Блог им. KatinDed

Коридоры Кати Савкиной. ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО???

В моем посте

Инвариантность рыночных движений относительно преобразования времени

я схематично рассказал о том как строить эти самые ККС. Результат получился красивый. Им можно любоваться, можно ему радоваться, но для меня этот результат был великим разочарованием. Почему? И зачем я все это делал?

Я искренне убежден (в отличие от некоторых здесь на Смарт-лабе), что на случайных блужданиях заработать нельзя. Ну не обыграл еще никто рулетку.
Отсюда вывод: Надо искать отличия реального рынка от случайных блужданий, и на этих отличиях пробовать построить свой подход к торговле.

ККС это одна из попыток найти эти отличия. В них заложен тот самый корень квадратный из N столь характерный для теории случайных блужданий.
На что я надеялся? Смотрите, если бы при экстраполяции на малые периоды усреднения ширина коридоров становилась бы неприемлемо (раза в три-четыре) больше размаха колебаний рынка, или наоборот, то это бы и было конкретным указанием места, в котором реальный рынок отличается от СБ. На этом действительно можно было бы строить подход к торговле.

Все оказалось красиво, но грустно. На этом пути отличий не нашлось, а потому я для себя эту тему закрыл.
ККС, как и раньше, украшают мои графики, но это скорее привычка. Они мне как-то помогают сориентироваться, но не более.

Беглый взгляд на другие рынки (не валютные) показал, что и там эта особенность рыночных движений присутствует, отрезая пути построения ТС.
Единственное место где мне не удалось нарисовать вменяемые ККС это биток. Там какая-то полная задница.)))

По сути, я опубликовал отрицательный результат, который тоже результат и отражение объективной реальности. Мужики! Не ходите туда! Там рыбы нет!)))

Ну а попытки приписать мне желание пополнить список индикаторов, которыми рынок и так завален, я пропускаю мимо ушей.

Всем добра!
37 комментариев
Я искренне убежден (в отличие от некоторых здесь на Смарт-лабе), что на случайных блужданиях заработать нельзя. Ну не обыграл еще никто рулетку.
Я смог это сделать. Можно и еще раз можно!!!
avatar
Vladimir N., я Вам позавидую, и на этом остановлюсь. В позе Станиславского.
Vladimir N., кстати, а где Вы берете эти случайные блуждания, которые обыгрываете?
Дедушка Кати Савкиной, физика
avatar
Vladimir N., какой именно процесс?
Дедушка Кати Савкиной, Цена, любая цена на любом инструменте
avatar
Vladimir N., многие бы поспорили по поводу полной случайности рыночных цен.
Рулетку обыграть не пробовали? Или датчик случайных чисел?
Дедушка Кати Савкиной, Иксель если генерить + семя случайности от текущего времени.
avatar
Есть ММ и примкнувшие наперсточники. Удачи их переиграть
avatar
₽100, они также не помеха)
avatar
Vladimir N., для тех, кто по мелочи торгует
avatar
₽100, зашел на H4 позой и уже не мелочь
avatar
Vladimir N., тут был такой Никита Носов, очень удивлялся, почему не торгуют. как он рассказывает, Герчика вспоминал… Но вот однажды его прогноз не сбылся, а потом и сам он куда-то пропал. 
avatar
Вы пришли с одной стороны к логичному заключению, т.к. наблюдаете процесс, имеющий фрактальный характер, и описанная вами формула с использованием квадратного корня просто отражает его двумерный характер (цена-время), но сам процесс самоподобен в разных масштабах. Однако работы химиков Белоусова и Жаботинского показали, что даже случайные процессы (реакции и движения жидкостей) в определенных условиях могут самоупорядочиваться и прекрасно поддаваться не только вероятностному, но и прямому математическому описанию, а еще удивительно красивы.
Тем не менее фраза «Там рыбы нет» для меня лично говорит только об одном: в том месте сидит старый прожженый рыбак, которому доделывать формулу уже лень, потому что она зашита в его интуиции.
Кончено же, старый рыбак может себе позволить в силу возраста, опыта и размера наловленного пропустить мимо ушей ворчание про индикаторы (улов), и спокойно рыбачить дальше, отметив место, «где рыбы нет», на карте, висящей в комнате у внучки…
avatar
Denkenmacht, не обижайтесь, дружище! Фраза о попытках приписать мне стремление добавить в кучу индикаторов еще один, она вовсе не к Вам относилась. Есть тут клоун, любящий кидать на вентилятор по поводу и без.

По сути Вашего замечания. Вы правы! Фрактальный характер рыночных движений тут просто выпирает, и Ваша мысль о склонности к самоупорядочности может оказаться вполне конструктивной. В чем она проявляется? В паттернах? В цикличности во времени? Как-то она должна проявляться? Скорее
потому что она зашита в его интуиции
только формализовать не получается.)))

Ну а вопрос как это все обналичить вполне можно оставить на потом.

Спасибо!
Дедушка Кати Савкиной, 
Фрактальный характер рыночных движений тут просто выпирает, и Ваша мысль о склонности к самоупорядочности может оказаться вполне конструктивной. В чем она проявляется? В паттернах? В цикличности во времени? Как-то она должна проявляться?


В обычной геометрии 7-8 класса и законах физики УГОЛ ПАДЕНИЯ = УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ, а потом уже просто в циферках. Правда там есть один маааааленький нюансик, он всю малину портит. Пока не поймешь как он работает, 70% паттернов не складываются. Вернее складываются, но понять заранее не возможно, только постфактум. А с найденным нюансом все элементарно.

avatar
Дедушка Кати Савкиной, каждая система колеблется в рамках нескольких коридоров, и изменение цикли происходит либо по внутреннему правилу колебания, либо из-за внешнего.
Более того, если вы на одном своем графике мелкого масштаба наложите все коридоры, которые обжимают другие временные масштабы, то будет понятно, что в каждый данный момент курс прыгает во многих коридорах.
Выход за «нормальные» коридоры — это, как правило, фундаментальные изменения внешней вреды, и вы об этом правильно говорите в своих постах. Именно поэтому технари нормально торгуют только тогда, когда изменений фундаментальных нет, а они думают, что у них просто модель геометрическая не очень. На самом деле почему все фрактальные вещи в природе немного не идеальны? Самоподобие в них не бывает 100 процентов, потому что в их формирование вмешиваются внешние силы — меняется температура, влажность, какие-либо другие случайные вещи.
avatar
Denkenmacht, 
Более того, если вы на одном своем графике мелкого масштаба наложите все коридоры, которые обжимают другие временные масштабы, то будет понятно, что в каждый данный момент курс прыгает во многих коридорах.
https://charts.mql5.com/35/27/audjpy-m15-ooo-vtb-foreks-2.png

Так оно и происходит. Пара AUDJPY, прямо сейчас. Подошли к границе недельного, дневного, четырехчасового коридора, а на минутном графике видно, что подошли к границе и сорокаминутного коридора… А слева уровень маячит, до него еще пунктов 30… Что делать будем?

Это я сиюминутно. На остальное позже отвечу непременно.
Дедушка Кати Савкиной, продавать. Если пробьет верхнюю границу, то оттуда еще продавать. Но это в случае, если нет сейчас фундаментальной причины (например инопланетяне высадились в Сиднее).
avatar
Denkenmacht, я подожду. Пусть хотя бы на М1 разворот обозначится.
https://charts.mql5.com/35/28/audjpy-m1-ooo-vtb-foreks.png

Пока так. Это график М1. График опирается на четырехчасовую среднюю (я это называю «четырехчасовым трендом»). Тренд идет. Сижу тихо на попе ровно.
Denkenmacht, продаю!!!
Здесь, по крайней мере, слева уровень прорисовывается. 

https://charts.mql5.com/35/30/audjpy-m15-ooo-vtb-foreks.png

Извините, я совсем не в тему поста…

Короче, три продажи. 91,858   91,631  и  91,432
Все. Дальше просто наблюдаю.
Извините еще раз. Совсем отвлекся. Больше не буду. Дальше только по сути.
Дедушка Кати Савкиной, ну вот, курс уперся и лег в бок, теперь он должен вернуться в заданные коридоры по идее.
avatar
Denkenmacht, не должен. Об этом ниже.
Дедушка Кати Савкиной, предметно отвечая на ваш вопрос, мое дилетантское мнение:
Самоупорядоченность проявляется в том, что цена колеблется около некоей средней, консенсусной цены, возвращаясь к ней в случае сильного отклонения (коррекция).
Процесс носит случайный характер (кто, когда и сколько купил- внешние случайные величины).
Самоупорядоченность проявляется в том, что само изменение цены вызывает приток новых или отток старых покупателей, и система снова приходит в равновесное состояние, колеблясь в рамках коридора.
Именно поэтому совпадение выхода из коридора с историческими событиями у меня вызвало интерес.
Это в сущности банальные вещи, просто я реально считаю, что вы в своих постах коснулись фундаментальных вещей, и что подобранная случайно вами ширина коридора имеет фундаментальный характер, т.е. она не случайна и ее абсолютной значение можно детерминировать изначально, а не просто описать закон, которому оно подчиняется при смене таймфрейма.
avatar
Denkenmacht, спасибо за мнение!

Мои долгие размышления на эту тему привели меня лишь к одной единственной фундаментальной причине по которой рынок ведет себя так как ведет. Она проста как огурец.

На рынке покупают ровно столько, сколько продают. Если отвлечься от дилеров/брокеров/бирж, то интегральный заработок участников рынка должен в точности равняться нулю. Есть только одна возможность выполнить это условие — рыночные движения должны соответствовать по характеру случайным блужданиям. Сами участники рынка в своем едином порыве заработать бабла, завидев хотя бы какое-то отличие, немедленно это исправляют своими действиями.

Можно смотреть на рынок под микроскопом, искать фрагменты фракталов, можно смотреть на рынок с высоты птичьего полета, но можно быть уверенным в том, что тем же самым занимается целый класс людей под названием трейдеры. 

Просто, примитивно, и… безнадежно.
Интересная задачка, правда?

Дедушка Кати Савкиной, да, сальдо системы равно нулю обычно, но не всегда (например брокер поднял комиссию, и все заработали меньше). Плюс к тому же система не закрытаю, есть приток и есть отток.
Вот хорошая аналогия:

studme.org/209423/geografiya/kolebaniya_urovnya_ozyorah

Уровень воды в озерах точно так же колеблется на минутном графике, часовом, месячном и годовом. Вопрос: можно ли предсказать уровень воды через время Т от сейчас? Там точно так же есть фундаментальные вещи (типа всеобщего усыхания озер врегионе) и случайные факторы (большой объем осадков в периоде). Даже форма чаши озера влияет на колебания уровня воды в нем.
Но можно ли сформировать коридор амплитудных колебаний уровня воды в озере на конкретном временном периоде? Можно.
Можно ли с определенной вероятностью (котора будет падать по мере увеличения времени от сейчас) предсказать коридор уровня воды в озере? Тоже можно.
Но в любом случае предсказание будет строиться не только на самом графике уровня воды…
avatar
Denkenmacht, велик соблазн принять описанную Вами картину, но...

Я приведу пример. Маятник. На ниточке висит не стальной шарик, а скомканная бумажка. Есть положение (вертикально вниз), типа справедливая цена, но ветер болтает всю эту конструкцию случайным образом. Тем не менее, как только ветер стихает, мы имеем «справедливую» цену. Такая картина не верна.

Та же бумажка, но валяется на огромном армейском плацу. Каждое ее положение — справедливая цена. Ветер гоняет ее туда-сюда, и цена все равно справедлива. 

Так что же ограничивает ККС? ККС ограничивает среднюю скорость изменения курса. Не положение, а именно среднюю скорость. Курс может подойти к границе коридора только в том случае, если скорость его изменения выше, чем скорость соответствующей средней. Приходится тормозить. Обязан вернуться обратно? Нет! Может лечь во флет на неделю, и подождать свою среднюю. Может медленно ползти дальше, но уже не так резво. Примеров масса.

Ну а на практике, на границе коридора хорошо заниматься пипсовкой в сторону средней. Сменится тренд? Хорошо! Ляжет во флет? Тоже хорошо! Медленно поползет дальше? Тоже приемлемо. На каждом перехае можно брать свои пипсы.

Сиплый не даст соврать.



Белый коридор — ККС W36.

Дедушка Кати Савкиной, вы не совсем правы в примере про платц. Ветер не произвольно гоняет бумажку, а со многими ограничениями. Скорость перемещения бумажки ограничена скоростью ветра, и на ее перемещение влияет много величин, в частности сила трения о плац, диаметр самой бумажки и т.п. Зная точное местоположени бумажки в момент времени, силу и направление ветра, можно с определенной долей вероятности понять, где будет мужака в момент Т+1. Кроме того, размеры плаца ограничены...
Ваш ККС — это некий инерционный коридор движения бумажки, нахождения бумажки в котором определено с некоторой степенью достоверности. 

Я практически уверен, что можно ширину этого коридора определить как некоторую пропорцию от среднеквадратического отклонения. То есть приближение курса к границам ККС коррелирует с индикатором Standart Deviation. 
Вполне даже возможно, что границы ККС в большую часть времени могут быть близуи к трем стандартным отклонениям. Именно поэтому выход за границы ККС курса — это редкое и абнормальное в принципе событие.
Жаль, что я не знаю языка Pine, надо поразбираться…
avatar
Denkenmacht, 
Я практически уверен, что можно ширину этого коридора определить как некоторую пропорцию от среднеквадратического отклонения. 

Остается сожалеть, что архив конкурса статей в Дукасе уже недоступен. Там все это сделано.
Ну а трактовка, конечно Вы вправе трактовать результаты по Вашему усмотрению.

Спасибо за беседу! Было приятно.
Дедушка Кати Савкиной, вам спасибо!
avatar
Denkenmacht, фрактальность рыночных цен преувеличена. Так же как преувеличена их случайность. Похоже, да не то же.
avatar
 Простая координатная сетка — и все сразу видно, если знать что выставлять заранее.


https://charts.mql5.com/35/21/gbpusd-ffx-m5-limited-liability-company.png
avatar
Matrica, от Ваших слов остается впечатление, что рынок полностью детерминирован. Или я что-то не так понял?
ЗЫ. Фунт я сейчас жду на 1,2490. Зря жду?
Дедушка Кати Савкиной, вы абсолютно правы. Рынок ходит по строгим математическим законам, которые мы в школе проходим. Почитайте В. Д. Ганна, он на это как раз намекает и примеры приводит.
Но как писал выше, есть один нюанс, о котором Ганн не рассказывает и не показывает (только один раз вскольз намекает) в своих трудах. А без этого нюанса даже поняв смысл базового построения, совпадение расчетных целей будет происходить в 30% случаев вместо 100%. Иными словами будет отрабатываться или кол-во пунктов, или кол-во баров, а вот чтобы одновременно два расчета совпало…
avatar
Спасибо. Мнение принято.

Почитайте В. Д. Ганна
Ссылочку можете дать? А то все говорят, почитайте Ганна, почитайте Ганна… а потом выясняется, что все его сокровенные знания раскиданы в массе работ, от количества которых руки опускаются, желание «почитать Ганна» пропадает на корню.

ЗЫ Так как на счет фунта на 1,2490? Зря жду?

Дедушка Кати Савкиной, 

Перевод «W.D. Gann — Master Commodities Course» — http://gann.su/book_rus.html
Там же и в оригинале есть как и другие работы.

По поводу 1.2490 Стрелочками 1.2494 уровень, желтенький.

Завтра посмотрим куда доплюнем.

avatar
Matrica, за ссылочку огромное спасибо! Почитаю непременно!
Пора взрослеть, а то все сам да сам...

теги блога Дедушка Кати Савкиной

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн