Блог им. Unsaid_and_dirty

Момент в 2021 году ещё до Bloomberg, когда я стал подозревать, что нечто случится. Как оказалось, СВО.

Момент в 2021 году ещё до Bloomberg, когда я стал подозревать, что нечто случится. Как оказалось, СВО.

Дэниел Ергин, «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», электронная версия, глава 9.

Сейчас читаю «Добычу» Дэниела Ергина, чтобы обогатить себя дополнительным пониманием процессов внутри энергетического сырья — ведь если у меня его почти нет в портфеле сегодня, то это вовсе не значит, что не нужно его понимать. Нужно, и ещё как.

И внезапно… вспоминаю октябрь 2021 года. Нефть неприлично дорожает, Северный Поток-2 уже вот-вот, газ стреляет в космос, бесконечная санкционная риторика отошла на второй план, да и в Сирии всё более-менее было стабильно. Тем временем, в Exxon активисты якобы продавили придушивание добычи.

И лишь где-то на фоне ручейком незаметных сигналов сочится, что некоторые странные киты уже месяц как выходят с рынка, штурмующего галактические просторы.

Именно тогда, 5 октября 2021 года, мне вместе с коллегой по цеху Алексеем ИнвестТелегой в личке стало страшно. Здесь что-то не так. Будто все чем-то заняты. Я сказал, что в течение недели вполне себе может жахнуть НЕЧТО, либо даже завтра. Именно с 5 октября 2021 года я начал потихоньку вставать в полуоборонительную стойку, хотя рынок по объективным метрикам и не был ещё слишком дорог, на мой взгляд. Срезал иностранщину, немножко оптимизировал долю Сбера, сделал фокус на полузащитные активы, которые и так были нужны портфелю — фонды индустриальной недвижимости, агросектор.

Мы не угадали лишь чуть-чуть. Промахнулись на несколько недель.

 

  Момент в 2021 году ещё до Bloomberg, когда я стал подозревать, что нечто случится. Как оказалось, СВО. Родился орком — защищай Мордор!:)

 


В большинстве случаев систематический маркет-тайминг и излишняя вера в собственную гениальность не ведут ни к чему хорошему, и об этом нужно помнить. Но мне не только для рынка, но и для работы необходимо чувствовать. Моя стезя — в том числе так называемая «совокупность косвенных признаков». Развитие насмотренности, превращения бессвязных мазков в картинки, сложение паззлов — нужны для верной аналитики проектов.

Я стараюсь не увлекаться маркет-таймингом, однако та самая профессиональная интуиция — очень нужна. Если говорить о том, как чувствовать мир — то, наверное, это должно получаться системнее и примерно так. Продолжу учиться.

 

Всем добра и успехов на рынке.

 

 

 

18 комментариев
Совпадение
Александр Сережкин, нет.
avatar
Unsaid_and_dirty, я не понял почему нет
Александр Сережкин, ладно.
avatar
А я стал что-то подозревать когда Англия стала строить военную базу в Очакове. 
Это называется ложная память. Вы откройте хотя бы график сбера, что бы понять — какие чуйвства могли обуревать любого владеющего акцульками. А всё остальное — это уже наслоение следующих эмоций. Перенос более поздних эмоций на более ранние события. Особенно — если ты победитель и слегка попал с продажей по верхам. Тут кого хочешь занесет в прорицатели.
avatar
11 11, вот только моя практика чуть систематичнее, чем единичная. Ну и да — повезло, конечно. Но посмотрите первый пост блога. Ванговать, как ни странно, может быть настоящей профессией, когда детальной документации нет, ты находишься «снаружи» от объектов исследований, а с достаточным уровнем достоверности давать заключения — надо.
avatar
Unsaid_and_dirty, если ты в рынке — ты никак не можешь быть «снаружи». Никак. Именно потому что ты «задавлен» сигналами. И понятно, что систематичнее. Иначе бы вылетел с рынка не успев зайти) Но в любом случае, это всего лишь ряд памяти, на которую накладываются следующие впечатления, потому что память «вычищает» те сигналы, которые не сработали, а могли бы. И неоднократно вычищает. Остается только то, что срабатывает.
avatar
11 11, это танго, которое можно танцевать вдвоём. Может, именно у тебя тут эффект подтверждения, когда ты выцепил из книжек парочку умных мыслей и теперь фокусируешься только на том, что им соответствует, находя лишь подтверждения своим знаниям и теша своё эго, но не замечая, что мир устроен чутка сложнее, чем одна книжечка? И проекции собственного опыта и чувств, которые тебя обуревали в октябре 2021 года, либо опыта именно твоего окружения? Ну, то есть ещё и ошибка выжившего в кучку. М?) Ничего у меня никуда не вычищалось, недавно даже пост с некоторыми своими детскими ошибками в тг публиковал. Если ты забываешь о своих не сработавших идеях, то я здесь причём?
avatar
Unsaid_and_dirty, а куда делась «снаружи»? Ответа нет. Да и статистически, ты в принципе не только не вспомнишь сигналы, которые благополучно пропустил, но в ещё большем количестве сигналы которых ты даже и не заметил. И ничего — жив пока что. Оно так. И никак иначе. А был бы счетчик сигналов «пропустил- заценил» и он был бы в твой плюс — ну-да, можно было бы и постучать по столу… Да и то, сигналы сигналам рознь.
avatar
11 11, я не знаю, что у тебя куда делось. Разберись в себе. В комментариях всё на месте:)))

Статистически именно положительное соотношение на счётчике позволило инвестиционному, не трейдерскому портфелю уже благополучно улететь на уровень доходности начала декабря 2021. Всё видеть тут никто и не обещал, потому что никто не умеет. И я тоже. Разве написаное иное? Цель — в том, чтобы видеть качественнее.

Ты как-то агрессивно выплёскиваешь на меня проекции себя. Может, всё же к мозгоправу?
avatar
Unsaid_and_dirty, «снаружи», это твой аргумент. И я тебе сказал, что ты не можешь быть «снаружи», если торгуешь. В следующем ответе, ты уже забыл про снаружи, начал давить что я по какой-то книжке чего-то, хотя это только твое допущение, ни о каких книжках и речи не было. Это ты книжки читаешь, и это тебя распирает от чувства собственного величия.
Поэтому ты физически не знаешь где и что ты пропустил, потому что твой опыт вычищает всё что не связано с тобой. А таких сигналов было — я уверен больше, чем тех что ты заметил. И да, даже те кто полностью слились и ушли с рынка, остаются в положительном поле статистики, потому что их пролет мог быть гораздо больше, продолжи они свою деятельность.
avatar
11 11, падажжи, падажжи. Ты путаешь тёплое с мягким. «Снаружи» ты можешь быть примерно всегда, если не инсайдер. Всё остальное — твои бесполезные словесные вензельки, не имеющие отношения к теме. 
И где написано, что я ничего не пропустил и все «сигналы» увидел — тоже не понять никому, кроме тебя. Ты пришёл спорить сам с собой, начитавшись книжек и пытаясь теперь в комментариях самовозвеличиться (самому не смешно?), но совсем забыл о том, что вообще было написано. Ну, горе от «ума» типичное. Я же и говорю.
avatar
Unsaid_and_dirty, при чем тут какие-то книжки, тем более что это ты читаешь книжку, ты свой топик-стартер то посмотри, а то мне приписываешь свои загоны.
 Тебе говорят — ты не снаружи, потому что ты в рынке. Ты уже погряз в его дебрях. И большинство сигналов ты просто не улавливаешь. Рынок больше тебя ( твоих интересов и трейдов), как не считай. И уж тем более смешно, проводить аналогию с приведенным отрывком из книжки, что ты мол такой провидец, если уже почти за год до ( именно так!!!)- был полный ахтунг по теме. Вплоть до переговоров президентов. И чем ближе к дате, тем больше истерия нагнеталась. А ты вот такой весь в белом — ни сном ни духом про это, и вдруг тебя осенило?? Это доказывает, что ты просто не следил за новостями, за теми самыми сигналами. Но что-то до тебя доходило. Какие-то обрывки фраз)))) Наконец-то ты испугался и ты что-то сделал. И оба-на — в нужную сторону))) Вот посмотрите какой я провидец)) Смешно.
avatar
в 2021 он начал чувствовать а потом 
Зарегистрирован: 06.03.2023
желудевый пост.
ну и оскорбления участников СВО это УК РФ, автору не страшно, он в подвале в Киеве сидит, а комментирующие — следите за словами.
avatar
R🐼G, какой милый и забавный наброс. Разумеется, если бы Вы действительно захотели смочь в пародию на OSINT, то посмотрели бы в контактах тг канал, заценили, сколько всего и как давно там успело произойти, но нет — простой наброс про оскорбления участников СВО (кстати, где?) всегда проще, чем в думать. Это нормально, не переживайте.
avatar
Unsaid_and_dirty, у меня к тебе 2 вопроса
— угадаешь в какой руке 🌰?
— чей Крым?
avatar

R🐼G, первое — не понял (реально). Второе — российский, разумеется. Я ещё в 2016 году поехал посмотреть, за что всё-таки стоим, так сказать, всей страной. В Алуште останавливался в отеле Агора. Люкс стоил 11 200 в сутки. Непосредственно в городах мне не понравилось, да и пляжах, а вот холмы и тропы ничуть не хуже швейцарских. Совершенно потрясающие виды, пространства. Без страховки и подручных средств по сложному маршруту взбирался по камням на Пик Космоса — жаль, не очень солнечно было.

А вот по мосту, к сожалению, так и не проехался, поскольку после 2016 года в Крым пока не возвращался.

Если есть реальная потребность, то через личку набросаю фоток в соцсеточках. Или хватит фактурки?)

avatar

теги блога Unsaid_and_dirty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн