Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Доброе утро, всем привет!

Сегодня выпуск небольшой. Вчера все взяли выходной… никаких тебе кровь, кишки, распи... падений банков.

Статистика, графики, новости - 28.03.2023
Ставки по 30-летним фиксированным ипотекам в США не удержались на 7% и снова поползли вниз. Печалька...

Статистика, графики, новости - 28.03.2023
Медианная цена продажи дома в США продолжает падать к прошлому году, но при этом расти в номинальном выражение — 358 420$ и годовое падение на 1,7%

А вот ежемесячный платеж за дом медианной цены снизился за неделю до 2 518$.

Поиски Google по запросу «дома на продажу» выросли примерно на 48% по сравнению с декабрьским минимумом в течение недели, закончившейся 18 марта, но снизились примерно на 13% по сравнению с годом ранее.

По данным компании ShowingTime, занимающейся технологиями домашних туров, по состоянию на 18 марта активность в плане «посмотреть дома» выросла примерно на 18% по сравнению с началом года и на 23% с прошлым годом.

Люди решили подумать над судьбой своих депозитов?

**************************

А что со ставками по ипотекам в нашей с вами России?

Статистика, графики, новости - 28.03.2023
Статистика, графики, новости - 28.03.2023
Статистика, графики, новости - 28.03.2023
Последние данные по отечественной ипотеке. Отчетный период: 20.03.2023 — 26.03.2023.

Ставки по обычным программам, с господдержкой и на индивидуальное жилое строительство

******************

Деньги и фонды

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

По данным EPFR, в марте в фонды денежного рынка поступило более $286 млрд., что стало самым большим притоком средств с начала кризиса Covid-19

Американские денежные фонды Goldman получили почти 52 млрд долларов, что на 13 процентов больше, чем 9 марта, за день до того, как Silicon Valley Bank попрощался со всеми. Фонды JPMorgan получили почти $46 млрд, а Fidelity зафиксировал приток почти $37 млрд, согласно данным iMoneyNet по состоянию на утро пятницы.

Фонды денежного рынка обычно держат активы с очень низким уровнем риска, которые легко купить и продать, включая государственные долговые обязательства США с коротким сроком погашения. Доходность по этим инструментам сейчас самая высокая за последние годы, поскольку она растет вместе с процентными ставками, которые были подняты до 15-летних максимумов Федеральной резервной системой США в ее стремлении сдержать инфляцию.

Общий объем активов денежных фондов в среду достиг рекордного уровня в 5,1 трлн $.

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Активы фондов денежного рынка (американских фондов) выглядят вот так.

***********************

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Аммар Аль Худайри, председатель правления Саудовского национального банка, являющегося крупнейшим акционером Credit Suisse Group AG, ушел в отставку.

Это именно он в начале марта заявил в интервью Bloomberg, что Credit Suisse от саудитов больше вливаний не получит. После чего Credit Suisse со словами «ну нет и нет», окончательно самоубился.

Полетели первые головы...

*************************

ДОЛГ США

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Основные иностранные держатели американского долга

Всего иностранные инвесторы в 2022 владели долгом США на 7,3 трлн $. Все это в казначейских облигациях.

За год данные активы сократились на 6%.

Маленькие Каймановы острова являются 6-ми по величине держателями долга — 283,8 млрд $

C 2018 года китайские товарищи сбросили американских облигаций на 30%, или примерно на 256 млрд $

*********************

МОСБИРЖА

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Московская биржа опубликовала свою отчетность по результатам 4 кв 2022. Год пока интересует слабо. А вот 4 квартал по комиссионным доходам Срочного рынка сильно. Как известно, Биржа в конце июня совершенно изменила подход к тарификации. И… подняла тарифы в 3 раза.

Они столкнулись с резким снижением доходов во 2 квартале и решили сделать ход конем. Просто подняли тарифы. Что в 3 квартала принесло свои плоды — доход срочного рынка вышли практически на уровень годичной давности. Я же говорил о том, что данная политика в дальнейшем не принесет результатов. В итоге… в 4 квартале наблюдается существенное снижение доходов — с 1 055,9 млн ₽ до 924,9 млн ₽. Или -12,4%. В 2021 году в 4 кв наоборот был рост к 3 кв на 32,2%.

По сути срочку вытягивает только контракт на газ (NG), куда пошли HFT’шники, ибо комиссия на круг меньше стоимости минимального движения цены. Ну и фьючерс на доллар/рубль (ну надо!)

Департамент срочного рынка — молодцы. Уверенной дорогой. Может выпускники ВШЭ?

Но… уже вчера биржа делает ход, конечно, не конём, но ход...

Мосбиржа приняла решения снизить тарифы на торговлю опционами в 5 (пять!) раз с вечерней сессии 3 апреля 2023 года.

***********************

ПРО БАНКИ

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

По последним данным ФРС на неделе, закончившейся 15 марта резко возросли заимствования небольших региональных банков в США. До 669,6 млрд $ после 417 млрд $ неделей раньше.

Я прям чувствую, что у многих встает немой вопрос — автор, чего за фигня? Где банковские обвалы? Где Дойче Банк и -15%?

Объясняю. First Citizens Bancshares, один из крупнейших региональных банков США, скупает большую часть Silicon Valley Bank через две недели, после того, как последний загремел в тазу.

First Citizens Bancshares покупает 72 млрд $ активов SVB. Активы на сумму около 90 млрд $ остаются под управлением FDIC (американское АСВ).

First Citizens базируется в Роли, штат Северная Каролина, и по состоянию на конец прошлого года занимал 30-е место среди крупнейших банков США.

Поэтому сегодня все решили выдохнуть и отдохнуть. Решит ли покупка одним региональником другого общие системные проблемы? Мммм… и… нет.

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Слева — застрахованные (темные) и незастрахованные (светлые) депозиты в штатовских банках.

На конец 2022 депозиты на сумму почти 8 трлн $ не были застрахованы, что почти на 41% больше, чем на конец 2019.

Также есть расчет экономистов из нескольких университетов, который показывает, что если половина «незастрахованных» вкладчиков выведет деньги из системы, что 200 банков сделают ВЖУХ и… их нет.

***********************

ПРО НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Bloomberg немножко недовольный. Говорит, эти варварские восточные племена обманывают интеллигентных граждан. Обещали, значит, понизить добычу, а поставки сократились лишь на 123 тыс.баррелей за неделю. А обещали сократиться на 500 тысяч.

Но следить за Bloomberg стало уже скучно. Да и им, наверное, тоже невесело. Ситуация стабилизировалась. Европейская зависимость полностью побеждена независимостью. А военная казна Кремля получает уже какую неделю ровно ничего. Какие-то 42 млн $ в неделю. Неудивительно, что при таких поступлениях ракеты вот-вот кончатся.

Да и из Козьмино вышло всего 4 транспорта. Дружбе с Китаем конец.

ПРО НЕФТЕПРОДУКТЫ

Статистика, графики, новости - 28.03.2023
На а в то время, как успешные европейские санкции не дают нашей с вами России торговать всякими нефтепродуктами, в том числе и дизельным топливом, российский экспорт нефтепродуктов, в том числе и дизельного топлива, бьет рекорды, и если так пойдет и дальше, то текущий март станет рекордным по объемам с 2016 года. Да что там если… он уже стал.

С начала марта России выдает продукции по 1,5 млн баррелей ежедневно.

Выражаясь словами цивилизованных европейцев, наша с вами страна избавилась от зависимости в лице цивилизованных европейцев и получила независимость в лице покупателей из Турции, Марокко, Бразилии, Туниса, Саудовской Аравии...

Кстати, сегодня интересное рассказали...
Европейские эксперты подсчитали, что на одни только совещания, консультации и заседания по рассмотрению и внедрению антироссийских санкций в 2022 и начале 2023 года чиновники Евросоюза потратили более четверти миллиарда евро.

****************************

Статистика, графики, новости - 28.03.2023

Крупнейшие цветочные экспортеры мира.

Первое место ожидаемо за Голландией. В 2021 году поставили цветов на 5,7 млрд $, что равно 52% от всего мирового рынка. На втором месте идет Колумбия с цифрой 1,7 млрд $.

Весь же рынок оценивается в 11 млрд $. С 2017 по 2021 он вырос на 30,2%

*******************

На этой цветочной ноте закончу свой утренний обзор. За дальнейшими новостями прошу на мой канал — MarketScreen. Тепло, уютно, лампово… просто… и с чатиком.

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн