Блог им. vldtar

SVD-разложение для одного актива

Разложение по сингулярным значениям (SVD) может быть применено к одному активу в алгоритмической торговле. Вот пример того, как SVD можно использовать для анализа ежедневной доходности одной акции.

Сжатие данных: Рассмотрим матрицу, которая представляет ежедневную доходность одной акции за определенный период времени. SVD можно использовать для уменьшения размерности данных, чтобы их было легче анализировать. Например, SVD можно использовать для определения наиболее важных факторов, определяющих доходность акций, таких как экономические показатели или настроения на рынке. Затем эта информация может быть использована для разработки торгового алгоритма, который учитывает эти факторы при принятии инвестиционных решений.

Извлечение признаков: SVD также можно использовать для извлечения признаков при анализе отдельного актива. Например, рассмотрим матрицу, которая представляет ежедневную доходность одной акции и нескольких экономических показателей. SVD можно использовать для извлечения наиболее важных характеристик данных, таких как взаимосвязи между запасами и экономическими показателями. Затем эта информация может быть использована для разработки торгового алгоритма, который учитывает эти взаимосвязи при принятии инвестиционных решений.

Шумоподавление данных: SVD также может использоваться для шумоподавления данных при анализе отдельного актива. Например, рассмотрим матрицу, которая представляет ежедневную доходность одной акции за определенный период времени с некоторыми отсутствующими значениями. SVD можно использовать для заполнения недостающих значений и получения очищенного набора данных, который легче анализировать. Затем эта информация может быть использована для разработки торгового алгоритма, который является более надежным в условиях отсутствия данных.

В заключение, эти примеры демонстрируют универсальность и полезность SVD при анализе отдельного актива. Используя SVD, трейдеры могут принимать более обоснованные решения и разрабатывать более эффективные торговые алгоритмы, что в конечном итоге приводит к лучшим инвестиционным результатам. Независимо от того, используется ли он для сжатия данных, извлечения объектов или шумоподавления данных, SVD является мощным инструментом для анализа финансовых данных и может быть применен как к отдельному активу, так и к портфелю активов.

4 комментария
Давайте что ли сразу на примере, что бы была видна вся полезность и красота.
avatar
Поддерживаю!
И еще такой вопрос сами пользуетесь SVD?
avatar
     Коля Скриган из Минска тоже что-то такое пишет.
А что на выходе? Колбаска в виде стоячей волны с понятным отклонением?
Покажите пример готового изделия. Очень интересно. 
avatar

теги блога Чувак Хачинбек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн