Блог им. pptary

Запасов газа США хватит лишь на 10 лет:

Запасов газа США хватит лишь на 10 лет при текущих темпах его добычи и потребления:

В начале этой неделе фьючерсы на июльские поставки газа на американской площадке Henry Hub вплотную приблизились к отметке в 340 долларов за 1000 кубометров.

Рост цены за последнюю неделю составил рекордные 10%. К началу июня текущего года цены на газ в США вернулись к 13-ти летним максимумам, то есть к ценам, которые были до начала активной эксплуатации сланцевых месторождений.

Американские эксперты объясняют стремительный рост цен на голубое топливо внутри страны теплой погодой, установившейся в большинстве американских штатов с конца прошлого месяца.

В летний период спрос на газ в США традиционно растет за счет использования большого количества сплит систем для охлаждения воздуха. Эксперты предупреждают, что максимальный спрос на газ придется на июль месяц.

Однако, как водится в подобных случаях, вовсе не погода является виной стремительного роста цен на газ, а рекордный рост поставок американского СПГ на европейский рынок.

Несмотря на рост цены на газ внутри США, поставка его на европейский рынок приносит американским производителем заметно большую прибыль. Цена на газ в Европе все равно выше, чем в США более, чем в 3 раза.

Американские экспортеры готовы поставить Европе рекордные для себя 70 миллиардов кубометров газа. И этого объема недосчитается американская промышленность. А это критически важный для нее объем.

На начало текущего года разведанные запасы голубого топлива в США оценивались в 13 триллионов кубометров. При этом последние несколько лет США стабильно добывают порядка 900 миллиардов кубометров.

Получается, что при сохранении текущих уровней добычи и потребления США хватит запасов газа максимум на 10 лет. При этом с учетом специфики сланцевой добычи, на которую приходится порядка 80% от всего объема добываемого газа, с каждым новым годом объемы добычи будет снижаться, а себестоимость добычи расти.

Для американской экономики ситуация с сокращением запасов газа выглядит катастрофичной с учетом высокой доли голубого топлива в энергобалансе страны. За счет газа в США вырабатывается 36% всей энергии.

Для сравнения за счет активно строящихся объектов зеленой генерации, включая ветровые и солнечные электростанции, в США суммарно вырабатывается лишь 14% от всей производимой энергии.

Газ активно используется в США качестве топлива, в качестве незаменимого продукта для охлаждения воздуха, газ активно применяется в химической промышленности и металлургии, наконец с помощью газа вырабатывается существенный объем электроэнергии.

Неспроста США обязали Евросоюз отказаться от российского газа к 2027 году. Он к этому времени будет очень нужен самим американцам.

Запасов газа США хватит лишь на 10 лет:
По данным ОПЕК на 2018 год.

  • Ключевые слова:
  • сша
★3
25 комментариев
На дне Мирового океана море гидрата метана, из него будут газ забирать
Сергей Сергаев, согласен с Вами! Но тут не про него,
Гидрат метана (формула CH4·5.75H2O или 4CH4·23H2O), или метангидрат — супрамолекулярное соединение метана с водой, устойчив при низких температурах и повышенных давлениях. Это наиболее широко распространённый в природе газовый гидрат — его запасы оцениваются в 1016 кг, что на два порядка превышает мировые запасы нефти.

Коммерческая добыча газа из гидратных залежей:

В августе 2006 года было объявлено, что китайские бизнесмены инвестируют 800 млн юаней (100 млн долларов) в течение следующих 10 лет для изучения возможности добычи газа из гидратных залежей. Бергенский университет (Норвегия) разработал методику внедрения CO2 в отложения гидратов с последующим извлечением CH4. 12 марта 2013 года ConocoPhillips совместно с Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) объявили об удачном применении данного метода недалеко от Японии.

В мае 2017 года Япония и Китай объявили о прорыве в вопросе добычи газа из залежей гидрата. Однако консенсус нефтегазовой индустрии заключается в том, что до промышленной добычи гидратов пройдут годы...

Серый Кардинал, в гидратах там не все понятно. Если было бы все так радужно. Уже бы добывали. А эксперементальная добыча. Это все сказки. 
дадашов фархад, так я про это и написал, видимо Вы не очень внимательно прочитали...
Штокман расконсервируют, если в США газ кончится.
avatar
На начало текущего года разведанные запасы голубого топлива в США оценивались в 13 триллионов кубометров
 в РФ один Ямал имеет разведанные запасы 100 трлн кубов
скорее бы они там кончились)))
сразу и война закончится
avatar
Редактор Боб, как раз наоборот!
А вот и иллюстрация
подоспела доказательств всяко разных чудес. А были бы с образованием выше начального туфтой не доказывали банальное чувство веры.
avatar
и нефть скоро закончится ))))
уже лет 50 эти телеги

ни че нового нету, там очередной метеорит к Земле летит )
avatar
загнутся падлы
avatar
Американские эксперты объясняют стремительный рост цен на голубое топливо внутри страны теплой погодой, установившейся в большинстве американских штатов с конца прошлого месяца.
___________________
С конца прошлого месяца в Америке установилась +30°С. И понадобилась всем американцам быстренько включить сплит системы?
Я бы не радовался раньше времени, и не слишком-то полагался на подобные данные, т.к. :
1. Еще несколько лет назад этот показатель был не 10 лет, а всего 7, т.е. разведанные запасы растут, а не падают, а значит реальную длительность определить сложно. 
2. Не знаю скорость энергоперехода, но наверняка он все же будет постепенно происходить, а это значит потребление будет падать, и период на который хватит, соответственно расти.

Впрочем есть факторы и уменьшающие этот срок — например попытка возврата промышленности из Китая в США, вполне может сократить этот срок. 
avatar
Evvibris, газохимия все равно останется. А вот по запасам реально надо смотреть не разведанные, а вероятные. Это принципиально две разные цифры.
avatar
Строчка «разведанные запасы»… по этому рейтингу можно прикинуть, какой стране ждать войны. Собственно начали с России. Ресурсов мало, ртов много (такой уж запад).
avatar
Пусть потом костер разводят и там греются, готовят и освещаются))) Я думаю, что скоро они в опупку большую сядут сядут со своими закидонами и норовом.
avatar
Денис Горин, верите что там дураки, отсюда и дурацкие ошибки. Страна с двумя проблемами,
avatar
Вновь хоронят США...
Правильно человек выше говорит — всё относительно и не постоянно при введении в систему расчёта понятие времени.
avatar
Это только разведанные запасы. А сколько ещё не разведанных...)
avatar
Американцы будут продавать в Европу типа американский газ с небольшой наценкой))
avatar
Вы понимаете что невозможно посчитать «запасы газа» под землей? Эта информация полная чушь собачья.
avatar
Для понимания. На картинке по данным ОПЕК запасы газа в США 9 млрд кубов. В 2018 году.
А в 2010 было 7 млрд.
А в 2020 стало 13 млрд.
Вот тут скачать можно эти бюллетениwww.opec.org/opec_web/en/publications/202.htm
Так что я бы не рассчитывал, что у США начнутся трудности с газом.
Очевидно, что через 10 лет новые люди будут писать «В США газа осталось на 10 лет»
 
avatar
AIP, не тревожьте неокрепшие умы, пусть мечтают:)))
AIP, не знаю как с газом, но запасы нефти у США на минимумах за последние несколько десятилетий 

avatar
Titan, распродают пока дорогая. Потом будут наложены потолки на всех экспортеров и нефть будет стоить копейки
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн