Блог им. YaroslavBerezin

Кризис жилой недвижимости близок...

Посмотрите, что произошло в июле 21 года
Кризис жилой недвижимости близок...



Произошла инверсия первичного рынка и вторичного рынка жилой недвижимости. Люди стали охотнее покупать новостройки или активнее сливать свою недвижимость.

А что сейчас? Сейчас ситуация стала чем-то напоминать 2008 год. Спред между вторичкой и первичкой тогда был 15%. Сейчас спред между первичкой и вторичкой уже чуть больше 12%. Спред начал образовываться в апреле 22 года, когда люди начали активно продавать свою недвижимость.
Если в 2008 году владельцы первички на момент релиза получали прибыль, то сегодня в обоих случаях получается убыток. 
Кризис жилой недвижимости не близок… Он уже здесь.


★3
14 комментариев
Это давно уже известно и привычно.
avatar
но развиваться он будет очень медленно.
avatar
Starushka, до какого-то момента медленно. Потом очень быстро.

каждую войну так.

ничего нового)

Синдром ждунов… Нет никакого кризиса, есть отложенный рост цены после скачка курса в 2014г с лагом в 8 лет!!! Посмотрите на цены, они отыграли рост бакса чуть ли не копейка-в-копейку.Только если раньше это нивелировалось инфляцией в стране, то сейчас инфляцию держат всеми силами, следовательно доходы не растут а цены кое-как выросли. Боль боль боль… Если и будет падение цен, то а) начнется серьезная война и недвига мало будет нужна б) небольшая коррекция на полный хлам и неликвидВ остальном случае купить недвигу это всегда рывок над толпой и ждать что она к тебе спустится сама — безумие.
Брахман Пилорама, синдром ждунов сейчас у инвесторов и продавцов.  Ждут у что можно будет продать по раздутым ценам 21-22 годов, а поезд ушел. Ждуны в Газпроме дождались цены входа больше чем через 10 лет. И то в моменте. А в недвигу инвесторы/покупатели набились на хаях с плечом. А таких рынок безжалостно наказывает.
Принцип Парето, это в основном касается неликвидной массовой застройки далеко от центра. И это всякие ипотечники и иже с ними. Хорошее ликвидное жилье особо дешеветь не будет
avatar
Дэн, если учесть что сейчас почти весь рынок  это рынок ипотечника, за редким исключением, то падать будет все. А т.н. неликвид сильнее
Незнаю как движется в целом рынок но мои закладки в одном из завершающихся в строительстве ЖК Подмосковья снизились с 5.8 млн руб до 4.75 млн руб с весны
Александр Минин, а в гк пик плановые повышения на гетто. Так что странно... 
Александр Минин, подмосковные анклавы и так особо никому не нужны. смотрите центр-ттк
avatar
м2 смотрите. и фондовый рынок с его -50% инвестиций. заодно кол-во черных денег в стране. и станет понятно — эту сырьевую державу и ее недвижимость просто так не возьмешь. строительное лобби+цбрф изобрели красивый баян для оттока капитала.

интересные цены пока только в переуступках на новострой..

из условного новостроя в Девяткино сейчас вылезти непросто.

Внутри Спб цены не падают, т.к спрос есть..

avatar
коррекция на нидвигу будет и она уже есть. Можно ли это назвать «кризисом»? Возможно.  Но существенного снижения или т.н. падения цена на недвигу вряд ли случится, в связи с тем, что с одной стороны, себес растёт, а с др. стороны станок работает, и военные хорошо зарабатывают. Куда эти деньги пойдёт? В недвигу в первую очередь. Вот такое вью.

теги блога Ярослав Березин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн