Блог им. KirillInvestKanalNakoryakov

Татнефть Преф Дороже Обычки! Как у Сбера в прошлом году! Есть ли прибыль?

Татнефть Преф Дороже Обычки! Как у Сбера в прошлом году! Есть ли прибыль?

🗣 В течение прошлого года была возможность нарастить свою позицию в акциях СБЕРа, когда префы временно стали дороже обыкновенных акций (пост об этой сделке). Затем нормальная ситуация восстановилась и можно было менять обратно (пост об обратной сделке).

❗️Сейчас такая же ситуация произошла с акциями Татнефти, с чем она связана – до конца не понятно, вероятнее – просачиваются продажи нерезидентов по обычке, а может быть — какой-то инсайд на ожиданиях изменений дивидендной политики итп (В норме – на преф и обычку дивиденд одинаковый, следовательно – выгоднее приобретать более дешёвые акции, как правило — привилегированные)

✅ Решил взять этот риск и также воспользоваться этой ситуацией, так как в одном из портфелей акции Татнефти префы у меня в небольшом минусе, то есть не попаду на налог. Заменил префы на обычку и чуть увеличил позицию, выгода только от этой замены около 2000 руб. или около 6 акций, а потенциальная выгода на восстановлении прежнего спреда между обычкой и префами – На порядок выше, исторический спред за последние 10 лет – на графике. Я же воспользовался отрицательным спредом в 6,7₽ (TATN-TATNP).

Спред пока что снижается уже несколько недель, где предел — не понятно, будет ли восстановление и когда — тоже. Я воспользовался потенциальной возможностью (Со сбером было удачно)

Присоединяйтесь к 👉Telegram-каналу

3 комментария
а что если преф останется на месте, а обычка пойдет вверх? 
avatar
Aleksey Sidorov, нормальность восстановится и ставка сработает)
avatar
Кирилл, перечитал, не так понял.
думал обычку продал ради префов.
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн