Блог им. fxsaber

Рейтинг алго-ядер.

    • 15 января 2023, 17:27
    • |
    • fxsaber
  • Еще
Рейтинг алго-ядер.


Ниже вырезки из диалога с проф. скальпером (алго). Оставлены только некоторые мои высказывания. Ссылки и итоговая мысль добавлены потом.

Форматирование поста было выполнено под старый дизайн.

 

Подгонка.

Представь, что осень была граалем для скальпера, а зима — полная противоположность.

Когда ты оптишь зиму, у тебя получается подгонка, что якобы зима хорошая. Затем смотришь осень по посчитанным сетам, а там — супер. В итоге делаешь вывод, что имеешь рабочие сеты. Но ведь ты просто подогнал.

 

Старые результаты.

На самом деле подстройка фактически не нужна. Рынок либо дает, либо нет. Т.е. оптимизация за только 2021 год должна давать хорошие результаты в 2022 году.

Я ставил сеты, которые считал за несколько лет до текущего момента. И они были граальными.

 

Граальный рынок.

Прибыль у всех была приличной в этот период. Рынок граалил.

 Граалил даже у тех, кто два года сеты не менял.
 

Упущенная сверх-прибыль.

Вот ты иногда смотришь график за неделю и понимаешь, что он был супер граальным даже визуально, а твой советник выжал совсем немного от этого огромного пирога. Какова тогда его адаптивность?

Почти всем в голову приходит мысль в таких случаях, что вот если бы был автоомтимизатор, то тогда уж эту неделю можно было бы отжать гораздо лучше. Но после этой недели пойдет обычная, и автооптимизатор сольет на обычной.

 

Адаптивность ядра.

Ты просто не знаешь, какое канальное ядро лучше, поэтому поставил диверсификацию по ядрам.

 Имеет смысл обсуждать именно ядро.

 Например, лучший способ сравнить два разных ядра. Это запустить оптимизацию обоих на каком-то интервале. Где лучший проход сильнее, то ядро и лучше.

 

Рейтинг алго-ядер.

В обсуждении выбирается три рыночных интервала (неизменяемый набор bid/ask/time-данных), на которых будут тестироваться алго-ядра одного принципа (например, канальный скальпер). Автор выкладывает результат лучшего прогона своего ядра на каждом интервале, сообщая количество оптимизируемых параметров. Рейтинг соответствующих ядер обновляется (Telegram).

 

Зачем?

Создали ядро. Хорошо бы его оценить. Мотивация к улучшению, если видно сильное отставание от лидера.

Как следствие, увеличение прибыли от своего робота (алготорговля/продажи).

★3
11 комментариев
Хотелось бы для начала понять, что подразумевается под «ядром»). Общую идею понял, но, возможно, что-то упустил, потому что не понимаю, что под ядром подразумевается.
avatar
Replikant_mih, алго-ядро — «двигатель» робота. «Машину» можем тюнинговать (добавлять явные и неявные входные параметры), но «двигатель» остается.

Если стали само ядро трогать (отвечает за торговые сигналы), то это уже другое ядро. «Обвесы» под реальный рынок не важны.

Грубо говоря, нужно взять просто свой робот, оптимизировать его на определенных данных и поделиться лучшим результатом.

На данном этапе это просто идея методики, которую введу хотя бы для себя. Технические подробности (для простого участия в несколько кликов) сделаю позже, когда выработаю либо самостоятельно, либо в общем обсуждении наиболее объективный подход.
avatar
fxsaber, Ага, ясно, спасибо! Моя точка зрения по этому вопросу такая: лучше взять период побольше, куда заведомо разные состояния вошли. А если хочешь особенности состояний учитывать, то их надо через параметры и правила на них (если обычная логика rule-based) выражать. Ну типа как доп. фильтры, оценивающие состояния или типа того.
avatar
Replikant_mih, однозначно, надо намешивать и прочее. К сожалению, не встречал подобного проекта даже в теории.
avatar
Смартлаб научился улавливать потоки сознания и нарезать из них посты. Смысла в них не густо, но эксперимент интересный)
avatar
проф. скальпером (алго)
Оксюморон какой-то
Дмитрий Овчинников, проф. скальпер (алго) — доход в течение 10 лет только с алго-скальпинга. Иногда много, иногда — не очень. Каждый календарный сезон в плюс и многомиллиардные обороты. Своя ферма-числодробилка под research. Это были не вы.
avatar
fxsaber, 
многомиллиардные обороты
Вы еще забыли статус квалифицированный инвестор записать в достижения
Дмитрий Овчинников, спасибо.
avatar
Техническое по дизайну сайта.


Потеря форматирования в New design.
avatar

теги блога fxsaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн