PahaPCT

Обзор новых производств мая

    • 16 ноября 2012, 12:49
    • |
    • 1234
  • Еще
Несмотря на то, что первую декаду мая традиционно составляют праздничные и выходные дни, положительная динамика открытия новых производств сохранилась и в этом месяце.

Стоит особенно отметить начало производства меламина (сырья для получения многих экологически безопасных полимерных соединений ) в Ставропольском крае. До настоящего времени меламин в России не производился.

Ещё одним уникальным предприятием стал проект компании «Русский кварц» — первый в России и третий в мире цех по производству высокоочищенного кварца в промышленном масштабе.
 
Обзор новых производств мая
 
Значительное число новых производств мая открыто с участием иностранных инвесторов.
 
В обзор не вошли мини-цеха, новые предприятия агропрома.

Читайте также: В ноябре в России открылось более 70 новых производств (часть 1)
 
 
2 мая
В г. Камышин (Волгоградская обл.)  на базе швейной фабрики «Иволга»открыто новое производство компании «Глория-Джинс».
Коллектив предприятия в Камышине составит 500-600 человек, сегодня на нем уже трудятся 120, до конца года планируется трудоустроить еще около 400 человек. Рабочие места оборудованы  современной техникой.
 

Обзор новых производств мая
 
 
В Мурманском морском рыбном порту открыто российско-исландского предприятия по переработке рыбы ООО «Мурманск Апама». Иностранные инвестиции в производство составили около 4 млн евро.
 
Обзор новых производств мая
 
 
12 мая
В г. Зеленодольск (Татарстан) на базе компании ОАО «ПОЗиС» (POZIS), входящей в состав ГК «Ростехнологии», состоялся запуск производства холодильников под торговой маркой SHIVAKI.
Новая холодильная продукция под брендом SHIVAKI будет востребована не только в России, но и за ее пределами. Первые майские отгрузки пошли на Украину. Она будет одним из крупнейших рынков сбыта – до 30 тыс. холодильников в год. В России, начиная с 2013-го, планируется реализовывать до 50 тыс. единиц в год.
 
Обзор новых производств мая
 
 
14 мая
 
Инжиниринговая Компания «Компенз» (Великий Новгород) отгрузила заказчикам первую партию резиновых компенсаторов, произведенных на новой линии. Компенсационные устройства используются во всех трубопроводных системах различных отраслей промышленности, ЖКХ, военно-оборонного комплекса.
Компания «Компенз» единственный в России производитель резиновых компенсаторов, полуавтоматическая линия первая в стране и одна из немногих в Европе. 
 
Обзор новых производств мая
 
Запуск дополнительной линии позволил увеличить объемы производства, создать дополнительно до 20 рабочих мест, а также снизить сроки выполнения заказов по наиболее ходовым типоразмерам. На данный момент происходит отладка и настройка оборудования для работы в 2-3 смены.
 
15 мая
 
В Новомосковске (Тульская обл.) ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» открыло четвёртуюй линию по выпуску детских подгузников «Pampers» мощность 500 млн. штук изделий. Инвестиции в проект составили 16 млн. долларов США, создано более  30 рабочих мест.
 
Обзор новых производств мая
 
Уже сейчас ведутся работы по подготовке к пуску пятой и шестой линий, строится завод по производству детских подгузников. Новомосковское производство должно стать базовым поставщиком данного вида товаров для России и стран СНГ.
 
Обзор новых производств мая
 
 
В Белгородской области  введен в эксплуатацию комплекс по переработке нефтяных отходов компании «Белнафта» на базе установки крекинга ITER 200 HYDRO. Из отработанных моторных, индустриальных и других масел будет производиться современное энергоэффективное топливо.
 
Обзор новых производств мая
 
Запущенная  установка стала первой  инновационной  промышленной технологией, которая внедрена компанией «Белнафта» в рамках реализации проекта по созданию Белгородской инновационной площадки новых энергетических технологий (БИПНЕТ).
 
Обзор новых производств мая
 


Совместная российско-иранская компания ООО «Элеганс» (Астраханская область) запустила в эксплуатацию новый цех, позволяющий перерабатывать (обжаривать, солить, фасовать) фисташки, фундук, миндаль, кешью, арахис и другие виды орехов, а также различные сухофрукты. Запущенная линия по термической обработке, расфасовке и упаковке товара полностью автоматизирована. Мощность предприятия  — до 600 кг орехов в час или 15 тонн в сутки.
 
Обзор новых производств мая
 
 
16 мая
В промышленно-производственной ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан) открыт завод по производству кислорода и азота французской компании «Эр Ликид» (Air Liquide) – мирового лидера в производстве промышленных газов. Общий объем инвестиций составил 1,3 млрд. руб. Создано 20 рабочих мест. К моменту выхода на проектную мощность будет создано 36 рабочих мест.
Предприятие будет производить кислород и азот, как в газообразном, так и в жидком (криогенном) виде.   Производственная мощность завода составит 112 тонн жидкого азота в сутки, кислорода газообразного — 1300 нм3/час., жидкого кислорода – 100 тонн в сутки.
Продукция предприятия используется в самых различных отраслях промышленности, таких как металлургия, пищевая промышленность, производство безалкогольных напитков, электроника, фармацевтика.
 
Обзор новых производств мая
 
 
17 мая
 
В Челябинской области на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината запустили первую очередь фабрики по производству высокоочищенных кварцевых концентратов. Проект реализован компанией «Русский кварц» совместно с РОСНАНО. Мощность составляет 6 тысяч тонн в год, в денежном выражении – это около 500 миллионов рублей выручки.
 
Обзор новых производств мая
 
Свведением первой очереди, на предприятии работают 50 человек. К завершению проекта, к концу 2013 года, на заводе будут трудиться порядка 300 специалистов. Общий объем инвестиций в проект составит 2,2 млрд рублей, включая финансирование РОСНАНО в размере 750 млн рублей.
Концентраты, выпускаемые в рамках проекта, используются как базовый конструкционный материал для получения высокочистого кварцевого стекла, применяемого в микроэлектронике, силовой и ультрафиолетовой светотехнике, оптике специального назначения, кварцевой керамике и множестве других высокотехнологичных применений.
 
Обзор новых производств мая
 
 
18 мая
 
На Первоуральском городском молочном заводе ( Свердловская обл.) открыта новая линия по производству детских питьевых йогуртов торговых марок «Агуша» и «Здрайверы».
Производительность линии  — до 12 000 упаковок в час. Мощность цеха детского питания составляет 24 тонны сырья в сутки. В производстве заняты 14 человек.
 
Обзор новых производств мая
 
Поставщиками станут лучшие фермерские хозяйства Свердловской области, стандарты безопасности и качества данной продукции предполагают использовать молоко только высшего сорта.
 
Обзор новых производств мая
 
 
ОАО НК «РуссНефть», «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), ООО «МОНОЛИТ»ввели в эксплуатацию установку комплексной переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), построенную на Салымской группе нефтяных месторождений в Западной Сибири.
Открытие завода состоялось в режиме телемоста, который связал Ханты-Мансийск и Западно-Салымское месторождение.
 
Обзор новых производств мая
 
Проектная мощность завода от 300 до 400 млн. кубометров сырья в год. Топливо направят на  газотурбинные электростанции, которые будут обеспечивать электроэнергией Шапшинское и Салымское месторождения.
 
23 мая
 
На Тверском экскаваторном заводе открыто новое совместное предприятие корпорации«Русские машины» и американской компании «Терекс» — RM-TEREX. Новое сборочное производство будет выпускать экскаваторы-погрузчики TLB 815-RM – высокотехнологичные, усовершенствованные машины, предназначенные для строительных, ремонтных и других работ.
 
Обзор новых производств мая
 
Уже в 2012 году таких экскаваторов-погрузчиков TLB 815-RM будет выпущено 200 единиц. К 2014 году совместное производство RM-TEREX планирует выйти на проектную мощность – делать 1500 машин в год.
 
Обзор новых производств мая
 
Пока на новом предприятии работает 20 специалистов, в дальнейшем штатная численность будет увеличена примерно до 100 человек. Американские инвестиции в Тверской экскаваторный завод составят в общей сложности 300 млн.рублей.
 
В Толльяти (Самарская обл.) группой компаний «Автокомпонент» открыто новое предприятие «Автопласткомпонент».
На  новом заводе производят пластиковые детали для Lada Granta, Lada Largus и Lada Priora. Уже осенью 2012-го с конвейера «Автопласткомпонента» будут сходить детали для интерьера Nissan LB1A.
 
Обзор новых производств мая
 
В завод инвестировано 400 миллионов рублей, а в следующем году сумма станет больше ещё на 500 миллионов рублей. К концу года планируется произвести автокомпоненты на сумму 350 млн рублей.
 
Обзор новых производств мая
 

 
Компания «Брок-Инвест-Сервис» (г. Москва) начала производство тонкостенной холоднокатаной трубы. Планируемый объем производства — до 25 тыс. тонн в год, что составит 18 % от общего объема потребления в ЦФО. Инвестиции в проект составили 62 млн. рублей.
 
Обзор новых производств мая
 
Трубный проект «Брок-Инвест-Сервис» является следующим шагом в создании дополнительного звена в цепочке добавленной стоимости, в формировании собственного производства и металлообработки, которые компания развивает в последние годы.
 
Обзор новых производств мая
 
 
Финская компания  Walki Group, специализирующаяся на изготовлении технических покрытий и защитных упаковочных материалов, запустила собственное производство на площадкеСветогорского ЦБК (Ленинградская обл.)
Инвестиции в проект составили около 3 млн евро, в год планируется выпускать до 8 тыс. т продукции.
 
Обзор новых производств мая
 
В Светогорске завод WalkiGroup будет заниматься производством рулонной упаковки и упаковки для бумаги, в частности, упаковки ин-фолио и упаковки канцелярского формата А3 и А4. Мощность завода – 8000 тонн готовой продукции в год.
 
Обзор новых производств мая
 
 
 
24 мая
Группа Магнезит ввела в действие новую линию производства легковесных огнеупоров наКыштымском огнеупорном заводе (г. Кыштым, Челябинская область). Это предприятие – единственное в России, которое обладает уникальной технологией производства ультралегковесных изделий.
Мощность линии по производству шамотных легковесных изделий объемным весом 1,3 г/см3 составит до 200 тонн в месяц.
 
Обзор новых производств мая
 
Основными потребителями легковесных и ультралегковесных огнеупорных изделий будут предприятия чёрной и цветной металлургии, машиностроения и энергетики, огнеупорные, авиационные, судоремонтные и автомобильные заводы.
Их применение позволяет обеспечить требуемый температурный режим с заданными скоростями нагрева и охлаждения, высокой равномерностью температурного поля в печи, а также уменьшить массу и габаритные размеры печей, получить значительную экономию энергоресурсов.
 
25 мая
 
В Якутске ООО «Бэрт-Строй» открыло первое в Якутии производство лакокрасочной продукции. Предприятие будет выпускать фасадные, интерьерные, потолочные краски, разные виды лаков, клеев, пропиток, грунтовок, шпатлевок (в том числе автомобильные), а также смеси для текстурного покрытия, типа венецианской штукатурки.
 
В Невинномысске (Ставропольский край) 25 мая открылось два новых призводства.
На «Невинномысском Азоте» компанией «Еврохим»  осуществлен рабочий пуск установки по производству меламина. Создание установки по производству меламина на базе действующего цеха по производству карбамида — стратегическое направление развития ОАО «Невинномысский Азот»,
 
Обзор новых производств мая
 
Стоимость проекта -  более 10 млрд. рублей. Производительность установки — 50 тыс. тонн в год. Количество новых рабочих мест составит более 100.
Производство меламина в Невинномысске позволит полностью закрыть внутрироссийские потребности в этом химическом сырье,
 
Обзор новых производств мая
 
 
Первым предприятием первого в СКФО регионального индустриального парк стал завод по производству сэндвич-панелей из пенополиуретана ООО «Лиссант-Юг».
«Лиссант-Юг» сможет ежегодно выпускать до 1,5 млн.кв.м. сэндвич-панелей.
 
Обзор новых производств мая
 
Общий объем инвестиций в строительство завода составил более 450 млн. рублей.  В настоящее время на производстве задействовано 30 человек, при выходе его на проектную мощность численность персонала увеличится до 80 сотрудников. Объем налоговых отчислений составит 250 млн. рублей.
 
Обзор новых производств мая
 
В этот же день заложен символический камень в основание второй очереди предприятия – завода по выпуску вентиляционных заготовок мощностью около 1 млн.кв.м. систем вентиляции в год.
 
 
 27 мая
 
На Омском стекольном заводе запущена новая линия по производству облегченной стеклотары. Производительность новой линии — 7 миллионов бутылок в месяц.
Омский стекольный завод открыт в июне 2010 года, объем инвестиций составил более 3,5 млрд рублей.
 
Обзор новых производств мая
 
 
30 мая
Японская компания YOKOHAMA открыла в ОЭЗ «Липецк» свой первый в России завод по производству автомобильных шин.
Первоначально мощность завода составит 1,4 миллиона шин в год. В его строительство уже инвестировано порядка 6 миллиардов рублей. В дальнейшем объем инвестиций в развитие предприятия планируется увеличить до 12 миллиардов рублей, а объем производства возрастет до 3,5 миллионов шин в год. На заводе в перспективе будет создано 1,3 тысячи рабочих мест.
 
Обзор новых производств мая
 
 
Компания «Глория Джинс» открыла в городах Михайловка и Котово Волгоградской области  швейные фабрики.
 
Обзор новых производств мая
 
Планируется, что всего на территории Волгоградской области откроются двенадцать швейных фабрик.
Четыре из них уже открыты, создано около  600 рабочих мест. Всего в рамках проекта будет создано более трех тысяч новых рабочих мест.
 
31 мая
 
На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» состоялось открытие двух крупных производственных объектов: установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга и комплекса по смешению, затариванию и фасовке моторных масел.
Мощность установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга составляет 1,2 млн тонн в год. Установка предназначена для производства бензина стандартов Евро-4 и Евро-5. Новый производственный объект является частью комплекса гидроочисток дизельного топлива и бензинов каталитического крекинга, вторая очередь которого – установка по гидрооблагораживанию дизтоплив мощностью 3 млн тонн в год – будет введена в эксплуатацию в 3 квартале 2012 года.
 
Обзор новых производств мая


Комплекс по смешению, затариванию и фасовке масел мощностью 180 тыс. тонн, введенный в эксплуатацию на Омском заводе смазочных материалов – самое современное и высокотехнологичное производство моторных масел в России и странах СНГ.
 
В состав первой очереди комплекса входят объекты для производства тары и фасовки масел, склад сырья и готовой продукции, а также сверхсовременный резервуарный парк.
 
Обзор новых производств мая
 
В настоящее время на ОЗСМ ведется строительство второй очереди комплекса – высокоточного малотоннажного блендинга производительностью 110 тыс. тонн, который позволит выпускать премиальные моторные масла под брендом G-Energy.
 
 


Похожие статьи
Обзор новых производств октября Наиболее крупными предприятиями, открытыми в октябре, стали...
Обзор новых производств сентября В сентябре открыто более 30 новых производств, в том числе,...
Обзор новых производств июня В июне открыто более 45 новых производств, это значительно…
 
 
 
 
32 комментария
зачем этот мусор…
рано разбанили — так и будет подтупливать дальше…
avatar
мужики да вы чего надо радоваться за РОДИНУ — и любить ее -МАТЬ ВАШУ
avatar
Оффтоп и бан. Желательно — на месяц.
avatar
sander, и когда уже пахе Тимофей создаст отдельный блог. под «ошибки» ему самое место. кому нравится такой «патриотизм» будут читать. остальные скажут огромное спасибо. Доля пахиного спама примерно 5% от общего кол-ва топиков.
avatar
прям программа Время, год этак 1977… еще надо как молодые колхозницы в перерывах битвы за урожай пишут письмо дорогому Леониду Ильичу… пардон Владимиру Владимировичу...)))
avatar
avatar
PahaPCT, да действительно рабочих мало — и за ними гоняются за любые деньги у нас, производство то встает на ноги!
avatar
PahaPCT, а чо работать о не идешь?
слабо да?
avatar
пах вместо этих простыней почему ты не пишешь про расходы на оборону… там тоже не малые деньги тратились
Konstantin, он пишет. В оффтоп заглядывай почаще. Там тоже много полезной инфы о всяких обороно-нападающих штуках. :))
Konstantin, пишу в оффтоп
постоянно там новые ракеты, там новые танки, там новые самолёты и аэродромы! везде учения а это огромные затраты на боеприпасы! украина к примеру за 15 лет первый раз в этом году сделала учения с боеприпасами! а мы всегда, а вэтом году учений было так много причём не только в России но и в СНГ и с другими странами
avatar
PahaPCT, "… и более лучше одеваца, овощи там рожь..."
avatar
sander, я бы не сказал, что пашунины посты про всякие производства — это плохо. Другое дело, что это не контр-аргумент в вопросах продажных судов, фальсификаций на выборах и убийств граждан России в тюрьмах.

А то у Пашуни получается примерно так: да, людей в тюрьмах убивают, но зато посмотрите какие мы замечательные танки делаем!

Я уж не говорю о том, что даже по словам самого Медведева в оборонке разворовывается до 20% бюджетов (по факту, наверно, и все 50%). Понятно дело, что на пустом месте нельзя красть, вот и штампуют всякие танки.
sander, эм… прочел «овощи там рожать» ))))) по фрейду видать
… на смарте явно есть типаж «овощ» как к грусти и в обществе :(
sander, красивая… как свекла варёная. Крупный интеллект, с нтв не выкисает, несёт лучи знания в массы.
avatar
PahaPCT, потому что министр обороны классный парень))
PahaPCT, я про воровство и все новые факты распила оборонного бюджета
Konstantin, дак про это же пишут все
ну что дела идут
всех накажут
деньги конфискуют и больше не кто не будет так делать
avatar
PahaPCT, как там кавказскую свадьбу-то наказали? Как там сердюков в позорных советниках ростехнологий? Не надо ля-ля про наказания.
avatar
sander, всех наказали
по хищениям идёт следствие кто причастен тот арестован давно уже и новых арестовывают
Сердюков в ростехнологиях утка
avatar
Дебиленок не угомонится, оффтоп и бан!!!
avatar
Теперь в каждом селе будет GloriaJeans, наряду с Магнитом. Интересно кто покупает в GJ?
avatar
Пах, расскажи как Волва одобрил переезд судов в Питер вчера Сумма 1.5 ярда зелени)))
Смотрю враги народа любят побуйствовать в подобных топиках. Ничего, скоро и на анонимусов управа найдется. А топику плюс. Всегда радуют успехи отчизны.
Полковник Айвс, главное, чтоб ты, мальчик, хорошо учился!
avatar
sander, Спасибо бабушка, вашими молитвами все более менее.
Полковник Айвс, «враги народа» — и морозная свежесть проступает в комменте. Вроде свежо, а уже как-то было.
avatar
Полковник Айвс, вы сами себе враги.
avatar
Классно, опять куча новых арбузных, кофе-жарительных, макароно-дыро-выдувательных заводов. Растёт страна фширь и фглубь. Куплю себе памперсов российских, ох и нассу же я них!
avatar
а чего про lenta.ru/news/2012/11/16/system/ не пишешь?:)
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн