Блог им. Artem9003

Я бы в кризис не инвестировал в золото.

Часто слышу о том, что золото считается защитным активом. На мой взгляд, это не столько защитный актив, сколько проинфляционный. В то же время лично я вношу в понятие защитный актив следующее понятие: защитный актив это тот актив, который движется в кризис против рынка. Пример такого актива (может, конечно, и не самого удачного) покупка putt-опционов в кризис. Теперь давайте разберем то, почему я так думаю.

Начнем с того, с чего, наверное, никто не будет оспаривать, а именно то, что золото это драгоценный металл. Т.е. помимо тех свойств, что его роднит с промышленными металлами, оно имеет еще одно важное свойство: быть средством мена. Конечно, никто не мешает и за, скажем, алюминий получить определенные товары (главное чтоб нашелся контрагент, согласный на такой бартер), но это все равно не будет носить тот размах, который был бы, окажись на месте алюминия золото. Историю о том, как именно и почему золото стало драгоценным металлом и приобрело это интересное свойство, можно найти самостоятельно и не будет рассматриваться в данном посте. Рассмотрим другое, как вообще определяется уровень мена и всегда ли он справедливо установлен и если нет, то что с ним будет происходить в этом случае.

Очевидно то, что сам уровень мена будет зависеть от того, в каком соотношении находится некое доступное количество золота и оцениваемый в нем товар. Что я имею в виду? Предположим у вас есть 1 кг золота. Итак, на какое количество пресной воды вы обменяете этот килограмм, допустим живя на берегу озера Байкал. Запомните это количество. А теперь сравните полученное количество с тем количеством пресной воды, которые вы захотите получить, находясь в пустыне, на грани смерти от обезвоживания. Я думаю, разница будет заметна. Более этого не сложно заметить, что уровень мена будет зависеть даже не столько от разницы в количестве, сколько от полезности (в Сахаре ваз династии Мин, наверное, даже еще меньше чем воды, но кого в Сахаре это волнует?). Соответственно, как можно заметить, чем дальше от Сахары и чем ближе к Байкалу двигаться, тем становиться полезнее ваше золото по сравнению с водой. По такому же принципу можно сравнивать золото с любым другом товаром.

Но хорошо, мы выяснили то, как изменяется уровень мена золота по сравнению с товаром потребления. Но как сравнивать золото с другим средством мена, например доллар США? На мой взгляд, ни как по-другому кроме, как вычислять соотношение между количеством золота и долларов, другого варианта нет.

Чем это аргументируется? А тем, что полезность золота и доллара США в большинстве стран мира примерно одинаковая! Нигилисты доллара могут, конечно, недоумевать, как грязная зеленая бумажка может быть не менее полезна, чем благородный металл. А обусловлено это тем, что золото не является законным платежным средством практически везде. Т.е. придя, например, в некий магазин и попытавшись расплатиться за товар не в местной валюте, а золотыми слитками, вы совершите нарушение местного законодательства! И только после того, как произведете продажу вашего золота на местную валюта, вы сможете законно осуществлять торговые операции на покупку товаров. Как вы, наверное, заметили с долларом США точно такая история, за исключением тех мест, где он является законным платежным средством. Т.е. местами доллар даже полезнее будет. Конечно, можно рассматривать, и так называемый теневой сектор экономики, где на законы не сильно обращают внимание, но, во-первых, те, кому актуально ценообразование в теневой экономике, вряд ли нуждаются в данной статье (скорее уж в глазах на затылке, а то мало что там за затылком затаилось), а, во-вторых, гарантийное обеспечение все равно учитывается не в золоте, а в единицах местной валюты. А это замечание важно, если мы говорим об инвестиционной привлекательности золота. И это замечание важно запомнить.

Итак, мы оттолкнулись от того, что золото не столь уж полезно в обиходе. Также ценность одного средства мена (золота) зависит от соотношения его количества и количества другого средства мена (доллар США). Соответственно, чем быстрее растет количество доллара, например, (которые могут печататься) по сравнению с ростом количества золота (которое физически добывается), тем золото будет дорожать по отношению к доллару. Проверим это на исторических данных.

 Я бы в кризис не инвестировал в золото.
Я бы в кризис не инвестировал в золото.

Нижний график интересен тем, что, в общем-то, она на протяжении своей истории денежная масса всегда росла, за исключением относительно коротких периодов в середине 90-хм гг. и в настоящее время. Но и золото все это время росло.

 Я бы в кризис не инвестировал в золото.

Поэтому как было уже сказано выше, важна скорость роста одного актива по сравнению с другим за период времени. По нему видно, например, то что по какой-то причине за 1975-1980 гг. объем добычи золота снижался, но при этом рост М2 в среднем равнялся 4%. Отсюда всплеск цены золота до 800$ за унцию. После чего, видимо на таких ценах, произошел резкий скачок объема производства золота.  Монетарная политика ФРС в 80-х  ужесточилась, и результате этого ценовой всплеск резко сдулся и следующие 20 лет золото простояло на одно ценовом уровне. Однако начиная с 2000-х ФРС начал смягчать свою политику, а пром. производство, наоборот, снова упало, что и вызвало новый ценовой всплеск в золоте.

Обратите внимание (хоть это и плохо видно на графиках) как переживался финансовый кризис 2008 года. В первой его фазе видно как резко упало М2 вследствие банкротства Lehman Brothers и последующей паники. Интересно то, что даже! при снижении объема производства золота это событие вызвало падение его цены. Но как только были запущены программы QE цена снова начала расти, вплоть до окончания финансового кризиса. Падение золота, начиная с 2013 года, видимо, обусловлено сложением двух факторов: нового витка роста производства золота и роста популярности криптовалют и в целом рисковых активов, т.е. переток денег из золота в иные инвестиционные решения. И уже только с 2020 года начался очередной всплеск в золоте на новом резком QE. История показывает то, что золото растет НЕ на осознании грядущего кризиса как таковом и надежде в то, что оно в этом кризисе защитит. ОНО РАСТЕТ ТОГДА, ПОКА НЕТ КРИЗИСА!

А теперь что произойдет, по-вашему, в намечающемся кризисе? Неужели начнется новое мега QE?  Я этого не ожидаю. О том, почему так, можно почитать в моих предыдущих постах. Но даже сейчас уже видно снижение М2 (такого резкого перелома не было за всю историю!), и при этом идет рост добычи золота  к 2020 году (да, данных за 21-22 я не нашел пока, но не думаю что оно сильно просело, исходя из данных российских золотодобытчиков выложенных на Смартлабе). Т.е. мы имеем два мощнейших медвежьих факторов уже сейчас! А что же происходит с самой ценой за эти два года?

 Я бы в кризис не инвестировал в золото.

А оно находится в плато все это время. Не знаю, может текущий уровень и фундаментально справедливый при текущих количествах золота и М2. Но очевидно то, что при сокращении как раз таки М2 оно БУДЕТ падать! А М2 будет сокращаться?

1)      М2 уже падает как это видно из графика

2)      При наступлении кризиса всегда вскрываются во всех смыслах черные лебеди, наподобие Lehman Brothers. И я не думаю, что следующий будет исключением. А эти лебеди уж как-то очень любят склевывать М2. Если кто не знает почему, то пусть так: М2= М0*денежный мультипликатор. И вот  денежному мультипликатору из-за паники и роста процентных ставок очень свойственно скукоживаться.

3)      Сейчас уже не получиться запустить новое QE, как это было в 2008 году, для поддержания цен активов, из-за высокой инфляции.

Я думаю, что текущее плато обусловлено тем, что именно сейчас все-таки идет скупка золота всеми: от физиков до ЦБ разных стран в попытке защитить свои активы. Но даже этот спрос не позволяет преодолеть уровень в 2000$, который сформировался в режиме наибольшего благоприятствования в 2020 году. Но как только деньги у покупающих кончатся, что может произойти неожиданно скоро для всех (QE не будет), цена пойдет вниз вслед за фундаментальными факторами. И вот тут возникнет лавина.

Помните, я говорил то, гарантийное обеспечение все равно учитывается не в золоте, а в единицах местной валюты? Я думаю, критическая черта находится на том уровне, когда правительства начнут продавать свои ЗВР для обеспечения социальных обязательств перед населением (зарплаты, пенсии, соц. обеспечение и т.д.).  Они не смогут под это дело напечатать новых денег и единственным источником финансов останется ЗВР. Но и сами эти выплаты они не смогут выплатить золотыми монетами или валютой. Соответственно, сначала они выкинут необходимый объем ЗВР, причем именно З, т. к. его пропорция в ЗВР постоянно растет по сравнению с В. А в обмен изымут денежную ликвидность с рынка. И когда эта лавина начнется, она обязательно поставит ГО быков в серьезную опасность. И как только критическая черта будет пройдена, быки по золоту быстро переобуются в медведей и создадут цепную реакцию; продажа предыдущей порции золота будет неминуемо мотивировать новые продажи и так далее. Ну а дальше вы поняли. 

★2
23 комментария
Можно по подробнее килограмм биткоинов на какое количество пресной воды Байкала можно обменять?


avatar
-=КОТ=-, всё в мире условно.
дОрого яичко ко Христову дню
-=КОТ=-, у золота есть одна важная особенность. В то время, когда за килограмм золота вы сможете купить 1 буханку хлеба, вы ни за что другое эту буханку не купите вообще.
Брахман Пилорама, так уж ни за что другое… за 10 грамм свинцовой пули вполне. Причем ещё и сдача будет этот килограмм золота.
avatar
-=КОТ=-, криптовалюту можно на криптохлеб намазать.
Вот два аргумента, которые рубят на корню постулаты данного поста.
1. Беспрецедентная эмиссия фиатных валют по всему миру. Впереди цугцванг,
или гипер, или фин. кризис один из сильнейших за последнюю сотню лет.
2. 
Сейчас уже не получиться запустить новое QE, как это было в 2008 году, для поддержания цен активов, из-за высокой инфляции.
А придётся. Иначе получат второе из пункта 1. Думаю, что уже выбрали выход в гипер, просто, как могут оттягивают конец.

avatar
all silver, Вот два аргумента
А где аргументы-то?) Так, предположения, беспрецедентная эмиссия не является предвестником ничего в общем-то) там замес из того в чем номинированы долги стран, безработицей и процентными ставками, ну и что на эту беспрецедентную эмиссию профинансировать-это как минимум.
avatar
all silver, значит, при инфляции будет мега рост рынка акций?
avatar
Мурен(а), Теоретически да. Но в РФ ещё есть другие факторы. Геополитика, санкции, персональные риски мажоритариев, огосударвстление активов и пр. Да и вообще, опыт и история показывают, что если инвестировать в акции рынка РФ без перетряхивания портфеля и без фиксаций прибыли на хорошем росте, то инвестор рано или поздно возвращается к ценам покупки или даже ниже:) А если считать в валюте (РТС), то достаточно взглянуть на график.
avatar
я бы поостерёгся стоять против тренда.когда быки переобуются это будет видно, а пока ещё не было пятой в пятой© ))
и да.я не вижу кризиса.и Пауэлл не видит.что такое вообще этот ваш кризис?))
avatar
Историю о том, как именно и почему золото стало драгоценным металлом и приобрело это интересное свойство, можно найти самостоятельно и не будет рассматриваться в данном посте.
Подскажи, где найти? Сразу отвечу: этой истории не существует — это было возможно до появления любой письменности
avatar
Профессионал! Давно в шорте? )
avatar
В КРИЗИС в золото не надо инвестировать, это неправильно. В золото надо инвестировать в КРАХ.
avatar
правительства начнут продавать свои ЗВР для обеспечения социальных обязательств перед населением
Необязательно. Вполне может так случиться, что единственные «социальные обязательства», которые будет выполнять правительство в случае кризиса — по обеспечению порядка на улицах. Население будет само выживать, как придется (и впридачу правительство кормить). Талоны может будут на хлеб, чтоб голодных демонстраций не было и всё.

А для силового аппарата будут печататься деньги и индексироваться з/п, продавать звр не надо. И система будет функционировать, потому что гиперинфляция лучше, чем хаос на улицах.
avatar
ладно, не инвестируй, его и так на земле немного, всего то куб со стороной 12 метров, вместе с недобытым
avatar
Все эти старые сказки, что в кризис поголовно меняют батон хлеба на такой же батон из золота.
правильно, не инвестируйте. не создавайте ненужный ажиотаж)
avatar
Я бы сильно не умничал, а присматривался к банкам — когда покупают и когда продают.
avatar
Иван Работов, и где взять такую статистику?
avatar
Я бы тоже в кризис не инвестировал в золото. Особенно в физическое. Не надо оно вам всем. 
avatar
 
Часто слышу о том, что золото считается защитным активом
Просто монеты-то надо время от времени куда-то парковать. Золото, ихмо, чистейшей воды спекулятивный инструмент. Просто на нём катают, когда остальное буксует.
avatar
ОНО РАСТЕТ ТОГДА, ПОКА НЕТ КРИЗИСА

Я бы сказал, оно хотя бы существует, когда уже нет кризиса.
avatar

теги блога Artem9003

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн