Блог им. Amozov

Народный портфель. Март 2023. Покупка дивидендных акций.

Всем привет! Завершилось мартовское голосование за то, какая компания отправится в народный портфель!

Народный портфель. Март 2023. Покупка дивидендных акций.

Подписчики моего телеграм-канала выбирали среди таких компаний как Татнефть, Сургутнефтегаз, Башнефть, ОГК-2, НМТП.

С большим преимуществом, набрав 44 % голосов, победила Татнефть.

О компании

Татнефть  — одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Занимается нефтегазодобычей, нефтепереработкой, нефтегазохимией, производством оборудования для нефтегазовой отрасли. Имеет обширную сеть АЗС с одноименным названием.

Татнефть в 2022 г. увеличила чистую прибыль по МСФО на 43%, до 284,6 млрд руб.

Выручка от реализации (без финансовых услуг) за прошлый год выросла 18,4%, составив 1,427 трлн руб.

Выручка от продажи нефти увеличилась в годовом выражении на 8,7%, до 950 млрд руб., от продажи нефтепродуктов — на 38%, до 823 млрд руб.

Что с дивидендами?

Компания в российских реалиях, вполне может считать себя дивидендным аристократом. Выплаты регулярные и с хорошей доходностью!

Одна из тех компаний, которая даже в 2022 году, не положила болт на своих акционеров и вознаградила щедрыми дивидендами.

Прогнозируемые дивиденды в 2023 году могут составить около 59 рублей на акцию.

Ближайшие дивиденды (прогноз): 21.6 руб (6.13%03.07.2023.

На 5 000 рублей мне удалось приобрести 14 акций (14 лотов) по цене 350,6.

Портфель

Стоимость (руб)

9 000 ➡️ 9 245 руб ( + 245 или + 2,72 %)

Компании (%)

  • Алроса (6,91 %)
  • Новатэк (12,24 %)
  • Северсталь (11,3 %)
  • Татнефть (68,34 %)

Отрасли (%)

  • Энергетика (80,58 %)
  • Сырьевая промышленность (18,2 %)

Следующее голосование пройдет уже в 20х числах апреля, а пока можете подписаться на мой телеграм-канал «Чердак с дивидендами», в котором я рассказываю о своем опыте инвестирования!

Не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Всем мира и добра! Ставьте лайк, если вам понравилось! 👍

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К | ★2
2 комментария
Уболтал, чёрт языкастый. Купил кусок по 348,7. Али я не народ? Скорей всего, куда рынок двинется, туда и они. Но может хоть дивиденды заплатят.
avatar
рано вы берете, ох рано
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога dividends, yeah!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн