Блог им. Replikant_mih

Каков НАШ тренд? - Стоит ли перестать пить таблетки.

Про человечество, про Россию.

 

Любой трейдер знает, что если идёт тренд и он продолжается, то после коррекции будет новое движение в сторону тренда, с новой силой. Т.е. тренд это точка притяжения. Или вектор притяжения. Если что-то от него сильно отстало – оно догонит. Если слишком ушло вперёд, оно откатит. Так же у всего этого есть фрактальность. Вокруг тренда большего порядка есть движения меньшего порядка и так далее вниз (уменьшение масштаба движения)… и вверх. Снизу это ограничено минимальным шагом движения, сверху – я хз чем. Ну т.е.  с фрактальностью может быть как: на масштабе n идет тренд вверх, при этом на масштабе n+1 тренд вниз и на масштабе n это выглядит как коррекция. И тренд меньшего порядка всегда будет стремиться к тренд большего порядка – принцип управления, влияние большего над меньшим. Ну короче это классика, любой это понимает, но чтобы быть на одной волне дальше, ещё раз расставил точки над и.

Для меня также очевидно, что эти фундаментальные принципы работают и в жизни. Это невозможно доказать. Но это наблюдаемо во всём.

 

А теперь к России и человечеству.

 

 

К сожалению, вероятно, ещё долго (или всегда) не трендом, но точкой притяжения для человечества будет наша животная природа. Очень быстро с человека, групп людей, да и, вон, целых государств (к счастью не со всех его граждан) спадает человеческий облик. Человек очень быстро может начать кого-то люто ненавидеть, ненавидеть по национальном признаку, ещё по какому-то, готов свою ненависть облекать в конкретные бесчеловечные поступки если подвернется повод, ну или по крайней мере в голове у него уже будет такая готовность, если вдруг такого повода ещё не было. Тут как бы за примерами далеко ходить не надо, речь даже не про лабораторные вещи типа Стэнфордского эксперимента про заключенных и надзирателей, вся жизнь про это. Чуть где идёт большая раскачка, выведение системы из равновесия – человеческое обличье с людей слетает только в путь.

 

К сожалению, это фундаментальная точка притяжения. Мы от неё прилично далеко отдалились, поэтому это фундаментальное натяжение будет очень долго угрожающе нависать над человечеством.

 

Но это не тренд. Это скорее точка притяжения. Но не тренд. Тренд, возможно, от этой точки, очень медленно. Не изучал этот вопрос, но неумолимая эволюция и биологические законы, думаю, может вытравить вообще всё что хочешь, но это всё очень медленно. Как казал неявно, и ещё раз постулирую явно: уход от животной природы это очень медленный тренд, но мы от него ушли, как мне кажется, сильно далеко вперёд, значит есть натяжение.

 

Если идти в уменьшение масштаба, следующим или одним из следующих по порядку будет, я не силён в социальных науках, гуманизм, назовём это так. Человеколюбие, права человека, свободы. Раньше люди резали друг друга на улицах, страны воевали друг с другом только в путь, сильный был главным, а главным значит ему можно было всё. Если вам кажется, что сейчас «абсолютно то же самое и есть» — ну возьмите шаг побольше – сравните со средневековьем или ещё чем-нибудь пораньше.

 

Какого черта я написал в описании тренда меньшего порядка то же самое, что и самом масштабном тренде? Идея в том, что уход от животной природы это очень медленный тренд. А описанная тема про гуманизм это тренд в ту же сторону, но тренд меньшего порядка. Т.е. человек построил эти правила, эти моральные ориентиры вокруг оси, которая гораздо круче (по наклону) чем тренд самого большого порядка, хотя и сонаправлен с ним.

 

И тем не менее этот второй по масштабу описанный тренд тоже очень масштабен.

 

Очень жаль, что целая страна, может в одночасье скатиться в средневековье. Начать всех ненавидеть, начать ненавидеть представителей конкретной нации. Или даже вообще всех (!) кроме жителей своей страны – если вчитаться в их сообщения. Готовы крошить и уничтожать. Кто-то готов в ядерный пепел все стереть, у кого-то другого плана, но столь же бесчеловечные идеи. Это дремало и пробудилось? Или это в этих всех людях было, но в других, бытовых формах? Это очень печально. Да, есть те, кто способствовал пробуждению этого всего. Но и простые люди тоже не просто марионетки. Хотя многие выглядят без преувеличения как просто марионетки. Их дергают за веревочки, даже не за резиночки (где могла бы быть какая-то степень свободы), тут прям «дословное» повторение движений кукловода. У меня всегда не чести было когда человек, например, в офисе был планктоном – плыл по течению, не пытался ничего изменить, был, по сути, радостным участником «подчинённый» в цепочке начальник-подчиненный. Тогда у меня это вызывало просто недоумение и некоторую брезгливость. А сейчас я понимаю, что в руках кукловода эти податливые безстержневые люди могут превращаться в нечто ужасное.

 

Если кто-то смотрел фильм Эквилибриум, вспоминается момент как главный герой сдирает с окна защитную плёнку и видит яркие краски города за окном. Хочется сказать людям: какого черта. Перестаньте уже пить свои таблетки. Посмотрите за окно, откройте глаза, включить бл мозг. Но никто не услышит. Ну вернее, никто не услышит из тех, кто принимает свои таблетки и пребывает в этой своей особой реальности.

Очень-очень грустно.

 

Утратил ли я веру в человечество? – Нет, ведь это не тренд, это «манипуляция» или «флуктуация» против тренда.

 

 

24 комментария
Осталось выяснить, что вы под животной природой понимаете. В животном мире очень разные социальные взаимоотношения устроены.
avatar
Андрей, Хм, тоже верно. Если обобщить, наверно это про сильный угнетает слабого и про реализацию основных инстинктов любой ценой.
avatar
Война сама по себе расшатывает психику, отсюда и флуктуации, просыпается, то что дремало, кто то окончательно превращается в животное, кто то становится человечнее и мудрее.
avatar
Чужой, Кстати да — кто-то становится человечнее и мудрее.
avatar
Очень хорошие и правильные размышления. Спасибо. Подписался.
Возможно Вам будут интересны философские размышления Вернадского, Ивана Ефремова, Бердяева, Рериха по этой теме.
Мне думается, что главный тренд на планете — глобальный эволюционный процесс, подталкивающий все живое, включая человечестве к развитию.

Человек очень быстро может начать кого-то люто ненавидеть, ненавидеть по национальном признаку
<...>

начать ненавидеть представителей конкретной нации.

Буквально сегодня был вынужден добавить в ЧС человека, которого читал ранее. Утром он написал на Смартлабе откровенно нацистский пост о евреях во власти и как жаль, что нет Гитлера, который навел бы порядок. Вот что у людей творится в голове? Я не еврей, у меня нет друзей евреев, но разве правильно демонстрировать такую ненависть к людям какой-то национальности? Это что-то темное, как поиск и сжигание ведьм в Средневековье.
avatar

Alexide, Да, средневековье реально. Взять всего 10 лет назад. Ничего же не было подобного. 

 

За философов спасибо. Почитал бы, но чет как-то руки до чтения не доходят. В голове сидит убеждение, что книги это слишком медленное и неэффективное расходование времени, а уж читать философов мозг мне точно не позволит)). Но спасибо!

avatar
Еще мысль в тему Ваших размышлений. В развитии человечества явно наблюдается цикличность, и большие циклы и малые циклы. Развитие, расцвет, упадок, застой, новый цикл подъема.
Мне даже думается, что после такого мощного и ускоренного технологического развития в XX веке может наступить период упадка и стагнации. Как после Римской империи были надолго забыты технологические достижения в раннесредневековой Европе. Взять ту же гигиену.
avatar
Alexide, 
Мне даже думается, что после такого мощного и ускоренного технологического развития в XX веке может наступить период упадка и стагнации. 


Эт да, такое возможно. Ну либо технологическая сингулярность и пипец)). Ну или какой-то третий вариант, может даже хороший). Например, может все по разным планетам (или там кораблям поколений) разбредутся и если не на всех них, то хотя бы где-то настанет прекрасный мир будущего. А может человечество разрастется разветвится по галактике постепенно. Все-таки представлять что-то хорошее и волнующее как-то поприятней).
avatar
Животные прекрасные существа, а ненавидеть чисто человеческое. 

И сейчас сильный диктует слабому свою волю. Вот если бы Путину удалось за месяц свернуть Украине шею, то его бы уважали в мире. Да, не любили, но считались бы реальным состоянием дел. А если ты проявляешь слабость, то начинаются рамштайн 1,2,3,4,..

Сила рулит в этом мире. Амеры не сильно колебались, кинули всего то две бомбы и теперь япоши склоняют низко выю, когда прилетает к ним президент сша.
avatar
risk8, 
Амеры не сильно колебались, кинули всего то две бомбы и теперь япоши склоняют низко выю, когда прилетает к ним президент сша.

красава!
avatar
risk8, Животные прекрасные, да. Но «прекрасный» — оценочная категория. Многие виды без малейшего колебания убивают представителей других видов, или там других стай, или там слабых съедают или что-то такое. У них нет злобы (хотя мы же к ним не заглядывали в их сознание), но они делают жестокие с точки зрения человека вещи (если бы транслировать подобные вещи на человечество).
avatar
Replikant_mih, так в них такая программа прописана убивать. И они не убиваю ради забавы. Ты попробуй пожить в дикой природе без магазинов и никого не убивать. Нет, животные лучше людей (оценочное суждение). 
avatar

risk8, Ну да, не ради забавы. Но убивать ну и всякое такое что для человека недопустимо. Есть такие контексты где с человека человеческое спадает очень быстро.

 

Лучше-хуже — тут не берусь судить, тут смотря какими критериями пользоваться. Думаю, это бессмысленная затея.

avatar
Кто-то готов в ядерный пепел все стереть, у кого-то другого плана, но столь же бесчеловечные идеи. Это дремало и пробудилось? Или это в этих всех людях было, но в других, бытовых формах?
Они просто боятся.
avatar
Главный наш тренд — путь к земле. Кто-то соблюдает риск-менеджмент и двигаетсся по тренду медленно и с небольшими откатами, кто-то рискует и попадает на маржин-колл. Вот и все. Что там происходит по пути — как раз зависит от твоего риск-менеджмента.
avatar
Антон Иванов, Это про отдельного человека? Но я-то про человечество.
avatar
«Каков поп — таков и приход.»
Большинством членов прихода весьма легко управлять из-за отсутствия навыков самостоятельного критического мышления.
Текущий поп за 20 лет перевоспитал приход под свои нужды (пожизненное удержание власти), пропагандистская машина эффективна в этом на все 300%.
Но рано или поздно поп сменится в силу естественных причин, и тогда у прихода есть шанс на возврат к человеческому облику. В истории всё это уже было.
avatar

robomakerr, Да, согласен — со всем написанным). Тут ещё то, что называется выученной беспомощностью. Т.е. возьмём, условно, что доля аморфных и податливых ну там 20%, 10% самодостаточных, волевых, самостоятельных, 70% промежуточных. Ну вот эти 70% научили быть беспомощными, потихоньку-полегоньку, научили. А дальше уже ведут куда надо. 

тогда у прихода есть шанс на возврат к человеческому облику.

 

Я думаю, что те, у кого не все норм с моралью, с человеческим началом — они просто форму поменяли — раньше у них какие-то бытовые (или вообще скрытые) проявления были, а тут они расцвели во всей красе (или только ещё распускаются, может). Большинство-то всё-таки они не злые не плохие, у них просто кривая картинка в голове, они смотрят не чуть издали и видят всю картину, а откуда-то хер знает откуда где обзор вообще не передает всей картины. Когда им дадут чуть отойти и посмотреть — думаю да, большинство осознает и поймет.
avatar
Фраза -после коррекции будет новое движение в сторону тренда, с новой силой. Этим все сказано.Техническая революция закончилась в 2012 году.Это 256 лет или  3 шага вперед.те тренд, импульс(ВА), прогресс(свечной анализ).
Теперь коррекция а-в-с .55лет вниз — 27 лет вверх -55 лет лет вниз .  Мне тоже грустно.Есть что то под названием социономика — поведение больших масс людей.Например правила ВА про 8 фаз рынка — это чистая социономика(психология) и реакции толпы на события. Еще говорят — будущее никто не знает. Но японцы подметили что прогресс из нечета шагов вперед 1-3-5-7-9 и тд , а коррекция четно 2. Мораль -учимся считать события и знать будущее. Вот табличка Ганна про будущее на 100 лет вперед.Она есть на канале -тайна чисел — в ютубе .
Тайна чисел 1986 -1987 года. Биржевой крах 1987 года. — YouTube
avatar
ezomm, Ну, в волновых всяких темах меня на данный момент вполне устраивает и достаточно осознание фрактальности этой всей истории и волновой природы. Если говорить про человечество через волновую эту всю тему, моя модель не дает мне ответы на вопросы когда и даже куда, скорее намекает на смещение вероятностей в плане направлений будущего движения.
avatar
Replikant_mih, признак разворота — дивергенция в 5й волне (3 шаге вперед).Человечество тупеет с 90х годов.Это и есть дивергенция по снижению количества умных людей.Как раз и капитализму капец в 90х наступил. 256 лет — хороший срок для капитализма.Теперь реакция на… изобретение паровоза. Рекомендую Андрей Фурсов в ю-тубе о будущем мира.
avatar
Aprova3, Не знаю, у меня нет ответов на ваши вопросы, в том смысли, что пост не про политику немного. Про человечность и затуманный разум.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн