Блог им. carbon88

Value Investing на РФР. Неактуально или сверхактуально?

Призываю таких же как и я сам, адептов Кейнса и Баффета, Богла и Грэма порассуждать о том, актуально ли стоимостное инвестирование на российском фондовом рынке.

Value Investing на РФР. Неактуально или сверхактуально?



Про неактуальность:

Что-то не особо припоминаю, чтобы кто-либо из них упоминал в книжке такие вещи как «закрытая отчётность в связи с санкциями» или «геополитические риски» или «рост на новостях» или «квази-частные компании». Там много про недооценку, про неэффективность рынка, про мультипликаторы, дисконтированный денежный поток, внутреннюю стоимость, устойчивость и риски связанные с переоценкой.

Возьмём тот же Газпром. Недавно он выстрелил наверх практически из ничего, из приезда Си и реплики Путина «буду краток, переговоры прошли успешно», это вам напоминает больше спекуляции, Кейнсианский конкурс красоты и мнимые ожидания или тщательное изучение структуры бизнеса с подведением собственной оценки отличной от рыночной?

И это наш локомотив, лидер нашего индекса, наш эталон корпоративного управления. Что остаётся говорить про такие «Публичные» акционерные общества как СургутнефтегазП, Система АО...?

Как можно вообще даже гадать о потенциале, устойчивости, доходности в полувоенном режиме. При блокировке внешнего мира, базовых условий работы, не то что развитых, даже развивающихся стран?

Про сверхактуальность:

В той связи, что рынку неизвестны подлиные мультипликаторы, недоступна полноценная аудированная отчётность, привносит в наш рынок ещё больше опций для стоимостного инвестирования. По-сути сейчас можно с довольно большой вероятностью купить недооцененную компанию, рынок по сути прекратил свою функцию оценки справедливой стоимости как таковой. Вместо этого, он оценивает всё по нижней планке подводя все прогнозы под худший сценарий.
Сейчас стоимостный инвестор может в определённом смысле гораздо легче обыграть этот рынок с его топорной оценкой. Прикинув внутреннюю стоимость компании. Оценив всё ещё открытые индикаторы в виде свободной денежной массы в экономике, инфляции, доходности по инструментам.

14 комментариев
Ну не все же компании закрыли отчетность. Value Investing актуален всегда.
avatar
Какая то отчётность есть и любой здравомыслящий должен был все деньги закинуть в ашу и сбер а мы сидим и мучаем телефон
Русская биржА создавалась для зарубежных буржуинов, на их деньги, с их технологиями и с ихими правилами игры, русским деньгам там нет места.
avatar
Баффет не пуганный американский хомяк выросший в условиях комфортной клетки пробирки. Все твои рассуждения в посте не имеют смысла, если ВСУ к лету окажутся у границ Крыма и мы потерпим поражение.
avatar
Александр, про Баффета согласен, про поражение нет.
Александр, ну как раз это будет драйвером роста, так как ознаменует окончание сво.
avatar
Газпром стрельнул не из-за приезда Си и слов Путина. Газпром стрельнул из-за больших дивов сбера. Трейдеры поверили, что Газпром как госкомпания, как и сбер,  выплатит дивиденды за второе полугодие 2022 г. Если сбер нашел ресурсы для выплаты дивов из нераспределенной прибылей, то появилась надежда, что и Газпром может.
avatar
Elmarit, а я думаю что он стрельнул из за того что люди закрыли идею в Сбере и купили Газик на эти деньги!
Elmarit, из-за дивов Сбера стрельнул Сбер. Газпром косвенно стрельнул на идее о том, что государству нужны деньги и поэтому оно будет голосовать за дивы, но эта идея появилась спустя время после выстрела Сбера и аккурат возле приезда Си.
 
Возьмём тот же Газпром. Недавно он выстрелил наверх практически из ничего, из приезда Си и реплики Путина «буду краток, переговоры прошли успешно», это вам напоминает больше спекуляции, 

То есть вы хотели инвестировать на долгосрок из за 10 рублей прибыли? Странный однако очень план… Проснитесь типо компании и без отчетности рублей на 20-30 в течении года могут скакать) Это первый момент.

Если вы такой противник спекуляций, то расстрою что стоимостное инвестирование это самое что не на есть спекулянство! Просто якобы защищенное, что типо компания поидеи растет и дивы аккумулирует в себя и типо цена ее поидеи завтра должна быть дороже чем вчера! Но есть ли такая ситуация действительно где либо?! Думаю нет! А так хоть дивы получаешь!

Касаемо Баффета, считаю что его размышления совершенно не применимы для нашего рынка! Для них как владельцев резервной валюты выгодно собирать паству со всего мира и чтобы все раздували котировки их акций, и выгодно чтобы именно раздували без всяких дивидендов. А на самом деле кто его знает сколько стоит эта компания сегодня или вчера? То есть цена определяется что один готов дать столько другой готов купить за столько, а если два хотят купить или 10 уже цена другая, а нужно оно им? А заработаю они? А будет ли тот кто завтра больше даст? А вдруг кому то надоело и решил закрыть плечо и продать? А друг плечо в Тесле давит и решил другое продать? Рынок это просто поле чудес, в котором некоторым еще и удается заработать денег)


А стоит ли в это все вникать? Покупка любой акции — это и есть спекуляция. Тоже самое с продажей.
avatar
У вас иллюстрация к посту устарела лет… даже не знаю на сколько. Я в те времена кажется в третий «Варкрафт» в компьютерном клубе с одноклассниками играл. 
avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн