Блог им. ziuzginov

Доходность моей квартиры в Батуми

В 2019 году купил себе первую квартиру в Батуми. Тогда вместе с ремонтом всего она обошлась примерно в 30000 $

Доходность моей квартиры в Батуми
Кстати, эти 30000 $ вкладывались постепенно, не одномоментно. Размазывались, так сказать.

Вчера приценился насчёт моей красотки (фотки квартиры прикрепил в своём Яндекс.Дзен. Ссылка ниже) Выяснилось, что теперь ее цена в рынке 50000 $. Это в рынке, можно и больше поставить.

Получается, за примерно 4 года получилась доходность 20000 $, что составляет 66%. В годовых это 16,5%. Не так прям много.

Но она ещё и сдается в аренду, и приносит пассивный доход чистыми на долгосрок 550 $ в месяц, что от себестоимости составляет 22% годовых.

Я пока даже не буду подсчитывать итог, потому что история не закончилась. Квартира сдаётся в аренду, генерит денежный поток. А продажа — это на данный момент «бумажная» доходность.

Но порядок цифр, считаю, для Инвесторов, которые рассматривают вход в рынок недвижимости Батуми, будет крайне полезным.

Я по-прежнему открыт для консультаций. И в отличие от риэлторов, я инвестор-практик, который вкладывается в том числе и своими деньгами.

Ссылка на Яндекс.Дзен с фотографиями моей квартиры в Батуми: dzen.ru/a/ZAh1JgcogS606gbp
★2
38 комментариев
недвижимость в правильном месте почти всегда окупается с лихвой  как и правильная акция на бирже… только надёжнее во много крат.
avatar
думаю не прокатит если китай и россия всковырнут штаты… риск есть превратиться в абхазию…
avatar
Турки снимают?
avatar
PM, наших полно… климат… море…
avatar
GRAG777, турок в разы больше.
avatar
PM, смешно
avatar
PM, а что туркам делать в Батуми?
avatar
Colonel, как чего? вы не в курсе, что там уже и надписи не на турецком редко встретишь? Батуми давно ими скуплен на корню. Работают даже бордели с грузинками, заточенные чисто под турок (нашим такое себе удовольствие). Потому и была первая мысль, что снимает турецкий хлопец.
avatar
Счас правильные грузины свергнут неправильных на фоне принятия закона об иноагентах, и пойдет над Батуми Град и будут там вложения стоить примерно столько же сколько в Бахмуте.
avatar
Все грузины неправильные, так шо грады не помогут
cap rate, то есть отношение арендных платежей к стоимости недвижимости — считается по текущей стоимости, но даже если она выросла до 60 килодолларов, то даже 11% — это фантастика
avatar
Гуру Хренов, не-не, для СНГ в моменте цифры более чем реалистичные. По Еревану могу сказать: хату в центре можно в моменте за $80-100k купить, и за $1.2-1.5k в месяц сдавать (ну может ремонт свежий сделать придется), и это долгосрочно. Посуточная аренда — $2-3k в месяц в сезон. Доходность считайте сами. А если учесть, что год назад такую хату можно было за $25-30k купить — считайте лучше))
Другое дело, куда это все пойдет, когда СВО закончится. А пойдет это все туда же, где было год назад.
avatar
Улица Тенгиза Абуладзе рядом с пляжем. Ничего удивительного, всегда будет спрос.
avatar
Но она ещё и сдается в аренду, и приносит пассивный доход чистыми на долгосрок 550 $ в месяц, что от себестоимости составляет 22% годовых.

Ну все бы так доходности считали, «от себестоимости»))
От рыночной стоимости уже 1.1%, или 14% годовых. Неплохо, но в Ереване можно и повыгоднее в моменте взять.
А глобально сейчас покупка недвиги в СНГ уже рискованное мероприятие — если или когда СВО закончится — это все упадет до уровней таких же или ниже, чем были до СВО.
Ну я понимаю, пост написан, видимо, чтобы хату на пике слить))
avatar
Эта квартира ваша в шаре с фото?
avatar
Яндекс дзен — говно
Охренеть! Вы этой дыре делаете 45 т.р. в месяц? Это же кто снимает в этом городе из 90-х? там полный треш, мусор, нищета, рынки на улицах, торговля на пластиковых поддонах ввиде столиков.
avatar
Johnny Tapia, да брешет он, как сивый мерин))
avatar
Johnny Tapia, нищета как в Детроите или ещё лучше? посмотрите в методичке, пожалуйста
Николай Помещенко, он кстати прав в описании батуми. Дикая нищета
Никита Коробейников, «дикая» — это по какой шкале? не хватает на айфон, но хватает на ксаоми? или не хватает на одежду, но хватает на еду
Johnny Tapia, Батуми очень привлекательный город, а рынки только добавляют ему восточного шарма
avatar
Обычная история.
Осенью 21го хвастались инвесторы в росс акции.
Теперь они в.опе.
Настало время хвастаться инвесторам в грузинскую недвигу, которые десять лет до этого сидели в той же.опе.
Вспомните puerto жж дюжину лет назад...
Из года в год одно и то же
avatar
Intrinsic value, fair enough 🐨
Ну. Повезло. А кто-то в Мариуполе купил, или в Турции… А вот как угадать… Я в Сочи тогда же купил. Тоже нормально, рост был дикий. Но сейчас думаю надо вкладываться уже в подешевевшие акции Сбербанка, Газпрома, Роснефти, Газпромнефти и т.д. Теперь там дивы в 15-20% маячат и рост в разы отсюда. А недвижка в Грузии после окончания СВО вернется туда же где была до. А если там пойдет раздрай и шатания, что не исключено, то и упадет…
avatar
Laukar, никто, даже гребённый Уоррен Баффет не знает пойдёт ли цена вверх или вниз кругами или зигзагом. Все это гребанные сказки. Крути их на этом чертовом колесе
avatar
Spekul777, ну так тот кто крутит вероятно заработает. Акции мосбиржи тоже доступны(не рекомендация).
avatar
такая ликвидность там что ли? Все все покупают и продают? Я думал там нищебродов много и искать покупателя долго… Извините грузины, кухня у вас огонь просто…
Себастьян Перэйро, да там так и было. Цены были в 4 раза ниже чем в РФ и особо не брал никто опасаясь политических рисков. И они там были. То разрешат вид на жительство русским, то запретят… Да и работы не было как в РФ. Но сейчас понаехало айтишников и создали дефицит. Я думаю это временно.
avatar
Laukar, да нету там дефицита, айтишники просто не изучали рынок и не умеют торговаться, а местные ставили цены от балды и очень радовались, когда молодые и обеспеченные русские на них соглашались.
avatar
понравилось детское (почти инфоцганское):

 купил себе первую квартиру в Батуми
avatar
 550$ разве что последний год
до нашествия русских за однушку было 150-200$
avatar
Похоже на трындёжь, не знаю кто такую халупу за 550 баксов снимает. Там страна миллионеров что ле?
avatar
Вопрос как она управляется? Вами лично или через агентство? Как насчёт риска неадекватных арендаторов, заливов, ремонта, простоев и т.д.?

теги блога Александр Зюзгинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн