Блог им. ZERODD1971

Про рынок 30,01

Всех приветствую!

Внешние новости.

Издание  Al Arabiya сообщает, что Израиль начал спецоперацию в Иране. Целью военной операции будет уничтожение иранской военной промышленности. Возможно все, передел мира продолжается. Все эти военные конфликты будут и дальше нарастать. Сперва Европа, теперь Ближний Восток… Соответственно может начать расти нефть

Наши новости.

На пороге новый месяц, и готовятся к вводу новые санкции. Готовится новый 10-ый по счету ввод санкций от ЕС, будут вводится потолок цен на нефть (ЕС рассматривает возможность введения потолка на российское дизельное топливо на уровне $100  до введения запрета на импорт. ЕС планирует ввести потолок на экспорт российского топлива  на уровне $45 )(и возможно на газ). ЕС уведомили о наличии законных оснований для использования  части активов ЦБ РФ. Юридическая служба Совета Евросоюза сообщила, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее €33,8 млрд активов российского ЦБ, чтобы помочь оплатить восстановление Украины.

Короче говоря новый виток ограничений, которые могут ударить по экономике РФ. Настоящие проблемы только начинаются. РФ попыталась начать энергетическую войну с Европой, она явно не удалась (Европа спокойно справляется и без нашего газа). Ответный ход за ними, и какими они будут остается только гадать, но судя по динамике вводимых санкций, крайний пакет может быть очень серьезным!

Новак правда утверждает, что готовятся ответные меры на порог цен на нефть, но на мой взгляд они не принесут ощутимого эффекта. 


Власти РФ начали интенсивно обсуждать изменение принципов расчета цены нефти для целей налогообложения на фоне резкого спада стоимости сорта Urals в последние месяцы. Цену Urals могут привязать к сортам Brent или Dubai для начисления налогов — Ведомости.

Несколько мыслей по поводу нашей URALS. То, что дисконт с BRENT сокращается – вполне понятное явление, так не должно продолжаться долго. То, что многие страны (Индия и Китай) пользуются создавшейся ситуацией с потолком цен на нашу нефть и покупают ее с огромным дисконтом, затем смешивают ее с другими компонентами и продают «по рынку» как свою – тоже очевидно.

РФ готовит ответные меры на потолок цен. КАКИМИ ОНИ БУДУТ  – пока вопрос. Возможно уменьшение добычи, возможно наращивание (хоть и с дисконтом, но чем больше продадим, тем больше денег пойдет в казну).

Ограничение добычи нефти обходится Кремлю в 160 млн. евро (172 млн. долларов) в день. Недополученные доходы вырастут до 280 млн. долларов в день, когда с 5 февраля  ограничение будет распространено на продукты переработки (отчет Центра исследования энергетики Хельсинки).

Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть/нефтепродукты для налогообложения.

Теперь к СВО.

Владимир Путин готовит новое наступление на Украине, одновременно готовя Россию к конфликту с США и их союзниками, который, как он рассчитывает, продлится долгие годы.

В Кремле на неделе была попытка поменять статус СВО. Правда потом вышло опровержение от Пескова. Снова не пойми что творится, но это не к добру все равно!!! Дыма без огня не бывает!!! Не секрет, что Украина получила новую военную помощь от НАТО, причем превышающую в разы прошлую. ЕС и США продолжают помогать Украине в боевых действиях против РФ.  И я не исключаю второй волны мобилизации в будущем.

«Бумажный» рынок

Посмотрел на месячный график по Индексу ММВБ. Была протестирована поддержка 1800±, сейчас под полкой 2204±, нужно более плотно проторговать именно уровень 1800±, просто шип — не проторговка… Это еще больше убедило меня в правильности глобальной медвежьей позиции на «бумажном» рынке!

Индекс ММВБ отбивается от 55ЕМА и рисует белую свечку. Рост (если это можно назвать ростом) происходит (на мой взгляд) на прикрытии медвежьих позиций (в основном в Газпроме). Честно, я тут ничего не вижу!!! Сплошные разводные свечи!!! Общего тренда нет!!!

И ДРАЙВЕРА НЕТ, ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТСКОК, причем тоже неоднородный (Лукойл не отскакивает). Поэтому моя рекомендация остается в силе, этот отскок можно использовать для прикрытия лонгов (особенно в Газпроме).

Про рынок 30,01
Про рынок 30,01

Я уже с конца 2022 года становлюсь медведем на нашем рынке. Сначала был Сбер, но потом я переключился не «нефтегаз».

Повторю негатив относительно Газпрома и Лукойла. НДПИ, обложение дополнительными налогами, потеря газового рынка Европы, отсутствие дивов, цена на газ (которая уже котируется на уровнях начала января 2022 года, до СВО и санкций, Лукойл, как и большинство сырьевиков, попадает под потолок нефтяных цен. Также дополнительные поборы со стороны государства (нужны деньги на СВО).

Свои мысли я излагаю последние недели, решил их повторить для полноты поста (идеи не меняются быстро).

Рынок очень неоднородный! Нефтегазовый сектор в полном дауне, банковский, IT и металлургический сектора формально в лонге. Что из них перетянет в конечном плане, пока непонятно. Поэтому и Индекс ММВБ не дает общей картины! Возможно, настала пора спрэдов, только проблема – практически невозможно занять одновременно его. Но надо стараться!

Крайне сложно оценить состояние рынка. Так, может создаться впечатление, что Газпром и ЛУКОЙЛ можно покупать (все-таки на часах картины у них одинаковые, RSI формирует дивергенции, и цены близки к дневным зонам поддержки). Для меня это не совсем очевидно, т.к. на днях в том же ЛУКОЙЛе пока продолжается падающий тренд. А против основного импульса торговать опасно. Я принял решение не участвовать в отскоке наверх глобально (спекулятивно еще пока рассматриваю), полустратегически буду пытаться отскок в них снова продавать!

Еще раз хочу заострить внимание на Газпроме и ЛУКОЙЛе. На днях и на часах цены близки к локальным поддержкам, а RSI формирует дивергенцию (или находится в зоне перепроданности). В «нормальной» ситуации это повод прикрывать шорты и даже можно подкупать. Но дело в том, что ситуация далека от «нормальной».

Европейский газовый рынок потерян для Газпрома, для того же ЛУКОЙЛа (и большинства нефтяных компаний) потолок цен на нефть и дисконт на нее относительно нашей URALS продолжает играть явно не положительную роль. Да и налоги, НДПИ и относительно крепкий рубль не позволяют чувствовать «быкам» себя в этом секторе спокойно!

Якобы возможный приход типа «дружественных нерезидентов» — тоже большой вопрос («А нужны ли им акции наших сырьевых компаний»).

В итоге можно, конечно, участвовать от лонга и в Газпроме, и в ЛУКОЙЛе, но спекулятивно, т.к. в случае отроста найдется новая порция «медведей», которые, по идее, не должны позволить акциям подрасти. Где-где, а в нефтегазовом секторе точно драйверов для роста нет!

И снова про неоднородность рынка. То, что «сырьевики» будут под давлением, для меня понятно. А что с банковским сектором? То, что банки занимаются своим бизнесом (кредитованием населения и предприятий) – это понятно. Но в условиях откровенной слабости «сырьевых» компаний и обнищания населения я могу предположить, что и банки пойдут вниз. И вот тогда падение приобретет некую однородность.

По поводу металлургов – возможно, они крепки тупо на пока относительно слабых западных санкциях (по сравнению с теми же «нефтегазовыми» компаниями), и конечно, им «помогает» локальный рост металлов. Но и это может иметь локальный эффект, а то же НДПИ никто не отменял.

Резюме: лично жду пока медленного снижения акций банков и металлургов, и вот тогда падение пойдет более однородным! Такие вот мысли появляются!

Есть два типа анализа рынка – технический и фундаментальный!

Сам я использую в основном технический, поэтому с точки зрения «техники» продавать сейчас Газпром и ЛУКОЙЛ (да и весь нефтегаз) опасно. Но с фундаментальной точки зрения драйвера для роста нет (по крайней мере в этом секторе)Если ничего не изменится в СВО и с санкциями, то рано или поздно цены на наш нефтегаз должны быть ниже. Я из этого и исхожу.

Я не подписан на других трейдеров (чтобы не засорять мозги), но почти уверен, что как минимум половина из них покупают (реально или нет, я не знаю), основываясь на ТА, но я не «улица». И поэтому мне по большому счету все равно, я излагаю то, во что сам верю и самое главное рискую своими деньгами!

При такой внешней и внутренней ситуации слово «лонг» для меня только на «отскок». Поэтому снова рекомендую частично сокращать лонги!

Теперь к графикам и моей стратегии.

Моя стратегия в ГАЗПРОМЕ строится пока на торговле «на отбой». Есть (на мой взгляд) две зоны. 1-я (нынешняя) – 157+ на 161,2-162,1, в которой я буду торговать от шорта. В случае ее прохода вверх бумага попадет в зону 2 – 162,1 на 164,17-166,25, и тоже от продажи. В лонг же буду смотреть только при закрытии выше 166,25+. Пробой же ниже 157- = однозначный шорт! Хотя я реально фундаментально не понимаю причину возможного роста в Газпроме.

Вопрос, а куда же может упасть «Газпром»? В случае пробоя канала 157-166, мишень = 148±, что как раз совпадает с проторговкой дивидендного шипа... И вот после проторговки возможно и можно задуматься покупать стратегически

И возвращаясь к глобальным графикам, так Газпром на месячном графике вообще не показывает признаков отскока, и следовательно в глобальном плане покупать его пока рано, надо проторговать шип 126,5+ более плотно! Моя логика в бумаге проста — нет в ней драйверов для роста!

По фундаменталу Газпром должен стоить (на мой взгляд) дешевле, а вот по техническому анализу тот же Газпром нужно шорты прикрывать на 157+. В этом и есть основное отличие. Каким образом может произойти выход вниз-большой вопрос (цена просто прижата к поддержке), возможно с выносом бычьих стопов, но участвовать в нем со спекулятивной точки зрения опасно. 

 ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ НИЖЕ УРОВЕНЬ 157- СТАНЕТ МОЩНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ, ОТ КОТОРОГО НА ОТСКОКЕ МОЖНО ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНО (С КОРОТКИМ СТОПОМ) ПРОДАВАТЬ!!!

Про рынок 30,01
Про рынок 30,01

В ЛУКОЙЛЕ примерно аналогичная картина. Нынешняя зона продажи под 4010- (стоп 4030+ по закрытию дня), следующая зона под локальным хаем 4123 (стоп 4150+ по закрытию дня). Вот только в лонг я пока не буду торговать, т.к. 55EMA будет выше цены (пока). И тут я фундаментально не понимаю причину возможного роста в бумаге на фоне ограничений (потолке) в ценах на нефть! Причем реальные санкции еще только на подходе. Конечно, это мое мнение, не является инвестиционной рекомендацией!

В Лукойле на днях выполнена мишень от пробоя канала 4010-4123=3897±. При этом отскок совсем небольшой, т.е. тоже чисто технический. Но еще раз повторю, при таком дисконте на нефть, НДПИ и относительно крепком рубле все нефтяные компании будут испытывать проблемы!!! Так что тоже в отскоке наверх торговать стратегически не буду, а вот стратегию вниз буду осуществлять однозначно!

Про рынок 30,01

Есть такие поговорки – «РЫНОК УЧИТЫВАЕТ ВСЕ!» и «РЫНОК НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!».Эти поговорки работают на всех рынках, но есть исключение. И называется оно МАНИПУЛЯЦИЯ!!!

Государству ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, в том числе и от физических лиц. Фондовый рынок относительно легальный способ честного отъема денег граждан в пользу государства. Но и у государства есть проблемы, нужно постоянно пампить рынок, вкладывая средства. Идей для пампа становится все меньше (дивы, всякие отчеты, вербальные интервенции), все было пущено в ход, но и они конечны. 

То, что сейчас происходит в нефтегазе (в частности) – следствие предыдущих пампов. «Улица» (а ее по последним данным от Мосбиржи составляет 77% от всего российского рынка) поверила и пытается удержать рынок чисто по технике. Но в реальности позитива нетНичто не мешает отпустить рынок вниз. Подумаешь, очередное количество людей пострадают, зато на более низких ценах можно снова начать пампить, при этом затраты на этот памп будет меньше…ИМХО конечно!!!

Рынок неоднородный, нефтегаз явно слабее других секторов экономики РФ, и т.к. Россия все-таки сырьевая страна, то нефтегазовый сектор рано или поздно «утянет» вниз и весь фондовый рынок РФ! Драйвер может появиться позже, ближе к СД по дивам. Скорей всего снова будут всякие вбросы, пампы, но на более низких ценах!!!

Валютный рынок.

На фоне налогового периода валюта продолжает медленно отрастать. Из-за противоречивых новостей об изменении статуса СВО валюта наиболее подвержена геополитическим рискам. В SIH3 на днях не проходит пока выше сопротивления канала 70104-70340, поэтому хотя бы часть лонга нужно прикрывать под этой зоной. Но в случае пробоя лонг можно прикрывать (закрывать) под локальным хаем 72200 (мишень от пробоя канала 68393-70340)-72600, т.к. RSI снова будет в зоне перекупленности и в потенциальной дивергенции. 

SIH3 на часах можно подбирать на уровне 69787 (гор. ур+тренд + 55EMA), но со стопом 69490-.

Про рынок 30,01
Про рынок 30,01

CRH3 на днях выходит вверх из треугольника выше 10,242, по идее нужно  покупать с общим стопом 10,19 по закрытию дня! С точки зрения спекулянта надо лонг прикрывать (закрывать) на локальном хаю 10,491 (мишень от пробоя треугольника...). (RSI в этом случае зайдет в зону перекупленности с дивергенцией).

Про рынок 30,01

Про валюту повторятся не хочу, крепкий рубль вредит бюджету, мешает «сырьевикам» получать нормальную прибыль, поэтому на валютном рынке я бык!!!

=

По поводу моей стратегии торговли в Газпроме я веду речь уже месяц, она постоянно видоизменяется с рынком, но в глобальном плане я ей верен.

Снова начал продавать Газпром, пока 1/8 по 158,92, буду добавлять до 160,2-, локальный стоп 160,7+. Сделка SIH3 — прикрыл половину лонга по 69817 (+0,45% от средней покупки), осталось 1/16 по средней 69503.

Позиции на выходные – 1/8 шорта Газпрома (158,92) и по 1/16 лонга SIH3 (69503) и CRH (10,288).

Надо шире смотреть на рынок, я это постоянно говорю! И конечно надо скептически относиться к неоднородности, особенно на росте. Неоднородность очень часто превращается в падение! Но этот процесс может затянуться надолго!!!  Но нужно всегда быть готовым к любому развитию событий! На случай негативного — для меня — развития событий, у меня есть «стопы»!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!



















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн