Блог им. Nickma

Мой сценарий следующего мирового кризиса(первая стадия завершается, идет переход ко второй)Апдейт март 2023.

    • 22 марта 2023, 09:36
    • |
    • Nickma
  • Еще
В прошлых обзорах я писал, что первая стадия мирового кризиса, когда западные страны будут пытаться погасить инфляцию повышением ставок, закончится провалом по примеру Британии, которая не выдержала первой и, под угрозой коллапса экономики, несколькими месяцами ранее вернулась к порочной практике накачки системы необеспеченными деньгами. Разумеется, это даст лишь временную передышку и инфляция вскоре вернется в еще большем размере, поэтому выход из этого кризиса у них один — пережить огромное инфляционное обесценение своих экономик вместе с долгами, это и будет третьей, завершающей фазой.

Недавно тот же удар получили США и Швейцария, когда посыпались несколько крупных банков. Они сразу же в панике капитулировали и объявили неограниченные объемы финансовой поддержки. 
Что в этой ситуации делать инвестору? Нужно не слушать паникеров, которые ждут стоического финансового голодания западных стран с ростом доллара и падением сырья, будет то же самое, что на ковидном кризисе — сырье будет дорожать, количество денег в финансовой системе увеличиваться, раздувая оценки активов, ставки будут ниже инфляции.

Наибольшую защиту в данной ситуации дают сырьевые компании с большими долгами, они получают двойной эффект — и активный рост прибыли, и обесценение долгов. Главный бенефициар — Мечел, он к тому же имеет уникальное преимущество в виде изначальной ориентировки на азиатский рынок. Сроки начала переоценки сказать сложно, поскольку компания давно не публикует отчеты, но когда будет возврат к отчетами и дивидендам, рост произойдет просто космический. Второй бенефициар — Русал/ЭН+, далее Алроса. Далее металлурги и ВИНКи, которые имеют уже умеренные апсайды.
Особо стоит отметить несырьевые, но хорошо защищенные от инфляции электросетевые компании группы Россети, особенно Центр, СЗ, Урал. Вероятней всего они будут топ-идеями этого года, поскольку никак не затронуты санкциями, в них инфляционная индексация уже произошла и по итогу все это обещает очень большие дивиденды. 

По рублю все то же самое, что и писалось в декабрьском обзоре, будет умеренное ослабление.
Рубль в следующем году будет постепенно слабеть, поскольку идет планомерная накачка системы деньгами, но инфляция при этом останется в районе 10%, избыточный спрос будет утилизироваться зарубеж через импорт, поскольку рубль все еще будет достаточно дорогим к другим валютам.
★10
36 комментариев
Сценарии это про будущее.
Если не 24 то хотя бы 23. Но точно не 22
Дюша Метелкин, спасибо, поправил заголовок.
avatar
МРСК СЗ разве будет платить?
Александр Кашин, сложно сказать, но в случае выплаты дивиденд здесь может быть самый большой — более 50%, поэтому риск вполне того стоит. 
Из малорисковых лучший Центр с расчетными дивами 30-35%.

avatar
Nickma, а насчёт ЦП что скажете?
avatar
Василий1986, расчетный дивиденд 15-18%, неплохо, но какой смысл, если есть Центр.
avatar
Nickma, а как смотрите на Волгу. Очень уж привлекательная цена
Александр Кашин, да, там тоже может быть дивиденд в 50%, но по рискам невыплаты она сравнима с СЗ, при том, что в СЗ расчетный дивиденд выше. Как венчурная ставка обе неплохи.
avatar
Nickma, с чего СЗ платить дивы?
Центр уже основную часть выплатил, как и ЦиП.
Если уж смотреть в эту сторону, то РЭСК будет более логичной покупкой.
Вот только, катание на этих горках — излюбленный спорт при небольших суммах, ибо даже несколько сот тысяч рублей кидают цену крепко вверх или вниз.
Из вашего списка, в моем видении ситуации, есть шанс выстрелить только у Алросы на объявлении дивов в районе 10 руб
Но, это ближе к середине апреля, маю.
ИМХО.
Валерий Иванович, имеются ввиду дивы за 2023г.
avatar
давайте конкретно: когда доллар рухнет? 
Николай Помещенко, вам точное число назвать?
Для инвестирования достаточно того факта, что он в принципе будет ослабляться и уже сейчас можно спокойно вкладывать в сырьевые компании. А когда именно произойдет главное обесценение доллара уже неважно.
avatar
Nickma, в сырьевые? т.е., получая доход в России, сырьевой экономике, вы мне предлагаете и сберегать в сырье? 

нет, я пас
По рублю все то же самое, что и писалось в декабрьском обзоре, будет умеренное ослабление.

 

Так сейчас рубль все еще дорогой или уже нормальный? До куда прогнозируете ослабление?

avatar
Value, рубль все еще крепкий, без ограничений движения капитала справедливая цена 85.
Но хотя доллар все же будет расти, потенциал довольно мал и сидеть в нем нет выгоды по сравнению с акциями.
avatar
наивна простота… усе будит решено как абычна, за счет разграбления других боля слабых стран гасударств типа па мягкаму принуждению сагласна  миждународнаму праву
avatar
Raduga8, «как обычно», можно пример такого разграбления? хотя бы один
Николай Помещенко, глаза проста шырши аткрыть, иль розавый ачки снять... 
avatar
Значит компании с большими долгами лучше, чем компании без долгов
avatar
Rosh, а что тут необычного? Трейдер с плечами на росте актива получает больше доходность, чем трейдер без плечей, если актив растет быстрее, чем % за плечо.
avatar
Rosh, Не обязательно, долги могут быть с плавающей ставкой. Так же если в планах большие кап.вложения, их будут набирать по высокой ставке. 
Но в целом прибыльность бизнеса как правило выше ставки, т.е. всё равно позитив, но эффект сильно скормнее
avatar
Rosh, если компании не придется перезанимать под бОльший процент, то возможно и да, а если придется, то не все так радужно.
Это один из примеров.
Я к тому, что не все так однозначно, дьявол в деталях.
avatar
Николай Помещенко, скоро! Америке кирдык!
m.youtube.com/watch?v=IiMTk-HUtKE
avatar
биток наше все
avatar
А чем газпром не сырьевой?
avatar
Доктор, да, Газпром тоже бенефициар, по прибыли. Только какой толк минору от этой прибыли, если мажор украл ее через НДПИ.
avatar
Что будет с долгами ипотечников при гипере?
avatar
Starushka, если ипотечник сможет повышать свой доход быстрее инфляции — то у него все будет отлично.
avatar
согласен по поводу дочек сетевых, а-ля реорганизация телекомов прошлого кризиса 
dmitriy80, Черкизово — дорогой, кратных апсайдов там нет, Русагро стоит нормально, но проблемы с зарубежной регистрацией, так что пока от него толку нет. И выгоду они получают меньше металлургов, поскольку в период пиковых мировых цен им никто не разрешает повышать также цены внутри страны.
avatar
А лукойл чем не бенефициар? Дивы платит, рынок диверсифицирован. Внутренний рынок — огромная часть
avatar
Андрей, Лукойл тоже входит в список ВИНК, но апсайд у него ограничен, поскольку у нефтяников основная прибыль уходит на налоги.
avatar
Согласен с автором. ФРС загнала себя в угол игнорируя математику. Как обслуживать сверх долг при высокой ставке имея постоянно спрос на рост данного долга: бюджетные профицит будут только рости (т к бизнес складывается потихоньку, плюс ФРС повышая ставку помогает убивая спрос и раздувая безработицу) как и торговый профицит (США потребляет много больше чем продает).

Дальнейшее повышение ставки приводит к слому фин системы, т е недоверию к регулятору. Это недопустимо как и банкопад, т е система далее будет заливаться деньгами при малейшем намеке на шухер. Пример — текущая ситуация с SilverGate. А шухер будет нарастать:

текущая инфляция во многом вызвана не монетарными стимулами, да денег дали, что раздуло спрос, но ключевое — это отсутствие предложения:
— во первых все добывающие отрасли крайне недофинасированы. Мир заигрался в виртуальную реальность и мечты об ESG.
— во вторых большинство товаров производится в недружественных странах :) с которыми нужно договариваться…
avatar
dmitriy80, по факту металлургам все же в разы меньше ограничивают прибыль и рост пиковых цен, Русал вообще 80% на экспорт идет.
Вырасти за год в 3 раза ценам на еду, как было с металлом, никто не позволит, им сразу же урезают маржу пошлинами. 
avatar

теги блога Nickma

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн