Блог им. ZERODD1971

Про рынок 20,01

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Годовая инфляция в РФ продолжила снижаться — до 11,94%. По прогнозу Банка России, весной 2023 года она кратковременно может опуститься ниже 4% из-за эффекта базы, поскольку в расчете показателя уже не будет учитываться скачок цен весной прошлого года. С учетом денежно-кредитной политики инфляция составит 5–7% в 2023 году и 4% в 2024 году. Вот почему я не верю этой российской статистике, говорят одно, а придешь в магазин-совершенно другое!!! 

США настаивают на том, чтобы потолок цен на российскую нефть остался на уровне $60 — RTRS.  Правда, цена на URALS итак ниже потолка...😂


Основными нетто-покупателями акций в ноябре — декабре 2022 года выступали физические лица и некредитные финансовые организации (НФО) в рамках ДУ, купившие акции на сумму 6,3 млрд и 6,2 млрд рублей соответственно.  Продавали акции преимущественно нерезиденты из дружественных стран и нефинансовые организации (7 млрд и 6 млрд рублей соответственно). Активность торгов акциями в ноябре-декабре продолжила снижаться: среднедневной объем торгов в отчетный период составил 35,6 млрд руб. (в октябре — 46,6 млрд рублей). Розничные инвесторы по-прежнему являются главными участниками на рынке акций, их доля на конец декабря составила 77%.  Что и требовалось доказать — основной покупатель «УЛИЦА».  Фондовый рынок относительно легальный способ отъема денег у населения!!!


ЦБ объяснил декабрьское ослабление рубля тремя факторами:

1) в декабре произошло снижение объемов продаж валютной выручки компаниями-экспортерами
2) со стороны некоторых участников рынка наблюдался повышенный спрос на «токсичные» валюты.
3) высокий спрос на валюту предъявляли граждане. Тут все понятно!

«Газпром» снизил прокачку газа через Украину на 19 января на 23%. Без комментариев!!!

«Бумажный» рынок.

В Индексе ММВБ наблюдается конкретная падающая свеча. Локально растущий тренд сломан, на часах индекс торгуется плотно ниже 55ЕМА и облака Ишимоку. Но вернулись к 55ЕМА на днях, что может сдержать падение. От нее могут отскочить вверх, но т.к. основная тенденция на часах стала вниз, то и отскок может быть чисто техническим. 

ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА УЖЕ НЕТ!!! ВОПРОС ПРО ВОЗМОЖНЫЕ ДИВИДЕНДЫ – ПОКА НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, НО ИХ ИСКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ЭТО СНОВА УГАДАЙКА=ИНСАЙД=МАНИПУЛЯЦИЯ!!!

Сегодня пятница, и она будет очень показательна. В случае НЕ ПРОХОДА ниже 55ЕМА на днях пила может продолжится. При этом продолжаем торговаться под трендом нисходящим, и возможно (!!!) пробили тренд восходящий (тут зависит от метода рисования тренда-я рисую по закрытиям). В противном случае мы точно окажемся в широком канале 2119-2224. Надо ждать конца недели!!!

Рекомендация та же, что и последнее время, НА ОТСКОКЕ – ФИКСИРОВАТЬ ЛОНГИ!!!

В Индексе ММВБ на часах может создаться иллюзия дивергенции на лоу, и это так, отскок вверх возможен. Но я лично четко вижу пока сформированные три волны локального падения, отскок к зоне 1-ой волны падения 2187-может совпасть с 55EMA. Под этим уровнем я еще раз рекомендую прикрывать лонги, для спекулянтов рекомендую рассматривать варианты шорта!!!

Про рынок 20,01
Про рынок 20,01

Хочу напомнить фразу из моего поста накануне – «Факт нахождения Сбера на часах выше 55ЕМА и облака Ишимоку для медведей крайне неприятен, и поэтому шорт имеет локальный характер, но в случае прохода ниже-мы можем получить очередной слив по рынку. А с учетом неоднородности рынка этот факт может произойти в любой момент (как всегда неожиданно!!!).»

Я не хочу повторять «Я же говорил», но предупреждал. Пока Сбер на часах находился выше 55ЕМА и облака Ишимоку, был шанс на рост всего рынка, и поэтому я закрывал шорты. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Конечно, нельзя исключать и роста тоже, но он становится все проблематичней. «Улица» в очередной раз поверила государству, а я нет!!!

То, что без позиций не совсем важно, но главное я оказался прав. Зато теперь я могу относительно спокойно торговать от шорта не только среднесрок, но и локальными скальпами (т.е. через спот). Главное, это внутренняя уверенность в своей правоте, не слушать никого — а цены пока подтверждают это!!!

Сбер (основной бенефициар роста) на недельном графике находится под сильным сопротивлением 154,5-158,7 и рисует предпосылки к разворотной формации. НУЖНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЬЮ!!!

На днях вырвался из канала 134,55-143,5, мишень от пробоя = 152,45± выполнена. RSI пока не особо разрядился, хотя уже не так выглядит, как накануне, не было дивергенции на хаю, поэтому покупку можно рассматривать в районе зоны 143,5-143,8. 

В Сбере на часах есть зона сопротивления 150,42-150,91, по идее стоп 151,4+. Но торговля происходит возможно в канале, верхняя граница которого примерно на 151,8, поэтому буду добавлять до тренда с общим стопом 152,5+. 

Про рынок 20,01
Про рынок 20,01
Про рынок 20,01

И снова цитата из поста накануне — «Многие путают приоритеты в импульсах. Тут вопрос творческий, лично я пользуюсь сочетанием 55ЕМА и облаком Ишимоку (по крайней мере эта комбинация работает). Так вот для меня большинство бумаг (Лукойл, Газпром и т.д.) находятся на часах под указанными индикаторами, а значит приоритет у медведей. Конечно, можно торговать и «на отскок», но я предпочитаю не торговать против основного импульса.» Это начинает распространяться и на Сбер!!!

И снова цитата из того же поста по поводу Газпрома. Еще раз более подробно опишу мою стратегию в Газпроме. На днях не было дивергенции на лоу, значит повтор как минимум возможен. Далее (правда с натягом) я вижу 5-ть волн отроста с дивергенцией на крайнем хаю, и если предположить торговлю в канале 164,07-164,17 на 166,25, то как раз осуществляется возврат к пробитому ранее каналу.

Я прав, больше добавить нечегоКак все видят, я постоянно делаю ссылки на мои посты ранее. Ничего удивительного, я трейдер, а не блогер, и если меня посетила идея, я ей следую. Я уже вторую неделю активно пытаюсь зазвать всех в продажу Газпрома, но многие не верили. А что сейчас? До поддержки 157,5-159 осталось совсем чуть-чуть...😉

Надо смотреть в ходе торгов, может шорт уже не станет актуальным с учетом близости дневной поддержки, но что я точно не буду делать, так это его покупать. Со всеми проблемами (НДПИ, обложение дополнительными налогами, потеря газового рынка Европы, отсутствие дивов, цена на газ (которая уже котируется на уровнях начала января 2022 года, до СВО и санкций), бумага может уйти и ниже, может даже проторговать «дивидендный» шип 137-, так что лучше дождаться отскока и снова шортить. 

Про рынок 20,01

И наконец — Лукойл. Он, как и большинство сырьевиков попадает под потолок нефтяных цен. Также дополнительные поборы со стороны государства (нужны деньги на СВО)… Это еще один кандидат на шорт.

На днях конечно портит картину дивидендный гэп, но и тут есть «дивидендный» шип на 3880+. Пробит уровень поддержки 4010+, который станет сопротивлением.

Хоть формально Лукойл на часах  и находится в 5-ой волне падения, но его на общем фоне можно пробовать продавать в зоне 4011 (слабый)-4017(сильный — полка + реперный уровень 3-ей волны падения), стоп 4130+ (надо смотреть по ходу торгов, либо по закрытию дня, либо по закрытию часа). Но желательно определится до сделки, от этого должен зависеть объем входа.

Про рынок 20,01
Про рынок 20,01


Некоторые трейдеры смотрят на медведей искоса, «мол зачем шортить?» Отвечаю-чтобы заработать!!! Ведь критерий успешного трейдинга «Купи дешевле — Продай дороже» работает в две стороны. Для меня сейчас шорт более актуальнее. А в случае паники на шортах можно заработать намного быстрее!!! Я на «бумажном» рынке медведь!!! УЖЕ ДАВНО!!!

=

Слом тенденции можно предчувствовать, но «чувствами» торговать нельзя. НАДО ТОРГОВАТЬ ФАКТАМИ!  По большому счету моя уверенность в шорте сильно возросла при проходе Сбером на часах ниже 55ЕМА и облака Ишимоку. Я еще понимаю быков в Сбере, чисто по технике его можно в принципе держать в лонге, Но Газпром и Лукойл точно нет!

Что касается моей торговли.

Сделка Сбер — начал продавать. 1/16 по 150,37, закрыл на «вечерке» по 149,03 (+0,89%). Собираюсь действовать согласно плану!!! Также собираюсь продавать на отскоке Газпром и Лукойл.

Временная остановка падения НЕ ПОВОД ЛОНГОВАТЬ! Надо понимать, что в Газпроме и Лукойле основная тенденция вниз, можно прикрывать шорты, но лонговать против основного движения опасно. А вот отскок надо точно шортить!!!

На валютном рынке все без изменений, остаюсь в лонге SIH3 1/32 по 69283, буду добирать ниже, также выставляясь заявками на продажу («пинг-понг» от лонга). ПОКА БЕЗ СТОПА!!!

Сегодня пятница, и может быть что угодно. Может быть и паник-селл (засадили «улицу» по полной), но может снова государство придет на помощь очередными вербальными интервенциями. НИЧЕГО ИСКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ! Поэтому следует с особой осторожностью сегодня торговать, окончание этой недели может стать определяющим для дальнейшего движения!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг! 














1 комментарий
внутренняя уверенность в своей правоте — это сильно! Я прав !
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн