супруге новый ИИС в ВТБ, и пополнил теми же деньгами. Ну всё получилось, и тк всё это успел сделать до НГ (закрыть старый, открыть новый), уже в марте вычет получили и со Сбера и с ВТБ)). Как-то так…
Владимиш Пресс, А что в Ките осталось? Бумаги там просто на депо или брокерский там открывали и на него перевели?
avatar
Andy, Финикс фонды так и остались в Кит, на депо, сами мы ничего не открывали. Благо, что не большая сумма, пренебрёг ей. А какие ещё варианты? Подождем пока до татарской пасхи, когда всё разморозят…
Владимиш Пресс,  я к тому, что это не помешало закрыть ИИС в Сбере? У меня кроме Финикса еще и Петропавловск есть в непонятном состоянии :( 
avatar
Andy, писал выше, всё закрылось без проблем. И вычет уже получили тоже без проблем пару месяцев назад. Тэ у ФНС не было вопросов к дробленному иис. Только Финикс так и болтается в Ките. Самое главное не проявлять инициативу и не открывать параллельно ещё один иис))) перенос же принудительный был, без нашего участия))
phan, есть волшебное приложение «мой налог».
avatar
В Открытие позавчера продал бумаги, подал заявление по мэйлу! Вчера ответили, что заявление принято в работу, сегодня пока тишина!
Игорь Воробьев, у них по регламенту 30 дней закрытие.
avatar
m0xfff, ну по регламенту я думаю у всех так!
Я бы ещё подождал, прежде чем новый ИИС открывать
avatar
sn1, вроде 3 месяца может быть наложение.
avatar
Спасибо, камрад! Успокоили. Тоже через пару месяцев предстоит закрытие супружниного счета в Сбере. Думал, что придется с ней в головное отделение ехать, т.к. счетовод в доме я. Все проще, оказывается. Ценная инфа. Благодарю.
avatar
Спасибо за тему. 3 года назад открываха две недели переводила бумаги. Здорово, что за один день теперь. Хотя, возможно, это только в сбере
avatar

нужно убедиться, что перенесли не только бумаги, но и их цены/даты покупки

иначе при продаже сверх-налог получится

Евгений Салмин, 
где это посмотреть? в каком отчете? 
avatar

Zuko Yuppi, 

где посмотреть не знаю (наверное только брокеру позвонить). Я два года назад явно просил, чтобы эти данные переносились. На смартлабе постил подробный рассказ.

Ого, как все просто в Сбере. В ВТБ уже 2 недели жду закрытия.
avatar
Value, А в ВТБ как закрывал? Там, на сколько я знаю, без визита в банк не закрыть?
avatar
Владимир ВВ, визит был. Ну пока не закрыл. Прошло 2 недели.
avatar
вам просто повезло. хотя про закрытие по телефону не знал. 
Владимир Гончаров, возможно. Я поэтому оценок и старался избегать. Просто  изложил мой (первый в жизни) опыт такого рода. Что сделал, что получил, во что обошлось.
avatar
Karkoon, у меня опыта аж 2 и все негативные. 
Тоже хочу закрыть иис в Сбере и открыть сразу, после меня в мае заканчивается. Иис по типу а ещё открывают в этом году?
avatar
В Открытие уже месяц закрыть ИИС не могут((((
Спасибо за информацию, тоже планирую скоро закрыть иис, 3 года скоро :)
avatar

теги блога Karkoon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн