Блог им. Lat

Газ в Британии

    • 04 февраля 2023, 16:54
    • |
    • neLat
  • Еще

В Великобритании  с 2021 года началось укрупнение поставщиков газового рынка под предлогом энергокризиса в Европе. За 2021 год из-за ужесточения регулирования (создание обязательных резервов, экологический сбор и пр.) с рынка ушли почти половина из более чем 70 поставщиков газа, в 2022 году процесс продолжился. К началу 2022 года, т.е. перед СВО на Украине, газовый рынок в Великобритании консолидировался, в основном, в руках «Большой семерки» поставщиков, сумевших «обеспечить безопасность поставок в кризис»:

▪️British Gas
▪️EDF Energy
▪️Scottish Power
▪️Eon
▪️Octopus Energy
▪️Exxon Energy
▪️Bulb (на стадии банкротства сейчас)

Десятки региональных поставщиков были обанкрочены, а абонентов передали крупным поставщикам, предлагавшим более дорогие контракты, но гарантировавшим поставки.

Цены на газ для населения взлетели не в 2022 году, как утверждают СМИ. Они начали расти в 2021. В январе 2021 года средняя стоимость годового газового контракта на газ для населения составляла £550, в октябре 2022 она достигла £2500 (минимальная стоимость для небольшого дома или квартиры).

❗️В судах страны только сейчас находятся более 320 тысяч дел на должников. British Gas признала 97 тысяч (причем за весь период). То есть, остальные поставщики ничуть не менее активно вышибают деньги из британцев.

 

 Но ежики готовят 10 пакет санкций вступающий в силу в конце февраля и лезут на кактус)

 

Газ в Британии

6 комментариев
И это прекрасно.
avatar
это газовая тема задолбала. нас обыграли в ней.
мы теряем рынок и даже не смогли забросить цену на 5000$.

а 97т должников ??? и что???
без контекста не понятно, может раньше было 200т???

было 550 фунтов, стало 2500
4,5 конца

газ был 200 стал 700
3,5 конца
значит скоро для населения подешевеет.
а че правда у бритов старики дохнут от холода? у Нас старики топят круглый год т.к. у них счетчика на газ НЕТ и им по тарифу считают, и на 1 человека там не особо много, зато газ круглый год хоть обтопись им. 
Возможно, счета конечных потребителей растут.
Но отказ от российского газа здесь ни при чем. Британия импортировала из РФ до 2022 только 4% потребленного газа, причем, неясно — это реально российский газ, или газ, купленный Газпромом и проданный в UK.
И не все так плохо.
В 1П2022 рост выпуска газа в UK составил 26%, в 3кв2022 немного меньше, но все-таки 17% г-к-г.
В этом же квартале ВИЭ добавили 18% г-к-г.
А российский СПГ несложно заменить сырьем других стран.
avatar
Yury Platonov, лентяйка, а могла бы по лесам бегать грибы ягоды собирать на продажу, кстати бегают те у кого муж давно умер.

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн