Блог им. Logo

Падение дивидендной мечты

Падение дивидендной мечты

     МММК хоронит дивиденды на 2023 год. Виктор Рашников обрадовал акционеров отсутствием дивидендов в текущем году и обещает вернуться к их обсуждению не раньше декабря 2023 года. А те уже отблагодарили его, отправив котировки ММК в православный нокдаун на -1,61%. Сейчас попробуем разобраться.
    Давайте посмотрим, сколько стоили акции ММК на истории:
Падение дивидендной мечты

Теперь посмотрим на выручку:
Падение дивидендной мечты

А сейчас взглянем на историю Чистой прибыли:

Падение дивидендной мечты
Ну и наконец-то взглянем на хоумвидео дивиденды:

Падение дивидендной мечты
     Вместе смахнём слезы ностальгии и попробуем для себя решить чего мы хотим?
Падение дивидендной мечты

     В будущем история будет рассказывать нам как плохо было в 2022 и 2023 годах. Если рентабельность ММК почти 2 года назад была 20-25%, то почти год назад уже всего 4%. На грядку ММК покусились НЛМК и Северсталь, подвинув своими телесами замухрыжку. Ведь из-за санкций, последним пришлось повернуть свой взор на Россию и ММК поплохело. Ведь в отличии от конкурентов, компания гораздо слабее интегрирована в сырьё. Так, доля собственного железорудного сырья составляет всего около 20%, а собственного угля около 40%. Например, Северсталь обеспечена собственной железной рудой на 115%, а коксующимся углём на 60-65%. Но будущее ещё не наступило и мы сами можем вершить историю.
     Продажи товарной продукции на рынок России и СНГ у ММК в 2022 году выросли на 1,3% г/г, а вот продажи на остальной экспорт упали на 55,4%
Падение дивидендной мечты
     Т.е. объём продаж товарной продукции в 2022 году было продано лишь 85,75% от размера 2021 года. По остальным показателям даже говорить не хочется, ибо снижение составило миллионы тонн:
Падение дивидендной мечты
     В общем, нормально так ММК подвинули.

          Когда летом 2022 года акционеры отказались утверждать итоговую выплату за 2021 год, акции ММК продолжили падать и в какой-то момент стоили возмутительные 21,66 рублей на акцию. С того момента, цена ММК уже выросла на 85%. И это на сегодня, а несколько дней назад чуть не кольнуло 100% доходность. 
     К 2025 году у ММК большие планы. Тут и современная доменная печь, и коксовая батарея, и утилизационная паровоздушная электростанция. Доменная печь, например, имеет расчётную производительность в 3,7 млн тонн чугуна в год. Это при том, что за 2022 год было произведено 9 млн тонн. Ну и не стоит забывать про модную ESG, где ММК стремится снизить влияние на окружающую среду. В планах снижение выброса СО2 на 2,2 млн тонн к 2025 году. Коксовая батарея, паровоздуходувная электростанция, реконструкция коксовых батарей №7 и №8 и экологический проект утилизации конвертерных газов. Утешения небольшие прямо скажем.
     Некоторые акционеры ММК настолько расстроились из-за отсутствия дивидендов, что, собравшись в могучую кучку, нарисовали вот это безобразие:
Падение дивидендной мечты
     Хорошо я к этому руку не прикладывал. Стыдно должно быть, товарищи.
     В общем, уже 2 года не видать дивидендов ММК. А что, будто бы не знали, что 79,8% акций принадлежат компании с Кипра, чьим бенефициаром уже является Рашников:
Падение дивидендной мечты
     Так что дивиденды пока будут спрятаны. Зато инвестиционная программа продолжится и в 2023 году она составит 50 млрд рублей. А что, в 2018-2020 годах примерно столько и тратилось.
     Поэтому ждать нам котировки акций ММК ниже. И это же хорошо, можно будет купить потом дешевле, а лет через 5, если повезёт, купить жене сапоги. Знать бы только чьей.

АП
В результате сделки 79,76% акций ПАО „ММК“, находившихся во владении компании Mintha Holding Limited (, Республика Кипр), перешли во владение ООО „Альтаир“ (Российская Федерация, г. Магнитогорск).

     Вот видите, он не такой плохой.
  • обсудить на форуме:
  • ММК
★3
49 комментариев
автор впал в грех графоманства.

ноль новой полезной информации, и фактические ошибки, передергивания и кликушество ради красного словца.

фу — таким быть
avatar
R🐼G, да ладно, весело написал)))) картинка так вообще зачетная)))
R🐼G, всё так и должно было быть 
по ошибкам — поправьте, я исправлю или дополню. Спасибо
Виктор Петров,  вот, например. вы из неверной информации делаете выводы, которые тоже не верны. но зато на потеху публике.

Основной акционер Магнитогорского металлургического комбината (ММК) миллиардер Виктор Рашников перевел свой пакет акций (79,76%) с кипрской компании Mintha Holding Limited на российское юрлицо — ООО «Альтаир», сообщила компания. Сделка была завершена 28 февраля.3 мар. 2022 г.
avatar
R🐼G, на СЛ это не фу, на СЛ это вау
Все будет зависеть от ситуации. Может в след году примет другое решение, а может собственник сменится, т.к. у Рашникова уже возраст и здоровье…
avatar
вот тебе и диверсификация(
с кипра он вывел 
Валерий Иванович, да, поправил, спасибо 
Виктор, пид… м нельзя человека называть, он много хорошего в Магнитогорске делал и делает, почитайте.
За необоснованные обвинение в педерастии могут вас и самого, ну того, как вы любите, ради красного словца…
avatar
Denkenmacht, дык я и не называл, люди так сказали. 
Виктор Петров, а вы считаете коректным пересказывать необоснованные высказывания подобного рода людей о ком-то?
avatar
Denkenmacht, передаю атмосферу переживания инвесторов. Никого не хотел обидеть.
Виктор Петров, просто человек на самом деле всю жизнь на комбинате и родители его тоже, живет в Магнитогорске, а не в Лондоне, и много чего там делает полезного.
После обрушения дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, в результате которого погибли 39 человек, Рашников на следующий день прилетел в город и выделил на помощь пострадавшим 100 млн рублей.
Так что я был бы очень аккуратен в передаче переживаний инвесторов…
avatar
Denkenmacht, ну да, известно, что человек хороший и если вы вернётесь обратно к тексту и картинке, я его, как Вы выразились «педерастии», не называл или что-либо ещё.
Denkenmacht, 
За необоснованные обвинение в педерастии могут вас и самого, ну того, как вы любите, ради красного словца…

     Кстати, это Вы так его назвали, я этого не говорил и в картинке этого нет.
Виктор Петров, ага, я тоже привел мнение переживающих людей, все друг друга поняли.
avatar
лгбтР — ржака и ржомба!))
Александр Крутой, 

avatar
Витя, вопрос по существу, если бы например у тебя были ММК в портфеле в +30%, поменял бы сейчас их на Лукойл?
Александр Крутой, у меня и так много Лукойла 
Три года назад, получив несколько раз ежеквартальные дивы от сабжа, у меня в башке был грандиозный план о безбедной старости и сытой жизни...
ММК… Это было шикарно…
avatar
nsk54, на след. год возможно можно будет опять стоить грандиозные планы)
Я думаю что жопа это надолго, моё имхо амерам инфляцию нужно побеждать и это не быстрая  фигня. 
ММК уже как год перевел все акции в Россию, автор у вас неверные данные. Кстати в начале февраля 2022, что наводит на некоторые мысли.
tass.ru/ekonomika/13946665
avatar
Max Payne, добавил информацию. Спасибо.
в четвертом квартале года заложила ммк заплатить однаразово по прибылям предыдущих лет, в бюджеты!
за счет кого эти траты?
..
ДД акционеров ну и провести выкуп акций&расписок с погашением чтобы поднять бумажную оценку капиталла.
avatar
Как постоянно можно публиковать на таком высоком уровне ( по юмору, наглядности, пониманию вопроса)?
avatar
Optimist, не всегда получается 
@Тимофей Мартынов попровь в ММК информацию об акционерах, а то @Виктор Петров  путается
3 марта 2022, 
Основной акционер ММК Рашников перевел свою долю в компании из юрисдикции Кипра в РФ

В компании отмечают, что сделка осуществлена в рамках ранее запланированного изменения структуры владения акциями ММК

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Основной акционер ММК Виктор Рашников перевел свою долю в компании из кипрской юрисдикции в российскую. Это следует из пресс-релиза сталелитейщика.

«В результате сделки 79,76% акций ПАО „ММК“, находившихся во владении компании Mintha Holding Limited (, Республика Кипр), перешли во владение ООО „Альтаир“ (Российская Федерация, г. Магнитогорск). Конечным бенефициаром обеих компаний является председатель совета директоров ПАО „ММК“ Виктор Рашников», — говорится в пресс-релизе.



Константин Дубровин, добавил информацию в пост, спасибо 
я ставлю на то, что в условиях не распределения прибыли ММК может быть продана сервестали или YKVR//
это мои хотелки
Решникову 75 лет… двум дочкам 50+ ( наверно)… им такое наследство не потянуть… значит будет какая то либо прижизненная реорганизация… либо наследственный передел…
Константин Дубровин, оставить ему ну пару процентов акций на пенсию остальное в доход государству жест благотворительности и дочкам хватит этих 2 %, ну и продать мордашову пока молодой пускай рулит, потом на пенсию выйдет тоже жест доброй воли сделает и подарок россиянам и Путину ☺
avatar
Grisha_che, государству нельзя, разворует. Нужен хозяин.
Константин Дубровин, расатом разворовали или Газпром или Роснефть хз мне кажется это не столь важно тем более этот рашников или мордашов не строили эти заводы и вообще к построению бизнеса не имеют отношения, эта сказка из 90 годов когда гос собственность и разворовали олигархи, ну допустим Тинькофф хоть сам построил и развил банк и другие бизнесмены, металлурги тут вообще по боку
avatar
Grisha_che, Росатом не публичная компания. Газпром не рыночная (монополист)… Роснефть тоже работает в основном за счёт лоббистских возможностей и налоговых льгот. Сталелетейщики это рыночная история… если национализировать… То во первых снизится эффективность, во вторых снизитс конкуренция, вырастут цены и инвесторы потеряют деньги
Grisha_che, гляньте на их(росня, газмяс) капекс и на мультипликаторы дохода к капиталу и больше не будете эти вопросы задавать.
По атому не скажу, ибо вообще не в курсе.
avatar
С углем у Вас не верные данные. Полностью потребность в угле перекрыта дочкой — Белоном. Рашников перевел бизнес с Кипра на Магнитку. Возможно Рашников пересмотрит выплату дивидендов, т.к. Минфин отстал от сталелитейщиков. Судя по слухам: ММК увеличит поставки стали для ТРМК. Жду цену акций в диапазоне 47-50 в ближайшие недели.
avatar
Warlock75, про Кипр добавил исправление. Спасибо.
Warlock75, тоже есть мысли про уход из под Белоусова и его платежей.
Дескать, смотрите, всё в завод, ничего себе и детям не оставляем.
Непросто ж так акции растут ММК
нокдаун на -1,61%. — маловато будет с учетом такой информации!
*недавно было сообщение из казино ММВБ что с 17 марта вроде бы данную бумагу исключат из индекса ммвб-10. Два дня назад в связи с этой новостью я сдал эту бумагу в кассу казино с доходностью + 18%. )
 Впереди такие же приятные новости от прочих металлургов, разве что кроме Норникеля.
-1% это нокдаун? Не смеши.
avatar
МММК смешно, остальное так себе
avatar
Давайте будем честны перед самим собой: мы не должны были ждать от ММК дивов.
avatar
А кто разбирается в юридических тонкостях?  Если пакет переведён на другое юрлицо, то отсчёт права владения начинается снова, как я понимаю?  И право не платить налог с дивидендов появится только через год после формальной смены собственника. Значит с весны следующего года вполне возможны регулярные дивиденды и даже с выплатой нераспределёнки за два года. Кто-то поправит?
avatar
А тов. Рашников не хочет правдиво рассказать по чему он решил зажать дивы?
ату его
avatar
Размер дивидендов и стоимость акции зависит от того, захочет ли мажоритарий выплачивать нераспределенную прибыль в будущем.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн