Блог им. rovniy

Что надежней: шлаки или голубые фишки?

Давайте просто сравним несколько бумаг и увидим, кто же из них шлак. И откуда столько предубеждений и страха перед малоликвидными акциями.

Сбер падение от пиков на 76% с 2021г, восстановления пока нет. Сколько он будет еще восстанавливаться хотя бы до 300, тоже неизвестно.
Что надежней: шлаки или голубые фишки?
ЧКПЗ ао
Что надежней: шлаки или голубые фишки?
Что надежней: шлаки или голубые фишки?
Как очевидно из графика на бумагу практически не влияют ни какие лоховирусы, войны и прочие шумы, спрашивается, что надежней сбер или «шлак»? Тут все очевидно, конечно, ЧКПЗ ао, как и многие другие, шлаков 50. Но их надо уметь «готовить», набирать в правильных диапазонах, как и любые другие акции.)
ЧЗПСН ао
Что надежней: шлаки или голубые фишки?
Что надежней: шлаки или голубые фишки?

Тут также все очевидно, практически никакого влияния внешние факторы не оказывают на бумагу.

Видно, что на большинство шлаков, не входящих ни в один индекс при нынешних ценах, влияние фактически околонулевое, а прибыли от спекуляций (инвестирования) в такие компании исчисляются сотнями процентов, что не даст ни одна голубая фишка с запертыми инорезами. В шлаках их нет, поэтому локальные страхи можно поискать только в себе.

Интересно, что прострелы или переходы в новые ценовые диапазоны в шлаках происходят в основном с ноября по февраль каждый год.

Это не реклама шлаков)), просто утомили бестолковые песни про сбер или рубль/доллар наше все, как будто на них свет клином сошелся. В сравнении с ежегодными выстрелами шлаков, они просто пустышки, что сбер, что доллар.)

Или вот ОргСинт ао. Чем хуже сбера или бакса, который 9 лет в одном и том же коридоре ходит 50-85? Да ничем! Конечно же более прибыльный ОргСинт. И таких историй не мало, некоторые в самых зачатках сейчас.
Что надежней: шлаки или голубые фишки?

Смотрим шире на рынок… видите рекламу какой-то голубой фишки… бегите оттуда, там все уже «украдено до нас».

Удачи! Рост неизбежен!

Неплохая новость, совпадение?)) Конечно же нет, все просто охренеют, что ввп не упал, а вырос за 2022г. Денежная масса еще даже малость не начала входить в рынок.

Росстат перенёс публикацию ВВП за 2022 год Вместо 17 февраля, данные по ВВП за 2022 год будут опубликованы 22 февраля.

Яндекс Дзен

Телеграмм









★10
46 комментариев
Петруха (Петропавловск) и т.п. отвечают на все вопросы
avatar
Здорово Ровный
Павел Пашкин, Привет )
avatar
Интересный пост заслуживающий уважения!
avatar
Фунт-доллар надежнее!
avatar
Петропавловск, ОР, ОВК история с ДМ (который тоже шлак) и т.п. как? Впрочем ВТБ ничем не лучше. Так что да, автор прав, весь рынок РФ нынче можно прировнять к шлаку:)
avatar
all silver, так и есть, нет больше эшелонов, бумаги уровняли.
avatar

В марте в разговоре один, далеко не глупый и информированый человек, сказал: голубые фишки в итоге националилизируют, и деньги погонят во второй и третий эшелоны, чтобы поднять промышленность …

avatar
RedVibu, в национализации нет никакого практического смысла, государство потратило 20 лет на приватизацию, дабы избавить себя об обременения и ответственности и получать только денежный поток.
avatar
Auximen, да, но национализация — это не обязательно обобществление владения, это обобществление ренты. в нач 20 века цивил страны именно по второму пути пошли
RedVibu, именно что глупый.
avatar
Да потому что большинство покупало пока все фишки росли, а про остальные бумаги даже и не в курсе были  Сейчас они сидят и не в куривают, что есть мир ценных бумаг живущий своей жизнью и им стыдно и страшно в это поверить)
Мир, где нет санкций и прочей ереси, где доход ограничен только собственными целями, но это и хорошо, когда все решат идти в 3 эшелон тогда придёт время из него уходить и искать другие идеи) 

avatar
Ахахаха, вот это фантастику только что прочитал! Чистой воды жонглирование фактами на выгодных временных себе временных отрезках. Тогда уж можно сделать предположение что лучше не инвестировать, а всю жизнь играть в лотереи! Ну и конечно же не стоит открывать секрет что голубые фишки за 5 лет приносят от 40 до 50% див доходности в зависимости от того в какое время взял… Ну и как раз таки в шлаке всё уже «украдено» на данный момент, как вы выразились! Коммент чтобы уберечь не окрепшие умы от ошибок!
Мультитрендовый, не выдумывайте глупости. Наоборот в нижних эшелонах и дивдоха тоже выше. Ещё и практич. никто из них в 2022 на дивы не кинул. Это уже к вопросу к тому, что и где «украдено до нас».
avatar
Дмитрий, сейчас они уже разогнаны! В нижних эшелонах, вообще дивидендов нет, если говорить о том, о чем автор!
+1
моё депо год назад спасли (помимо облиг) Иркутскэнерго и красный окт.
так что, я присоединяюсь
Осталось теперь открыть для себя обратный эффект таких сделок 😆😆😆 Многих конечно уже нет в рынке и историю не проверить. Парампампам! 😌
avatar
Top Trader, берите устойчиво прибыльные компании. Они никуда не делистингуются.
avatar
Привет. Ну по червякам куда сберто смотрит? Есть наброски?
avatar
Бланш, 219 сбер пока что, на 290 его лучше весь слить. Но сбросы могут еще быть на 151.3 и (135.80 но это маловероятно) скоро войнушка закончится.
В розовом фрактале фрактале движется, закроется на 290.





avatar
ровный, ты не дал определения — что такое шлак ? 
Чем меньше акций в свободной торговле, тем более шлак? Я думаю- да .
Чем меньше контр пакет и больше малых пакетов, тем круче актив .
Чем больше пакетов близких у 1 %, тем круче актив .
Далее торговый баланс и ликвидность.Это понятно.
avatar
ezomm, «шлак» это скорее народное название. Отличие все знаем… малая ликвидность, правда малая… это тоже относительно...100т.р...1000...100миллионов…
avatar
ровный, с 90х годов у меня остался один шлак завод СПУ в Питере.Завод Систем Програмного  Управления.Я в 1997г  я его 60 акций по глупости на 10000 акций Газпрома обменял.Сейчас этот пакет Газпрома стоит 1.5 л.А СПУ банкротят .
Тогда я за 20 чеков взял 22000 акций Газпрома из Лен области(там дали 1100 за 1 чек)  и был в эйфории с пустой головой.
avatar
ровный, Что ты называшь фракталом? Билл правильно его обозвал — угол из 5 точек, а ты как обзывашь?
По моему главное что фрактал — это угол… и не важно сколько точек.?
Кстати твои линии раскаряки зачем на графике? Мы про вероятности знам… в школе учили. Лучше среднюю типа аллигаторррра!!!
avatar
ezomm, Это скорей даже не фрактал, а гистерезис и их множество по мере движения цены. Хотя и фрактал верно. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81
avatar
ровный, спасибо. Пойдет)
avatar
А список «надежных бумаг» можете составить чтоб было с чем ознакомиться.
avatar
Робот Бендер, кто же вам свои наработки даром дарить будет 😉
avatar
Дмитрий, Список шлаков -это наработки по вашему:)
avatar
В крипте есть нижние эшелоны, которые давали по 10к процентов и более… зачем тогда третий эшелон…
cегодня эти эмитенты есть, а завтра что то у них пошло не так, шлаки гос-во спасать не будет, в отличии от голубцов, и обычный физик узнает об этом последним — инсайд там зашкаливает.
avatar
My Shadow, юкос был голубой фишкой, в чем отличие с лукойлом? 
avatar
Maxkurs, про лук уже пол года не хорошие слухи ходят — даже последний слоупок уже мог продать, если считает риски не приемлимыми, в шлаках же вас просто поставят перед фактом сразу и еще ликвидности выйти не будет — в это разница с фишками.
avatar
My Shadow, этот риск компенсирует повышенная доходность, даже банкроты торгуются и растут выше чем голубые фишки.
Что стало с Абрау когда против владельца ввели санкции? Она упала на 1%, Севсталь на таких новостях упала на 20%. Так что наверное наоборот, если что не так народ из фишек ломанется и утопчет их. Стоит только например Альфе начать продавать что-то и бумага планкой вниз. 
avatar
Maxkurs, шалки не падали потому что там не было нерезов, к тому же цена на шлак может сильно не падать — так как нет ликвидности кто сидит даже не пытается выйти — больше потеряет. что касается риск/доходность — в РН доходность не хуже чем в луке, зачем сидеть именно сейчас в луке?
avatar
My Shadow, да вообще в фишках не имеет смысла сидеть ближайшие 3 года.
Народ покупает бумаги на западе с дисконтом и будет сливать в России продавливая цену. Кроме этого нерезы рано или поздно будут выходить из России, даже если для них сделают отдельный стакан наши, кто будет у них скупать тут же будут их лить в основной рынок, арбитраж так сказать. 
Так что у фишек печальное будущее. 
avatar
Maxkurs, ну не сидите кто вас застваляет, можем поспорить что сургут-п и сбер в бижайшие три года суммарно с дивами — 200% дадут минимум. а в шлаках будет просто казино. причем если будет какой то сильный негатив — половину шлаков вообще смоет вместе с вашим депозитом.
avatar
My Shadow, да легко.
Моё мнение, через 3 года сбер в лучшем случае будет стоить столь же как сейчас. 
avatar
My Shadow, даже когда сво закончится можно расчитывать на задерг 25-30% максимум в сбере, на этом конец росту) 
avatar
Maxkurs, ок проверим.
avatar
Мнение автора имеет право на жизнь. В 2-ом и 3-ем эшелоне встречаются бриллианты. Один из таких Нижнекамскнефтехим. Мне повезло, я было вложился в него давно на долгосрочно и это дало тысячи процентов, не считая дивидендов. Полученные дивиденды отбили стоимость покупки. Однако, после покупки Сибуром ТАИФа, который включает полный контроль НКНХ, я почти все НКНХ распродал, оставил только 4% в портфеле. Похоже поторопился…
avatar
А цвет шрифта специально так подобран, что бы ни чего видно не было?
avatar
Что-то  мне кажется это подгон чистой воды. Просто выбрана бумага которая росла. То что она росла и не падала на СВО известно на истории. Ну типа как надо было делать — все знают.

Завтра ЧТПЗ чпок и объявит о банкротстве и делистинге — и какая песня тогда будет? Выше правильно напомнили про Петропавловск
avatar
Макс Обухов, юкос, мегафон, развал рао… никто не застрахован от делистинга, ни голубые фишки ни оранжевые…
avatar
торговля индексом наиболее оптимальна
avatar

теги блога ровный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн