Блог им. AndreyFilippovich

Что такое тело облигации?

Тело облигации- это та цена, которую вы платите за право владением облигацией, проще говоря- это её стоимость.

У облигации также имеется номинальная стоимость- это та цена по которой облигация будет выкуплена у вас.

Сразу пример:
Компания А выпускает облигации номиналом 1000 рублей на 3 года.

Если облигация привлекательна для рынка и её активно скупают, то тело облигации (стоимость) растёт и наоборот, если облигация предлагает не самые привлекательные условия, то её цена снижается.
Всё это время номинал облигации остаётся 1000 рублей и не смотря на то, куда тело облигации уйдёт в процессе торгов, вверх или вниз, компания по итогу выкупит облигации по 1000 рублей.

Если тело облигации уходит выше номинальной стоимости то её называют облигацией с премией, а если ниже то облигацией с дисконтом.

Примеры облигаций с премией: МФК Лайм-Займ выпуск 2 $RU000A105AJ4 (скрин 1)
Номинал облигации 1000 рублей, но стоимость тела намного выше. У неё привлекательные условия для рынка, поэтому её активно скупают и цена растёт.

Пример облигации с дисконтом: Роснано выпуск 4 $RU000A101KK0 (скрин 2) Номинал облигации 1000 рублей, но стоимость её тела намного ниже.

У компании не мало проблем, поэтому не так много желающих покупать её даже по таким ценам.

Облигация практически всегда выпускается по 1000 рублей за штуку, но есть и исключения, допустим выпуски ПЮДМ $RU000A0ZZ8A2 (скрин 3) и $RU000A1020K7 (скрин 4).
Их номиналы равняются 50000 и 10000 рублей соответственно.
Крайне сомнительный эмитент с очень низким рейтингом. Бизнес-модель не понятна на 100% и много темных пятен.

Так вот…

Закрепим:
Если покупаете облигацию по 1050 рублей, то её выкупят у вас по 1000 рублей и вы потеряете 50 рублей.
Если купите облигацию по 950 рублей, то её выкупят также по 1000 рублей и вы заработаете 50 рублей.

Чем ближе дата погашения облигации, тем ближе цена тела облигации к номиналу. Логика простая: люди видят, что цена облигации 1050 рублей, а до погашения пол года, значит нет смысла покупать по такой цене, чтобы не получить убыток. А если купили облигацию по 1000 рублей и за время владения она выросла до 1050 рублей, то продаёте бумагу, чтобы зафиксировать прибыль.

Так, например, происходит с ЖКХ Якутии выпуск 1 $RU000A100PB0 (скрин 5) оферта (пока считайте погашением, в будущем обсудим подробнее) на носу и стоимость облигации постепенно идет к номиналу. Таким образом желающих купить облигацию больше нет, а те, кто ранее имели- продают. Цена, естественно, снижается.

И наоборот, если цена ниже номинала, а дата погашения близко, то владельцы бумаг продолжают держать их и появляются новые желающие. Например: у ВИС Финанс выпуск 1 $RU000A102952 (скрин 6) также скоро оферта и стоимость облигации постепенно идет к номиналу.

Важный момент: В Тинькофф цены указываются в абсолютных цифрах: допустим 1000 рублей Обычно же принято указывать цену в процентном соотношении от номинала. Так номинал берется за 100%. Если цена облигации увеличится до 1010 рублей, то будет указываться как 101%. Если снизится до 950 рублей, то как 95%. У новичков это часто вызывает вопросы.

Важный момент 2: Облигация гасится автоматически. Вам не нужно будет совершать какие-либо действия. Через какое-то время после даты погашения она исчезнет из портфеля и на счёт поступят денежные средства по купонам и отдельно денежные средства по номиналу облигаций.

Важный момент 3: При погашении вы платите налог с номинала только если получили с этого прибыль. То есть, если покупали бумагу по 1002 рубля и дождались погашения, то с номинала налог не заплатите, но если купили по 998 рублей и продержали до погашения, то заплатите 13% с двух рублей прибыли 😅

Вот и подошёл к концу второй урок по теме облигаций.
Как вам урок? Узнали что-либо полезное? Если урок понравился, то ставьте лайк и подписывайтесь на меня 😎
Всю полезную информацию и актуальные сделки публикую в телеграмм-канале: t.me/filippovich_money
Мой профиль в пульсе: www. tinkoff.ru/invest/social/profile/Philippovich/

скрин 1
скрин 2
скрин 3
скрин 4
скрин 5
скрин 6










★8
11 комментариев
1 Облигация с индексируемым номиналом — выпустили по 1000/100%, купил по 1200/95%, погашение по 1500/100% — c какой суммы будет уплачен налог.

2. ЛДВ, купил за 95%, продержал 3,5 года, погасили — берется ли налог?
avatar
freestepper, в первом случае налог возьмётся с прибыли в 5% от номинала погашения (могу ошибаться).
во втором случае налог не возьмётся, так как более 3 лет облигацию продержали, а в таком случае налог не взимается
Нет такого термина «тело облигации» Конечно, можно выдумывать новые. Возможно, авторская аналитика достойна «Пульса», но никак не смартлаба. 
Как вам урок? Узнали что-либо полезное? Если урок понравился, то ставьте лайк и подписывайтесь на меня 

1. Так себе. 2. Нет, конечно. 3. Не в этой жизни.
avatar
DR. LECTER, в очередной раз убеждаюсь в том, что взрослые люди не редко могут быть более капризнее и противнее любого ребёнка. Внутренняя злость и ненависть ещё не начали плавить предметы вокруг вас? 😊
Андрей Филиппович, Вы зря считаете, что кто-то здесь злится. Это Ваша проекция и попытка перевести дискуссию в удобное (привычное?) Вам русло. Проблема же не в том, что Ваши знания об облигациях находятся в зачаточном состоянии. Всему можно со временем научиться. Плохо то, что Вы решили, что можете чему-то учить других, рассказывать им о предмете, в котором слабо разбираетесь, и выдавать себя за знатока. Это не беда, если Вы пишете в Пульсе. Но здесь-то сообщество профессионалов — в трейдинге, инвестициях, алгоритимической торговле. Кто-то Вас молча засунет в блэк-лист, но кому-то ведь надо и указать на недостатки. Задайте себе вопрос — зачем Вы пишете статьи, не имея достаточных компетенций в предмете? Что Вами движет?
avatar
DR. LECTER, Видно, что вы свысока смотрите на пульс, а это высокомерие и предвзятость, которую вы в первом же сообщении проявили по отношению и ко мне. Если я пишу про тело облигации, чтобы людям было более понятно и не возникало вопросов, то это не значит, что я не разбираюсь в теме
DR. LECTER, давайте остановим этот цирк на добром слове. Моя цель- это максимально вовлечь людей в инвестирование и повысить их финансовую грамотность. Облигации- это про выдержку, системностью и расчетливость.
В пульсе огромное количество людей, которые не знают как управлять своими деньгами и просто их просирают. Я же учу их как минимум не уходить в минус.

Тема ставки рефинансирования не раскрыта. А это основная причина изменения стоимости облигаций.
avatar
Rookie, это далее будет 
Очень полезная информация. Что делать, если коммерческие облигации «ОООЭБИС» не погашены, срок 06.02.2023? Брокер «Септел Капитал» поставил срок 100лет, предлагает продать за 30%от номинала. СПАСИБО. Мубарак

Мубарак Шаймухаметов, я участвовал во время дикой волатильности, когда только стало известно о плохих делах у ЭБИС. Не мало людей прогорело в этом деле. 

Я бы выходил, компания допустила дефолт, их даже сняли с торгов. Ждать дальше- это все равно, что ждать чуда. А так вы хотя бы часть денег вернёте.


теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн