Блог им. monstrt_amadey

Рванул ли фондовый рынок. Стратегия сопротивления

Ровно год назад я опубликовал пост «Почему фондовый рынок рванет»
smart-lab.ru/blog/760891.php

С таким названием я не боялся ошибиться :) Он действительно рванул, правда не в ту сторону. Хотя, скажем прямо, закладывать маловероятный сценарий (а на январь 2022 года вторжение в Украину было крайне маловероятным сценарием, кто бы что ни говорил) смысла не было в принципе.
Но все-таки, несмотря на ошибку, мой основной счет поживает неплохо
Рванул ли фондовый рынок. Стратегия сопротивления

Как мне это удалось? Есть несколько приемов, которые я раскрываю в своей группе вк
Одним из таких приемов оказалась «стратегия сопротивления».
В прошлом году она показала очень обнадёживающие результаты. Во всяком случае, все минуса по моему счету образовались не из-за нее, а именно там, где я от нее отклонялся.

Попробую ее описать. Назовем ее «стратегией сопротивления». А сопротивляемся мы сокращению счета во время падения активов. В случае же роста, надеемся заработать.

Тезисно:

  1. Играем только от лонга.
  1. Выбираем только качественные «флэтовые» активы, т.е. те, кто не может снижаться бесконечно (это дивидендные акции, валюта стран с низкой инфляцией). Грубо говоря, Virgin Galactic не предлагать.
  1. Нужно обязательно иметь резервы (лучше всего в виде отдельного счета, например рублевого депозита с гибким управлением, откуда можно забирать деньги и докидывать обратно).
  1. При падении актива, докупаться, но в конечном счете не увеличивать позу
  1. Последнее означает, что нужно пользоваться отскоками, для того, чтобы разгружать позицию до прежнего значения. Это очень важно! Не просто докупаться по более низкой цене, но и обязательно разгружаться при отскоках. В конечном счете, нужно стремиться к тому, чтобы средняя цена покупки снизилась, но поза не увеличилась.

Пример: Купили Газпром 100 штук по 300 рублей. Газпром упал до 250, купили еще 100 штук. Газпром отрос до 270, продали 100 штук. Итог – у вас осталось те же 100 штук, что и было, но средняя цена покупки снизилась до 285. При необходимости операцию повторять.

  1. Реагировать только на сильные движения (игнорировать снижения на 3-5% и ниже). Докупаться только в тех случаях, если котировки падают ниже последнего лоя (т.е. тогда, когда цена падает ниже последнего минимума). Желательно дождаться выносов позиций игроков по маржин-коллам (что как раз и возникает, когда цена падает ниже последнего минимума). Обычно вынос по маржин-коллам характеризуется коротким, но экстремальным падением, с последующим очень быстрым отскоком.
  1. Если цена растет, то не делать ничего (наслаждаться прибылью).

Получается идея вот чем. Рано или поздно цена на качественный актив разворачивается вверх. Но угадать дно мы не можем, поэтому педантично докупаемся и сбрасываем излишек, когда появляется возможность. Падение может затянутся – поэтому нужны резервы.

При падении рынка мы ничего не будем зарабатывать, находясь в нуле или небольшом минусе. Как только рост начнется, мы начнем зарабатывать. В итоге, мы сводим до минимума момент гадания и практически гарантированно заработаем.

/////
Больше идей тут

3 комментария
Всё так, только когда падает ничего не ловить и не подбирать.
Падает — значит закрывать плечи, фиксироваться. 
Лежит без движения — сокращать позу, перекладываться пока есть варианты

Храповик такой, покупка в одну сторону.
Регулятор один — время удержания дни — недели
avatar
если цена будет постоянно падать… вы будете постоянно докупать, и не факт что получится сбросить выше чем купили. Такой сценарий не рассматривали?
Риск такой есть, поэтому а) не каждый актив подходит, б) нужны ресурсы, в) нужно не жадничать и сбрасывать сразу как только появляется возможность
avatar

теги блога monstrt_amadey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн